Приговор № 1-27/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года с. Туринская Слобода

Слободо-Туринский районный суд Свердловской области

В составе председательствующего судьи Сергеевой Е.В.,

При участии:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Слободо-Туринского района Свердловской области Бовыкина В.С.,

подсудимых: Четверкина Дмитрия Сергеевича, Абсолямова Фаиля Маратовича

законного представителя подсудимого ФИО5: ФИО3

защитника подсудимого Четверкина Дмитрия Сергеевича: адвоката Потаповой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

защитника подсудимого Абсолямова Фаиля Маратовича: адвоката Шутова Г.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

потерпевшего: ФИО4

При секретаре Ерохиной О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абсолямова Фаиля Маратовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Четверкина Дмитрия Сергеевича <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абсолямов Ф. М. и Четверкин Д. С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими в д<адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимые Абсолямов Ф. М. и Четверкин Д. С., вину в предъявленном обвинении не признали, от дачи показаний отказались.

<данные изъяты>

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования подсудимый ФИО2 пояснял, <данные изъяты>

После оглашения, подсудимые Абсолямов Ф. М. и Четверкин Д. С. подтвердили свои показания.

Подсудимый Абсолямов Ф. М. суду уточнил, что потерпевшего не бил, только подставил ему подножку когда он побежал, умысла на хищение имущества ФИО26 у них не имелось, они договаривались только побить его для развлечения.

Подсудимый Четверкин Д. С. после оглашения его показаний суду пояснил, что Абсолямов Ф. М. потерпевшего ФИО26 не бил, удары ФИО26 он наносил один. По карманам ФИО26 он не шарил, деньги у него не брал, телефон подобрал, когда тот лежал на земле, полагал, что это его телефон, который выпал в ходе драки. То, что это был телефон ФИО26 понял уже в автомобиле, но решил его присвоить себе, никому об этом не говорил. Сумка находилась уже в автомобиле когда он туда сел, он вытащил её содержимое, топор, сигареты, коньяк, сумку выбросил, а содержимое оставил в автомобиле.

Оценивая показания подсудимых Абсолямова Ф. М. и Четверкина Д. С., суд полагает их не в полной мере достоверными и оценивает их в качестве защитной линии поскольку они не согласуются с совокупностью доказательств по делу, как имеющихся в материалах дела, так и полученных и исследованных в суде. Более правдивыми суд считает показания Четверкина Д. С. и Абсолямов Ф. М., которые они давали в ходе предварительного расследования, поскольку их правильность они заверили своей подписью, указав, что они изложены верно. Кроме того, именно эти показания наиболее согласуются с другими доказательствами по делу.

В них Четверкин Д. С. признавал свою вину, изобличал Абсолямова Ф. М. в совершении преступления указывая, что Абсолямов наравне с ним наносил удары ФИО26. Так же Четверкин Д. С. указывал на то, что изначально увидел что сотовый телефон ФИО26 и положил его себе в карман для дальнейшего пользования, а Абсолямов Ф. М. указывал, что видел как Четверкин Д. С.завладел телефоном ФИО26.

Ни на одном из допросов подсудимый Четверкин Д. С. не указывал о том, что Абсолямов Ф. М. ударов ФИО26 не наносил. На каждом допросе у него участвовал защитник, какого-либо принуждении к нему не применялось. В судебном заседании Четверкин Д. С. подтвердил, что завладел телефоном ФИО26 после его избиения.

В этой связи суд приходит к убеждению, что подсудимый Четверкин Д. С., изменив свои показания в судебном заседании в части действий подсудимого Абсолямова Ф. М., а так же своих, стремиться смягчить собственное обвинение и освободиться от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Исследовав доказательства, на которые в ходе судебного разбирательства ссылалась защита и государственное обвинение, дав им оценку, суд пришел к выводу о виновности Абсолямова Ф. М. и Четверкина Д. С. в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.

<данные изъяты>

Показания потерпевшего ФИО4 суд полагает в полной мере достоверными, поскольку он как в ходе предварительного расследования так и в ходе судебного разбирательства, последовательно пояснял об обстоятельствах совершения Абсолямовым Ф. М. и Четверкиным Д. С. преступления.

Так же, показания потерпевшего ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей.

<данные изъяты>

После оглашения её показаний данных в ходе предварительного расследования, ФИО20 уточнила, что указанные ею события произошли ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ как она ошибочно указала в судебном заседании.

В <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

При назначении подсудимым наказания, с учетом требований ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие последствия, данные личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Исследуя личность виновных, суд учитывает положительные характеристики Абсолямова Ф. М. и Четверкина Д. С. с места учебы и жительства, положительную характеристику Четверкина Д. С. с места работы.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд рассматривает принятие Абсолямовым Ф. М. и Четверкиным Д. С. мер к добровольному заглаживанию причиненного вреда путем принесения извинений и частичного возмещения Четверкиным Д. С. потерпевшему причиненного вреда в денежном выражении. Так же, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого Абсолямова Ф.М. в момент совершения преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Абсолямова Ф. М. и Четверкина Д. С. судом не установлено.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которое существенно бы уменьшало степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Абсолямову Ф. М. и Четверкину Д. С. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает, совершение подсудимыми Абсолямовым Ф. М. и Четверкиным Д. С. впервые умышленного тяжкого преступления, корыстного характера, возраст подсудимых, едва достигших совершеннолетия.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абсолямов Ф. М. и Четверкина Д. С. и на условия жизни их семьи, учитывая, что они оба проходят обучение с целью получения профессионального образования, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимых свободы, суд полагает возможным исправление Абсолямова Ф. М. и Четверкина Д. С. без изоляции их от общества и полагает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, как условное, с испытательным сроком, с учетом их материального положения, возраста и прохождения обучения без применения дополнительных наказаний.

При этом, в целях исправления осужденных, суд считает необходимым возложить на них в период испытательного срока исполнение обязанностей.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых компенсации причиненного ему морального вреда в размере 260 000 руб. и компенсации материального вреда в размере 40000 руб.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда, в силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит удовлетворению, поскольку, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Из показаний потерпевшего ФИО4 видно, что обстоятельства его избиения вызвали у него нравственные и физические страдания и причинили тяжелую моральную травму.

Данные обстоятельства подтверждаются так же и показаниями матери потерпевшего– ФИО20, которая пояснила, что сын был весь избит, придя домой потерял сознание, впоследствии проходил лечение, находился на больничном.

В соответствии со ст.ст. 151,1099,1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, при определении размера денежной компенсации морального вреда, суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, и принимая во внимание реальное материальное положение подсудимых, суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда с подсудимых в равных долях, определив размер такой компенсации в сумме Ста тысяч рублей с каждого.

Взыскание с подсудимого Четверкина Д. С. определить с учетом частичного возмещения им потерпевшему ФИО4 причиненного вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

В части требований о компенсации причиненного материального вреда, с учетом того, что в судебное заседание потерпевшим не были представлены доказательства размера причиненного вреда, суд полагает необходимым признать за ним право на возмещение материального вреда, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить в его пользовании; акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ хранящийся при уголовном деле, оставить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абсолямова Фаиля Маратовича и Четверкина Дмитрия Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому, без применения дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначенное Абсолямову Фаилю Маратовичу и Четверкину Дмитрию Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в два года в течение которого, осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на каждого из осужденных: Абсолямова Фаиля Маратовича и Четверкина Дмитрия Сергеевича следующие обязанности:

-         не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных;

-         являться в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник месяца;

-         продолжить получение профессионального образования по месту обучения;

-         принять меры к заглаживанию причиненного потерпевшему преступлением вреда.

Взыскать с Абсолямова Фаиля Маратовича в пользу Мухина Алексея Вячеславовича компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Четверкина Дмитрия Сергеевича учитывая частичное возмещение причиненного вреда в пользу Мухина Алексея Вячеславовича компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Признать за Мухиным Алексеем Вячеславовичем право на возмещение материального ущерба, причиненного Абсолямовым Фаилем Маратовичем и Четверкиным Дмитрием Сергеевичем, а вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Абсолямова Фаиля Маратовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката в период следствия в размере 6176 руб. 34 коп..

Взыскать с Четверкина Дмитрия Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по делу в виде оплаты услуг адвоката в период следствия в размере 5490 руб. 08 коп..

<данные изъяты>

Меру пресечения Абсолямову Фаиль Маратовичу и Четверкину Дмитрию Сергеевичу до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней « подписка о невыезде и надлежащем поведении». После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники

Председательствующий судья