Приговор от 16.06.2011 года № 1-30/2011



Дело № 1- 30 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года с. Туринская Слобода

Слободо-Туринский районный суд Свердловской области

В составе председательствующего судьи Сергеевой Е.В.,

При участии:

государственного обвинителя: и.о. прокурора Слободо-Туринского района Свердловской области Бовыкина В.С.,

подсудимых: Абаньшиной Татьяны Александровны, Абаньшина Евгения Михайловича

защитника подсудимой Абаньшиной Татьяны Александровны: адвоката Потаповой В.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

защитника подсудимого Абаньшина Евгения Михайловича: адвоката Тихоньковой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшей : ФИО2

При секретаре Ерохиной О.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Абаньшиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <адрес>., зарегистрированной по адресу <адрес>. <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 и п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Абаньшина Евгения Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>., место регистрации <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Абаньшин Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Абаньшина Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> Абаньшин Евгений Михайлович договорился с Абаньшиной Татьяной Александровной о совершении кражи стартера с принадлежащего ФИО4 автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак находящегося в ограде дома <адрес> Зная, что хозяйка дома временно отсутствует, реализуя умысел на совершение кражи, пришли к указанному дому. После чего с целью совершения кражи, осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору, Абаньшин Е.М. прошел в ограду дома, где находился автомобиль <данные изъяты>. Согласно предварительной договоренности Абаньшин Е.М. с помощью принесенных с собой ключей начал откручивать стартер с автомобиля, а Абаньшина Т.А. находилась в ограде и периодически выходила за ограду, чтобы проверить и предупредить Абаньшина Е.М. в случае появления хозяйки, либо жильцов дома. Отвернув крепежные болты, Абаньшин Е.М. тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с Абаньшиной Т.А., с целью обращения в свою собственность снял с указанного автомобиля стартер стоимостью <данные изъяты> рублей, который спрятал в пакет, после чего, совместно с Абаньшиной Т.А., ушел из ограды дома ФИО2, унеся стартер, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в <адрес> Абаньшина Татьяна Александровна находясь в ограде <адрес>, в ходе совершения с Абаньшиным Е.М. кражи стартера с автомобиля <данные изъяты>, находящегося в ограде вышеуказанного дома, решила совершить кражу денег из указанного дома. Согласно действующей с Абаньшиным договоренности о хищении группой лиц по предварительному сговору стартера, Абаньшина Т.А. находилась в ограде указанного дома и периодически выходила за ограду, чтобы проверить и предупредить Абаньшина Е.М. в случае появления хозяйки, либо жильцов дома. Воспользовавшись тем, что Абаньшин Е.М. был занят скручиванием стартера и на нее внимания не обращал, не желая посвящать его в свои намерения по поводу возникшего умысла на совершение ею кражи денег, Абаньшина Т.А. зная, что хозяйка дома, ФИО2, временно отсутствует, реализуя умысел на совершение кражи денег из жилища, зашла в сени дома и при помощи металлического прута, ранее найденного в ограде дома, сломала навесной замок и незаконно, с целью совершения кражи прошла внутрь дома. Находясь внутри дома, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою собственность похитила найденные ею под матрацем, находящемся на кровати в одной из комнат дома, принадлежащие ФИО2, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые спрятала в свой карман. Завладев деньгами, жилище ФИО2 покинула, скрыв от Абаньшина Е.М., который был занят скручиванием стартера, факт совершения ею кражи денег. Дождалась пока Абаньшин Е.М. снял с указанного автомобиля стартер и спрятал в пакет, после чего, совместно с Абаньшиным Е.М. покинула ограду дома ФИО2. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абаньшина Т.А. причинила ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей является значительным, так как единственным источником дохода является пенсия по старости.

В судебном заседании подсудимые Абаньшин Е.М. и Абаньшина Т.А., вину в совершении преступления признали, от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования подсудимый ФИО3 пояснял, что у них с женой в собственности есть автомашина марки «Нива», у которой вышел из строя старте<адрес> было известно, что во дворе дома у бабушки жены стоит автомашина, с которой можно снять старте<адрес> было известно, что ДД.ММ.ГГГГ бабушка, во дворе которой стоит автомашина, будет на Дне рождения. Он предложил ФИО5 воспользоваться ситуацией и снять стартер. Та согласилась, и они договорились около 16-ти часов встретиться возле дома бабушки. Согласно договоренности около 16-ти часов он с ФИО5 встретились возле дома бабушки ФИО2 и вместе вошли во двор, где стояла автомашина. Принесенными с собой ключами он начал снимать стартер, а ФИО5, постояв с ним некоторое время, пошла проверить чтобы не появились посторонние. Отвернув стартер он положил его в пакет и вместе с ФИО5 вышли из двора дома бабушки ФИО2. Он пошел домой, а ФИО5 вернулась домой к отцу, где отмечали День рождения. Он был дома, когда домой пришла его жена, ФИО5, которая с собой принесла продукты питания и спиртное. Он спросил у нее на какие деньги она все это купила. Жена сначала не сказала, а потом, когда они стали распивать принесенное женой спиртное, та созналась, что пока он снимал стартер, она совершила кражу денег из квартиры ФИО2. Он проверил у жены карманы, но денег там не нашел. По поводу денег жена сказала, что спрятала их куда-то, но куда – не помнит. (л.д. )

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования подсудимая Абаньшина Т.А. поясняла, что у них с мужем в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> которая была в нерабочем состоянии. Для автомашины были нужны запасные части, в том числе и стартер. Во дворе дома, где проживает ее бабушка, ФИО2, находится принадлежащий ФИО4 автомобиль, с которого они с мужем решили снять стартер. ДД.ММ.ГГГГ бабушка ушла на День рождения к сыну, и муж предложил ей сходить и снять с автомашины стартер. Между собой договорились о том, что в <данные изъяты> часов встретятся возле дома бабушки. Она сходила на День рождения и убедилась, что бабушка находится там, и, спустя примерно час, ушла к дому бабушки, где встретилась с мужем. Ворота во двор не были заперты и они беспрепятственно проникли внутрь двора. Абаньшин Е.М. стал снимать стартер, а она, согласно договоренности, выходила за ограду, чтобы в случае необходимости предупредить мужа о появлении посторонних. Она знала, что у бабушки ФИО2 есть деньги и она, пока муж снимал стартер, стоя к ней спиной, решила проникнуть в дом и совершить кражу денег. Не посвящая в свои намерения относительно кражи денег мужа, она под навесом взяла ломик, который вставила в дужку замка на входной двери и, надавив, сломала дужку замка. Сломав замок, она вошла внутрь, где в спальной комнате под матрацем обнаружила полиэтиленовый пакет белого цвета с тысячными купюрами. Она, взяв часть денег, положила их в карман. В пакете оставались еще деньги. Взятые ею деньги она не пересчитывала. Забрав деньги, она вышла во двор, где муж уже закончил снимать стартер. Про деньги она мужу ничего не сказала. Забрав стартер они с мужем ушли. После совершения кражи она снова пришла в дом, где отмечали День рождения отца, где пробыла примерно до <данные изъяты>-ти часов. Затем она пошла в магазин, где отдала долг и купила продуктов питания, уплатив продавцу <данные изъяты> рублей. Когда принесла домой продукты питания и спиртное, муж спросил – откуда у нее деньги. Она рассказала мужу, что пока он снимал стартер, она совершила кражу из квартиры ФИО2. Осташиеся деньги она мужу не отдавала. Она их куда-то спрятала, но из-за того что была пьяна, не может вспомнить – куда. (л.д. )

После оглашения, подсудимые Абаньшин Е.М. и Абаньшина Т.А. подтвердили свои показания.

Исследовав доказательства, на которые в ходе судебного разбирательства ссылалась защита и государственное обвинение, дав им оценку, суд пришел к выводу о виновности Абаньшина Е.М. и Абаньшиной Т.А. в совершении преступлений при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора.

К данным выводам суд пришел на основании следующих доказательств.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО4 поясняла, что в <адрес> у нее проживает свекровь – ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ году она с мужем, ФИО11, приобрели автомобиль марки <данные изъяты>. В одну из поездок в <адрес> к матери мужа автомобиль сломался и они с мужем оставили его во дворе дома, где проживает свекровь. В ДД.ММ.ГГГГ году муж умер, и автомобиль стал ее собственностью. Все документы на автомобиль находятся у нее. В ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил племянник, ФИО12, и сообщил, что с принадлежащего ей автомобиля похищен стартер, который она оценивает в <данные изъяты> рублей.(л.д. )

Из протокола допроса потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования, следует, что во дворе ее дома после смерти сына стоит легковой автомобиль, который принадлежит ее снохе ФИО4, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она заперла входную дверь в дом и ушла на День рождения к сыну, где пробыла примерно до <данные изъяты>-ти часов. По возвращении домой она со своей дочерью, ФИО13 обнаружили, что замок с входной двери в дом поврежден. Она прошла в дом и посмотрела под матрацем, где у нее хранились деньги. Кулек, в котором были деньги, лежал не на месте. Всего в кульке, когда она уходила из дома было <данные изъяты> рублей тясячными купюрами, а когда она по возвращении с Дня рождения пересчитала, оказалось <данные изъяты> рублей, следовательно у нее было похищено <данные изъяты> рублей. Ущерб, причиненный ей в результате кражи, для нее является значительным, так как единственным источником материального дохода для нее является пенсия. О случившемся она сообщила внуку ФИО12, который позвонил в милицию (л.д. ).

Свидетель ФИО14 суду показала, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> в <адрес> где-то в ДД.ММ.ГГГГ числа ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, в магазин пришла Абаньшина Т.А., которая была должна за продукты около <данные изъяты> рублей. Абаньшина Т.А. отдала ей долг и купила продуктов питания и спиртного еще на <данные изъяты> рублей. Расплатилась Абаньшина Т.А. с нею тысячными купюрами.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования, показал, что работает в ОВД по Слободо-Туринскому муниципальному району в должности участкового уполномоченного и в ходе проведения проверки по факту совершения кражи стартера с принадлежащей ФИО4 автомашины было установлено, что кражу совершили Абаньшина Т.А. и Абаньшин Е.М., которых он опросил и те рассказали ему об обстоятельствах совершения ими кражи стартера. Затем Абаньшин Е.М. добровольно выдал похищенный стартер, о чем он составил соответствующий акт. (л.д. )

Согласно протокола допроса свидетеля ФИО16 в ходе предварительного расследования, в ходе проведения проверки по факту совершения кражи денег из жилища ФИО2, проживающей в <адрес>, поступила явка с повинной от гражданки Абаньшиной Т.А., в которой та подробно рассказала об обстоятельствах совершения кражи денег и стартера, о чем им был составлен соответствующий протокол. (л.д. )

В протоколе допроса в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО13, отражено, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали День рождения ее отца. Около <данные изъяты>-ти часов к ним пришла ФИО2. В начале <данные изъяты>-го в гости пришла Абаньшина Т.А.. В окно она видела, как в сторону дома бабушки ФИО2 по улице прошел Абаньшин Е.М. и вскоре, около <данные изъяты>-ти часов, Абаньшина Т.В. ушла из дома, где отмечали День рождения отца, и тоже пошла в сторону дома бабушки ФИО2. Минут через десять Абаньшина Т.А. вернулась и находилась в доме часов до <данные изъяты>ти, после чего ушла к себе домой. (л.д.

Из протокола допроса свидетеля ФИО18 в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у брата ФИО19 на Дне рождении. К ним она пришла около <данные изъяты> часов. Ее мама ФИО2 пришла на день рождения чуть позже ее. Там же была Абаньшина Т.А., которая в течении вечера уходила из дома отца три раза. Первый раз Абаньшиной Т.А. не было около <данные изъяты> минут. ФИО2 домой ушла около <данные изъяты> часов. (л.д.

Свидетель ФИО12, при его допросе в ходе предварительного расследования который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> отмечали День рождения его отца. Около <данные изъяты>ти часов пришла бабушка ФИО2. Также на Дне рождения была Абаньшина Т.А., которая побыла около часа и ушла. Примерно через полчаса ФИО5 снова вернулась. (л.д. )

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимых подтверждается так же и материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей к нему, в которых зафиксировано обнаружение металлического прута и повреждение замка входной двери в дом. (л.д.).

- Справкой о размере пенсии, отражающей что размер пенсии потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> руб. (л.д. <данные изъяты>), который составляет размер значительно меньше похищенной Абаньшиной Т.А. суммы.

- Протоколом явки с повинной, в которой Абаньшина Т.А. указала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она со своим мужем Абаньшиным Е.М. с целью совершения кражи стартера пришли во двор дома ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>. Пока Абаньшин Е.М. снимал стартер она, незаметно для Абаньшина Е.М., проникла внутрь жилища, где в спальной под матрацем в полиэтиленовом кульке обнаружила деньги тысячными купюрами. Несколько купюр она оставила в кульке, остальные забрала. Деньги, которые она взяла, не пересчитывала. Частью денег она погасила свой долг в магазине, а также приобрела продуктов питания и спиртного. О совершении кражи денег мужу рассказала позже в процессе совместно распития спиртного, приобретенного ею на похищенные деньги. (л.д. )

- Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и иллюстрационной таблицей к нему с подозреваемой Абаньшиной Т.А., которая прошла во двор <адрес> и, указав на находящийся там автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с мужем, Абаньшиным Е.М., с целью совершения кражи пришли к указанному автомобилю, муж поднял капот и стал снимать стартер. Пока муж, стоя к ней спиной снимал стартер, она, зная о наличии у ФИО2 денег, решила совершить кражу, н0е посвящая в свои намерения мужа. При помощи ломика она взломала замок на входной двери, после чего вошла внутрь. Внутри дома Абаньшина Т.А. указала на комнату, расположенную слева, пояснив что вошла в указанную комнату и, указав на матрац, которым была застелена кровать, пояснила что под этим матрацем обнаружила полиэтиленовый пакет с деньгами, из которого взяла часть денег. (л.д. )

- актом добровольной выдачи, указывающим на то, что Абаньшин Е.М. в присутствии понятых добровольно передал сотруднику милиции ФИО15 стартер, снятый с автомобиля <данные изъяты>. (л.д. ).

- Заключением товароведческой экспертизы, согласно которого стоимость похищенного, а затем добровольно выданного Абаньшиным Е.М. стартера, с учетом его износа составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. <данные изъяты>

- Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления и иллюстрационной таблицей к нему с подозреваемым Абаньшиным Е.М., который прошел во двор <адрес> и, указав на находящийся там автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с женой Абаньшиной Т.А., с целью совершения кражи пришли к указанному автомобилю, где он поднял капот и стал снимать стартер, а Абаньшина Т.А. смотрела, чтобы их не застали посторонние. (л.д.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и допрошенных свидетелей последовательны и непротиворечивы. У них с подсудимыми каких-либо неприязненных отношений не имелось и не имеется. Поэтому, суд считает, что у потерпевших и свидетелей не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Абаньшиным Е.М. и Абаньшиной Т.А. данного преступления.

Совершая тайное хищение стартера, Абаньшин Е.М. и Абаньшина Т.А. действовали целеноправленно и согласованно, распределив роли в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, осуществляя единый умысел. При этом каждый из них действовал выполняя свою отведенную ему активную роль с целью достижения преступного результата.

Однако, квалификацию действий подсудимой Абаньшиной Т.А. органами предварительного расследования по двум преступлениям суд полагает неверной.

По смыслу ч. 2 ст. 35 Уголовного кодекса Российской Федерации, сговор признается предварительным, если договоренность о совместном совершении преступления достигнута до начала его непосредственного осуществления, то есть до начала выполнения действий, входящих в объективную сторону преступления. Последовательные и согласованные действия подсудимых в части совершения хищения стартера с автомобиля свидетельствуют о наличии между Абаньшиным Е.М. и Абаньшиной Т.А. предварительного сговора, сговор между ними в этой части состоялся до начала выполнения объективной стороны кражи.

Однако, в своих показаниях Абаньшина Т.А. указала, что пока Абаньшин Е.М. снимал с автомобиля стартер, она незаметно от него, не посвящая его в свои планы решила совершить также хищение из дома, в связи с чем, проникла в дом, взломав запорное устройство и похитила из него денежные средства, затем, в дальнейшем, не поставив об этом Абаньшина Е.М. в известность, совместно с ним, покинула ограду дома.

Подсудимый Абаньшин Е.М. также указывал, что ничего не знал о краже, совершенной Абаньшиной Т.А. из дома потерпевшей ФИО2, об этом ему стало известно лишь впоследствии.

Подсудимые Абаньшин Е.М. Абаньшина Т.А., признавая соучастие в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, последовательно утверждали, что не договаривались о совершении кражи из жилища ФИО2, Абаньшин Е.М. не знал ни о намерениях Абаньшиной Т.А., ни о совершении ею кражи с проникновением в жилище, в краже из дома участия не принимал.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО5 эксцесса исполнителя, поскольку имеет место различие в направленности умысла соучастников.

Правило об эксцессе исполнителя основано на закрепленном в ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации принципе вины, согласно которому, лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные деяния и последствия, в отношении которых установлена его вина.

Поскольку все действия Абаньшиной Т.А. как по первому так и второму преступлению, указанному в обвинении, носили единый продолжаемый характер, похищенное в доме ФИО2, и похищенное ею совместно с Абаньшиным Е.М. в ограде этого дома, было вынесено одномоментно, до этого, Абаньшина Т.А. не имела реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, суд полагает, что дополнительная квалификация её действий по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ является излишней.

С учетом установленного в её действиях эксцесса исполнителя, суд полагает, что все действия Абаньшиной Т.А. по предъявленным ей обвинениям, охватываются п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и дополнительной квалификации по ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации не требуют. На основании чего, суд квалифицирует все действия Абаньшиной Т.А., по п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку судом установлено совершение ею кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Абаньшина Е.М. квалифицируются судом по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку, судом установлено совершение им кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Психическое состояние здоровья подсудимых Абаньшина Е.М. и Абаньшиной Т.А. сомнений у суда не вызывает, поскольку они каких-либо признаков психической неполноценности не обнаруживают, на учете у врача психиатра не состоят.

Таким образом, каких-либо оснований полагать их невменяемыми не имеется, они могут и должны нести за содеянное уголовную ответственность.

При назначении подсудимым наказания, с учетом требований ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие последствия, данные личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Исследуя личность виновных, суд учитывает положительные характеристики Абаньшина Е.М. и Абаньшиной Т.А. с места жительства, положительную характеристику Абаньшина Т.А. с места работы.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд рассматривает признание Абаньшиным Е.М. и Абаньшиной Т.А. вины и искреннее раскаяние в содеянном, их явку с повинной, добровольную выдачу Абаньшиным Е.М. похищенного. Так же, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие у них малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Абаньшина Е.М. и Абаньшиной Т.А. судом не установлено.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которое существенно бы уменьшало степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Абаньшину Е.М. и Абаньшиной Т.А. положений ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, совершение подсудимым Абаньшиным Е.М. впервые умышленного преступления средней категории тяжести и совершение Абаньшиной Т.А. впервые умышленного тяжкого преступления. Учитывает корыстный характер совершенных подсудимыми преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Абаньшина Е.М. и Абаньшиной Т.А. и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает необходимым с целью исправления подсудимых назначить им наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом размера похищенного.

С учетом того обстоятельства, что Абаньшина Т.А. имеет на иждивении малолетнего ребенка, возраста пяти лет, с которым совместно проживает и который нуждается в ее материальной поддержке, при этом Абаньшина Т.А. нигде не работает, доходов не имеет, суд полагает необходимым при назначении наказания Абаньшиной Т.А. применить отсрочку отбывания наказания в соответствии со ст. 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации до достижения ребенком ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет, поскольку иное может поставить её семью в тяжелое материальное положение и в значительной степени ущемить права малолетнего ребенка.

Вещественные доказательства: замок, металлический прут вернуть владельцу ФИО2 ; стартер хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Слободо-Туринскому району вернуть владельцу ФИО4; акт добровольной выдачи стартера - хранящийся при уголовном деле, оставить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере Ста тысяч рублей с применением отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82 Уголовного Кодекса Российской Федерации на период до достижения ее ребенком: ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возраста 14 лет.

Признать Абаньшина Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере Две тысячи пятьсот рублей.

Освободить Абаньшина Евгения Михайловича и Абаньшину Татьяну Александровну от возмещения процессуальных издержек в доход федерального бюджета в соответствии с ч.4 ст. 132 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства: замок, металлический прут вернуть ФИО2; стартер, вернуть ФИО4; акт добровольной выдачи стартера - оставить в деле.

Меру пресечения Абаньшиной Татьяне Александровне и Абаньшину Евгению Михайловичу до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней « подписка о невыезде и надлежащем поведении». После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через канцелярию суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья ( Е.В. Сергеева)