Приговор от 01.03.2011



Дело № 1- 7 / 2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года с. Туринская Слобода

Слободо-Туринский районный суд Свердловской области

В составе председательствующего судьи Сергеевой Е.В.,

При участии :

в качестве государственного обвинителя: заместителя прокурора Слободо-Туринского района Бовыкина В.С.

подсудимого: Сидорова Василия Анатольевича

При участии адвоката подсудимого: Потаповой В.Е. представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При участии потерпевшего: Сидорова Николая Анатольевича

При секретаре Налимовой. В.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания материалы уголовного дела по обвинению

Сидорова Василия Анатольевича <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО3 опасный для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

Из материалов дела следует, что Сидоров В.А. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Сидоров В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом Сидоров В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства : понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела ; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший, а так же государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства возражений не имеют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров В.А.., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сидорова В.А. квалифицируются судом по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку, судом установлено умышленное причинение им тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, с учетом требований ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни, наступившие последствия.

Исследуя личность виновного, суд учитывает положительные характеристики Сидорова В.А. с места жительства.

В качестве отрицательно характеризующего Сидорова В.А. обстоятельства суд рассматривает привлечение его к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд рассматривает признание подсудимым своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что Сидоров В.А. заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке, заявив тем самым о полном признании вины, в ходе следствия добровольно давал правдивые признательные показания, добровольное заглаживание причиненного вреда, противоправное поведение потерпевшего способствовавшее совершению преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Сидорова В.А. суд не усматривает.

Избирая вид наказания, суд учитывает, что подсудимым Сидоровым В.А. впервые совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья человека, представляющие собой существенную общественную опасность, потерпевший просил о смягчении подсудимому наказания, подсудимый помогает в осуществлении ухода за больной престарелой матерью.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которое существенно бы уменьшало степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Сидорову В.А. положений ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый Сидоров В.А. подлежит лишению свободы за совершенное им преступление, суд полагает необходимым отбывание наказания ему, как лицу совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы, с учетом требований п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство- нож, как орудие преступления, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова Василия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сидорову Василию Анатольевичу изменить на « заключение под стражу ». Заключить его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять ему с момента провозглашения приговора с 01.03.2011 года.

Вещественное доказательство- нож, уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Сидорова Василия Анатольевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через канцелярию суда.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники

Председательствующий судья подпись

Копия верна

Судья ( Е.В. Сергеева)