Приговор от 23.05.2011 года № 1-25/2011



Дело № 1-25\2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года с.Туринская Слобода

Слободо-Туринский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Степанцовой Г.А.,

при секретаре Баклановой Т.С., с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Слободо-Туринского района Свердловской области Бовыкина В.С.,

подсудимого Бурмакина В.А.,

защитника – адвоката Потаповой В.Е., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бурмакина А.В.,

защитника – адвоката Тихоньковой Г.А., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

БУРМАКИНА Владимира Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

БУРМАКИНА Александра Александровича, <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

установил:

Бурмакин В.А. и Бурмакин А.А. виновны в двух тайных хищениях чужого имущества, совершенных по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением: одно - в хранилище, другое – в помещение.

Преступления совершены ими на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе совместного распития спиртного Бурмакин В.А. и Бурмакин А.А., договорившись о совершении кражи картофеля у гр.ФИО8, проживающего в <адрес>, пришли к сараю, расположенному на приусадебном участке гр.ФИО8, незаконно проникли внутрь помещения сарая. Согласно предварительной договоренности Бурмакин А.А., открыв деревянную крышку хранилища, в котором ФИО8 хранил картофель, через проем незаконно с целью совершения кражи проник внутрь хранилища, а Бурмакин В.А. остался наверху в помещении сарая, чтобы принять у Бурмакина А.А. мешки с картофелем. Бурмакин А.А., находясь внутри хранилища, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору с Бурмакиным В.А., с целью обращения в свою собственность нагреб в два мешка, обнаруженных в хранилище и не представляющих ценности для потерпевшего, картофель общим весом <данные изъяты> кг на сумму <данные изъяты> руб., из расчета <данные изъяты> руб. за 1 кг картофеля. Наполненные два мешка с картофелем передал наверх Бурмакину В.А., после чего выбрался из ямки. Похищенный картофель в мешках совместно унесли и спрятали в доме Бурмакина А.А. В последующем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Бурмакина А.А. и Бурмакина В.А. потерпевшему ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе совместного распития спиртного Бурмакин В.А. и Бурмакин А.А., договорившись о совершении кражи зерна с намерением его дальнейшей продажи, взяв сани для перевозки мешков с зерном, совместно пришли к помещению телятника ФИО16 Согласно предварительной договоренности Бурмакин А.А. через проем, имеющийся на транспортере, расположенный с тыльной стороны помещения телятника, незаконно, с целью совершения кражи, осознавая, что действует группой лиц по предварительному сговору с Бурмакиным В.А., проник внутрь помещения телятника, открыл двери. После чего Бурмакин В.А. незаконно, с целью совершения кражи, прошел внутрь помещения. Находясь внутри помещения телятника, тайно, из корыстных побуждений, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору Бурмакин В.А. и Бурмакин А.А. похитили из помещения телятника три мешка с зерном овса, общим весом <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> руб., из расчета <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за 1 кг зерна овса и <данные изъяты> руб. за один мешок. Похищенное зерно в мешках загрузили совместно в сани и увезли в <адрес>, где распорядились по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Бурмакина А.А. и Бурмакина В.А. потерпевшему ФИО15 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимые Бурмакин В.А. и Бурмакин А.А. заявили, что они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В силу ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как каждый из подсудимых совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО8 (в письменном виде – л.д.), представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 (телефонограммой) и государственный обвинитель Бовыкин В.С. с заявленным ходатайством согласны, ходатайство подсудимые заявили добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Действия подсудимых Бурмакина В.А. и Бурмакина А.А. незаконно проникших в овощехранилище и помещение телятника и завладевших по предварительной договоренности имуществом тайно, вопреки воли собственников, из корыстных побуждений, с учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих обратную силу уголовного закона, смягчающего наказание, по каждому из эпизодов подлежат квалификации по пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)- как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, путем незаконного проникновения: по эпизоду хищения у ФИО8 - в хранилище, по эпизоду хищения в ФИО14 - в помещение.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), не доверять которому у суда оснований не имеется, Бурмакин А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признака <данные изъяты>. Однако степень указанного расстройства не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Бурмакин А.А. не нуждается.

Из вышеизложенного следует, что Бурмакин А.А. наряду с Бурмакиным В.А., психическое состояние которого сомнений не вызывает, должен нести уголовную ответственность за совершенные деяния.

Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: ими совершено два преступления средней тяжести, при этом действия Бурмакина А.А. отличались большей активностью, серьезных последствий в результате их действий не наступило, размер похищенного незначительный, ущерб возмещен; сведения о личности виновных: оба подсудимых имеют непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, Бурмакин В.А. - еще и за совершение преступления небольшой тяжести; по месту жительства характеризуется оба удовлетворительно, заняты на работах в частных хозяйствах, спиртное употребляют, однако в общественных местах ведут себя достойно, жалоб на их поведение в органы местного самоуправления не поступало. Каждый из них фактически создал семью, в семье Бурмакина А.А. имеется один ребенок, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в семье Бурмакина В.А. – двое <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, в воспитании которых Бурмакин В.А. временно участия не принимает в виду нахождения последних в приюте.

Смягчает наказание подсудимых: признание ими вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует и упрощение ими порядка судебного разбирательства, способствование ими раскрытию преступления путем указания места нахождения похищенного имущества, что повлекло возмещение потерпевшему ФИО13 причиненного ущерба, добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО11 наличие у Бурмакина А.А. на иждивении одного малолетнего ребенка, у Бурмакина В.А. – двоих несовершеннолетних детей; состояние здоровье Бурмакина А.А. (наличие легкой умственной отсталости с незначительными поведенческими нарушениями, не исключающее вменяемости).

Наличие в действиях Бурмакина А.А. и Бурмакина В.А. рецидива преступлений отягчает их наказание и в соответствии с ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации должно влечь назначение каждому из них наказания не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Но, учитывая небольшой размер похищенного, отсутствие каких-либо серьезных последствий по делу, возмещение ущерба обоим потерпевшим, благодаря действиям подсудимых, а также наличие у Бурмакина А.А. и Бурмакина В.А. совокупности смягчающих обстоятельств, в том, числе предусмотренных ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в силу ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации считает возможным назначить каждому из них наказание без учета правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, но в пределах санкции статьи уголовного закона, то есть в виде обязательных работ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, судом не установлено, а, следовательно, не имеется оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии судом решения в особом порядке имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмакина Владимира Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и по каждому из них назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бурмакину В.А. к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на 210 (двести десять) часов.

Признать Бурмакина Александра Александровича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и по каждому из них назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Бурмакину В.А. к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осужденным Бурмакину В.А. и Бурмакину А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: три мешка с зерном оставить в распоряжении собственника ФИО12 акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ и расписку от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному каждым из них защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья