Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (вступил в законную силу 28.09.2012 г.)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Слюдянка 17 сентября 2012 года

Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Косаревой А.А., защитника – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Иркутской области Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 649,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151/12 в отношении:

Несмеянова В. В., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС"; гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее судимого:

15.01.2008 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; по постановлению "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского суда от 07.12.2009 освобожден 18.12.2009 условно досрочно на 1 месяц 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

Несмеянов В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2012 года в период с 22 часов до 22 часов 30 минут местного времени, Несмеянов В. В., следуя в качестве пассажира в плацкартном вагоне № *** пассажирского поезда № *** сообщением «Москва-Хабаровск» на перегоне «ст.Ангасолка ВСЖД -ст.Слюдянка 1 ВСЖД», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, тайно от посторонних, похитил, находящийся на подзарядке на крышке мусорного бака, расположенного напротив дверей в туалет со стороны нерабочего тамбура вагона № ***, принадлежащий А. мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ГМЕ1: № ***, стоимостью 7000 рублей, с установленной в нем сим картой оператора связи "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не представляющей материальной ценности, тем самым причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. После чего Несмеянов В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Несмеянов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Утепкалиев А.К. поддержал позицию своего подзащитного.

Государственный обвинитель Косарева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый Несмеянов В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Несмеянов В.В.., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Несмеянова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Несмеянова В.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие материального ущерба и состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Несмеянова В.В. суд признает рецидив преступлений.

Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных деяний, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), а также не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела Несмеянов В.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Из заключения комиссии судебно-медицинских экспертов № *** от 06.08.2012 г следует, что у Несмеянова В.В. выявляются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, которое компенсировано, не сопровождается нарушением интеллекта и критических способностей. В период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, его поведение носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно по своему психическому состоянию в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается.

С учетом указанных обстоятельств и поведения подсудимого в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Несмеянова В.В., который со стороны УУП ОП ОМВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району охарактеризован удовлетворительно, проживает с двоюродной сестрой и сожительницей, от соседей и близких жалоб на него не поступало.

Администрацией ИК-№ *** "АДРЕС" Несмеянов В.В. охарактеризован положительно, отмечено, что он к труду относился добросовестно, принимал участие в общественной жизни отряда и колонии, взысканий не имел, на проводимые мероприятия воспитательного характера реагировал положительно, делал для себя соответствующие выводы. С осужденными конфликтных ситуаций не создавал.

Их характеристики, представленной из учреждения ФКУ КП-39 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области, следует, что Несмеянов В.В. был трудоустроен в качестве дневального общежития, затем рамщиком 4 разряда, за весь период отбывания наказания допускал только одно нарушение.

С места работы у индивидуальных предпринимателей в 2011 году Несмеянов В.В. характеризуется исключительно положительно, отмечено, что он трудолюбив, обладает высокой работоспособностью, стремлением к повышению квалификации, замечаний не имел.

Учитывая все обстоятельства по делу, наличие совокупности смягчаюших наказание обстоятельств, личность подсудимого, который в настоящее время принял меры к трудоустройству, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона без изоляции его от общества с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей. При этом оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (редакция от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Несмеянова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Несмеянова В. В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Несмеянову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" IMEI: № ***, коробка от мобильного телефона марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" IMEI: № ***, переданные на ответственное хранение владельцу А., оставить у последнего,

- слип контрольного купона "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на имя Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: