Дело № 1- 43 /2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2010 года с. Туринская Слобода Слободо-Туринский районный суд Свердловской области В составе председательствующего судьи Сергеевой Е.В., При участии: государственного обвинителя: прокурора Слободо-Туринского района Свердловской области Ковача И.В., ст. помощника прокурора Слободо-Туринского района Свердловской области Кистаубаева Ж.С. подсудимой: Субботиной Светланы Александровны адвоката подсудимого: Потаповой В.Е., представившей удостоверение № 1579 и ордер № 019365 от 12.08.2010 года. представителя потерпевшей стороны : Масловой Х.Х. потерпевших: Савенковой Н.М., Антроповой Л.А.,Решетниковой Л.В., Фадеевой В.Л., Соколовой Е.И., Устюговой Л.В., Кайгородовой Т.В. При секретаре Ерохиной О.Н., Берсеневой М.П. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Субботиной Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование среднее-специальное, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей Слободо-Туринская СОШ № бухгалтером, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Субботина С.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. Так, в период времени с марта 2008 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>Лесной <адрес>, имея умысел на систематическое присвоение денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц в счет оплаты электроэнергии для накопления определенной суммы для оплаты обучения в институте своего сына ФИО11, работая в должности заместителя начальника отделения по работе с юридическими лицами Слободо-Туринского сектора отделения Талицкого сбыта управления контрактов розничного рынка ОАО «Свердловэнергосбыт», Субботина С.А., с корыстной целью, присвоила: вверенные ей денежные средства которые передавались ей физическими лицами, и юридическими лицами в счет оплаты за электроэнергию в период отсутствия на рабочем месте кассира. Так, Субботина С.А. присвоила денежные средства: в сумме 1 000 рублей, внесенные ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 в счет оплаты за потребленную ИП ФИО17 электроэнергию, а также вверенные ей денежные средства в сумме 1 000 рублей, внесенные в апреле 2008 года ФИО28 в счет оплаты за потребленную ИП ФИО28 электроэнергию не отбив в обоих случаях кассовый чек и денежные средства с целью сокрытия их поступления и дальнейшего присвоения через кассу не оприходовав и в базу данных ОАО «Свердловэнергосбыт» указанные суммы не разнеся, причинив тем самым ОАО «Свердловэнергосбыт» материальный ущерб на указанные суммы. Кроме того, в апреле 2008 года, Субботина С.А., получив от представителя Сладковского потребительского общества денежную сумму в размере 10000 рублей в качестве оплаты за электроэнергию, кассовый чек на указанную сумму не отбила, денежные средства через кассу не оприходовала и в базу данных ОАО «Свердловэнергосбыт» указанную сумму не разнесла, а присвоила, причинив тем самым ОАО «Свердловэнергосбыт» материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, Субботина С.А., получив от председателя Краснослободского потребительского общества ФИО16 денежную сумму в размере 6900 рублей за потребленную Краснослободским ПО электроэнергию, отбила кассовый чек и квитанцию к приходно-кассовому ордеру, которую передала ФИО16. В последующем в базу данных ОАО «Свердловэнергосбыт» разнесла денежную сумму в размере 3214,33 рублей, которую оприходовала через кассу. Остальную денежную сумму в размере 3685,67 рублей с целью сокрытия их поступления и дальнейшего присвоения через кассу не оприходовала и в базу данных ОАО «Свердловэнергосбыт» не разнесла, а присвоила, причинив тем самым ОАО «Свердловэнергосбыт» материальный ущерб на сумму 3685, 67 рублей. В июне 2008 года, Субботина С.А., получив от индивидуального предпринимателя ФИО15 денежную сумму в размере 4 000 рублей в качестве оплаты за электроэнергию, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму, которую передала ФИО15. В последующем поступившие денежные средства в сумме 4000 рублей с целью сокрытия их поступления и дальнейшего присвоения через кассу не оприходовала и в базу данных ОАО «Свердловэнергосбыт» указанную сумму не разнесла, а присвоила, причинив тем самым ОАО «Свердловэнергосбыт» материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, Субботина С.А., получив от индивидуального предпринимателя ФИО15 денежную сумму в размере 6000 рублей в качестве оплаты за электроэнергию, выписала квитанцию к приходно-кассовому ордеру на указанную сумму, которую передала ФИО15 В последующем, денежные средства с целью сокрытия их поступления и присвоения через кассу не оприходовала и в базу данных ОАО «Свердловэнергосбыт» указанную сумму не разнесла, а присвоила, причинив тем самым ОАО «Свердловэнергосбыт» материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, своими преступными действиями Субботина С.А. причинила ОАО «Свердловэнергосбыт» общий ущерб на сумму 25 685 рублей 67 коп.. В судебном заседании подсудимая Субботина С.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, суду пояснила, что принимала у потребителей деньги, которые они вносили в уплату за потребленную электроэнергию когда кассир отсутствовала по каким-либо причинам. Эти деньги она присваивала себе так как ей были необходимы средства на учебу сына. Исследовав доказательства, на которые в ходе судебного разбирательства ссылалась защита и государственное обвинение, дав им оценку, суд пришел к выводу о виновности Субботиной С.А. в совершении инкриминируемого ей деяния. Виновность Субботиной С.А. в совершении вышеуказанных действий, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, представитель потерпевшей стороны ОАО «Свердловэнергосбыт» Маслова Х.Х. суду пояснила, что в Слободо-Туринском секторе по оплате электроэнергии возник ряд проблем, к ним стали обращаться физические и юридические лица, которые осуществляли платежи за электроэнергию, платежи за электроэнергию в 2008-2009 гг. поступали не в полном объеме В 2008-2009 гг. в Слободо-Туринском секторе работали техник по бытовым потребителям Сыскова О.А., кассиром ФИО14 и зам. начальника по обслуживанию юридических лиц Субботина С.А., После проведения аудиторской проверки была выявлена недостача около 238000 рублей. Было выявлено, что денежные средства за оплаченную электроэнергию принимала и присваивала Субботина С.А.. В периоды указанные в обвинительном заключении в 2008-2009 году она по приказам обязанности кассира не выполняла. Эти обязанности возлагались на ФИО32 в период отсутствия кассира ФИО14. Потерпевшая ФИО15 суду пояснила, что в июне 2008года пришла в Слободо-Туринский сектор платить за электроэнергию, но поскольку кассира на месте не было, то деньги в сумме 4000 рублей отдала Субботиной С.А., которая выписала ей квитанцию. Однако, в акте сверки на ДД.ММ.ГГГГ эта сумма не была отмечена. Субботина С.А. ей пояснила, что это сбой, в связи с этим деньги не зачислены. В феврале 2009 года, она уплатила Субботиной С.А. 6000 рублей, которая вновь выписала ей квитанцию. Когда она получила акт сверки, то обнаружила, что обе суммы не зачислены. Представитель потерпевшей стороны Сладковского потребобщества Кайгородова Т.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ потребобществом были внесены за электроэнергию 10000 рублей, которые в дальнейшем на счет не поступили. Это выяснилось когда пришел акт сверки. Представитель потерпевшей стороны Краснослободского потребобщества ФИО16, суду показала, что она работает в должности председателя Краснослободского потребительского общества. В ее обязанности входит расчеты за электроэнергию и т.п.. В 2008 – 2009 гг. оплата за потребляемую Краснослободским потребительским обществом электроэнергию производилась наличными денежными средствами в кассу Слободо-Туринского сектора ОАО «Свердловэнергосбыт». В некоторых случаях, в 2008-2009 гг., когда кассир отсутствовала на рабочем месте, деньги она отдавала лично в руки Субботиной С.А.. Субботина С.А. говорила, что чеки и квитанции отобьет позднее и передаст их позднее. Чеки и квитанции Субботина С.А. передавала позднее. ДД.ММ.ГГГГ ею за потребляемую Краснослободским ПО электроэнергию в Слободо-Туринский сектор были уплачены денежные средства в сумме 6900 рублей. На указанные деньги был выписан кассовый чек на указанную сумму. Согласно предоставленного ОАО «Свердловэнергосбыт» акта сверки ДД.ММ.ГГГГ за электроэнергию прошел платеж лишь в сумме 3214, 33 рублей. Потерпевшая ФИО17 суду пояснила, что в 2008-2009 гг. ею осуществлялись платежи за потребляемую ИП ФИО17 электроэнергию в кассу ОАО «Свердловэнергосбыт» Байкаловское отделение Талицкого сбыта Слободо-Туринский сектор. В марте 2008 года она оплатила 1000 рублей за электроэнергию. Деньги за электроэнергию у нее принимала Субботина С.А., которая чек ей не отдала. Свидетель ФИО18, суду показала, что она работает в Слободо-Туринском секторе ОАО «Свердловэнергосбыт» Талицкий сбыт Байкаловского отделения Слободо-Туринский. В ее обязанности входит работа с юридическими лицами, составление отчетов, составление актов сверок расчетов между потребителями и ОАО «Свердловэнергосбыт». По актам сверок стали поступать от потребителей жалобы, стали разбираться, она обратилась к руководителю. Свидетели ФИО19, и ФИО20 суду показали, что они работают в ОАО «Свердловэнергосбыт» Талицкий сбыт Байкаловское отделение Слободо-Туринский сектор. Субботина С.А.. принимала от потребителей деньги в оплату электроэнергии когда кассир отсутствовала на рабочем месте. Свидетель ФИО21, суду показал, что он работает в должности начальника Байкаловского отделения Талицкого сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт». Так же курирует Слободо-Туринский сектор. Ему стало известно о том, что обращаются потребители электроэнергии – юридические и физические лица с претензиями по оплате электроэнергии, которые возникли у них за период 2008-2009 гг., в тот момент когда работала Субботина С.А.. В период 2008-2009 гг. имели место случаи, когда за кассира работала зам. начальника отделения по работе с юридическими лицами Субботина С.А. В 2008 или 2009 гг. им была составлена служебная записка, в которой он попросил ОАО «Свердловэнергосбыт» закрепить за Субботиной С.А. дополнительные обязанности кассира. Служебная записка была направлена управляющему Талицким сбытом, который в свою очередь на основании его записки должен был составить служебную записку и направить ее в г.Екатеринбург в ОАО «Свердловэнергосбыт» для того, чтобы те на основании служебной записки подготовили распоряжение на Субботину С.А. Приказа на Субботину С.А. не было. Подготовив служебную записку на Субботину С.А., он дал ей устное распоряжение приступить к исполнению обязанностей кассира. Свидетель ФИО14, суду показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности кассира ОАО «Свердловэнергосбыт» Талицкий сбыт Байкаловского отделения Слободо-Туринский сектор. В ее обязанности входил прием платежей за потребленную электроэнергию от физических и юридических лиц. За время ее отсутствия на рабочем месте обязанности по приему платежей от физических и юридических лиц за потребленную электроэнергию выполняла Субботниа С.А.. В 2008 году к ней стали обращаться потребители электроэнергии с претензиями о том, что у них появляются задолженности за электроэнергию, хотя они своевременно оплачивали денежные средства за предоставляемую электроэнергию. Потребители сказали, что плату за электроэнергию они вносили не через кассу, а напрямую Субботиной С.А.. Свидетель ФИО23, в ходе предварительного расследования пояснял, что работает в должности директора ОАО «Свердловэнергосбыт». ОАО «Свердловэнергосбыт» На территории <адрес>, для чего в составе филиала ОАО «Свердловэнергосбыт» - Талицкий сбыт в Байкаловском отделении было создано и функционирует структурное подразделение: Слободо-Туринский сектор. В ОАО «Свердловэнергосбыт» поступил ряд обращений от потребителей, обслуживание которых осуществлялось сотрудниками Слободо-Туринского сектора, о несоответствии данных, имеющихся у Общества, о произведенных потребителями платежах, фактически произведенным потребителями платежам. На основании обращений потребителей в Слободо-Туринском секторе была проведена предварительная проверка деятельности сотрудников Общества в части обеспечения учета и достоверности учета платежей потребителей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В указанный период договоры о полной индивидуальной материальной ответственности ОАО «Свердловэнергосбыт» были заключены с ФИО14, ФИО20, Сысковой О.А. Приказом ОАО «Свердловэнергосбыт» № от ДД.ММ.ГГГГ утвержден перечень лиц, уполномоченных подписывать операционные кассовые документы с правом подписи в Слободо-Туринском секторе Байкаловского отделения за главного бухгалтера: зам. начальника отделения – Субботина С.А.. В проверяемом периоде обязанности кассира исполняла ФИО14.В ходе проверки установлен ряд нарушений Порядка ведения кассовых операций в РФ, В ходе документальной проверки правильности разноски платежей, поступающих от юридических лиц и предпринимателей на расчетный счет и в кассу, установлены нарушения. Учитывая изложенные обстоятельства, свидетельствующие о фактическом получении сотрудниками Слободо-Туринского сектора денежных средств от потребителей без надлежащего их оформления и приходования в кассу Общества (как правило, с выдачей потребителям самостоятельно изготовленных документов об оплате – квитанций к приходным ордерам), есть основания полагать, что денежные средства были оплачены потребителем, но присвоены сотрудниками Общества.(т.2 л.д.77-91). Свидетель ФИО24, в ходе предварительного расследования показал, что до апреля 2008 года он работал в должности начальника отделения (Слободо-Туринский сектор) Талицкого сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» В период времени с 2007 года по 2008 год кассиром по приему платежей от физических и юридических лиц была назначена ФИО14. Субботина С.А. работала в должности заместителя начальника отделения. Во время отсутствия на рабочем месте кассира ФИО14 прием денег от физических и юридических лиц за электроэнергию осуществляла Субботина С.А., так как ФИО14 часто отсутствовала на работе в связи с тем, что у нее болел ребенок. Обязанность по приему платежей за Субботиной С.А. была закреплена его служебной запиской, которая была направлена в Талицкий сбыт на имя управляющего Талицким сбытом ФИО25, который выписал распоряжение. Согласно распоряжению Субботина С.А. могла принимать платежи лишь во время отсутствия кассира ФИО14 на работе. Субботина С.А. должна была принимать платежи за потребленную электроэнергию от физических и юридических лиц, после чего проводить деньги по кассе и сразу же выдавать плательщикам квитанции о приеме платежей. Поступившие в кассу наличные деньги Субботина С.А. должна была ежедневно сдавать в банк на счет ОАО «Свердловэнергосбыт», о чем составлялся ордер. Прием платежей за потребленную электроэнергию так же фиксировался в реестре платы за электроэнергию, который составлялся ежедневно, в кассовой книге и в журнале кассира-операциониста. Документы по приему платежей составлялись кассиром, либо лицом его заменяющим (Субботиной С.А.). За принятые от потребителей денежные средства и за оприходованные денежные средства через банк Субботина С.А. перед ним не отчитывалась. Все движения денежных средств фиксировались в кассовой книге, которую он подписывал раз в месяц и в реестре платы за электроэнергию, который подписывался ежедневно. Кассовая книга проверялась заместителем начальника отдела по работе с юридическими лицами, либо бухгалтером. Замечаний по поводу поступления денежных средств не возникало. ДД.ММ.ГГГГ после замечания зам. начальника отдела по работе с юридическими лицами Талицкого сбыта по поводу того, что в кассовой книге имеется запись о поступлении денежных средств на суму 40714 рублей 60 коп. от потребителей и нет сведений о приходовании указанных денежных средств через банк Субботной С.А. (ФИО29) был составлен акт о возврате денежной суммы 40714 руб. 60 коп. потребителям № от ДД.ММ.ГГГГ, который был им подписан. Субботина С.А. пояснила, что указанную сумму потребитель решил забрать обратно, так как ему понадобились деньги. Возвратила ли она указанную сумму клиентам, он не знает. Акт о возврате денежной суммы 2885 рублей № от ДД.ММ.ГГГГ им не подписывался, так как в указанный период он находился в отпуске. Указанный акт подписала лишь Субботина С.А. Больше Субботина С.А. ему каких-либо актов о возврате денежных сумм клиентам не предъявляла. О том, что Субботина С.А. совершила хищение денежных средств у ОАО «Свердловэнергосбыт» он не знал, а узнал лишь от сотрудников милиции. (т.2 л.д.92-94). Свидетель ФИО27 в ходе предварительного расследования показала, что она работает в должности главного бухгалтера Сладковского потребительского общества. В ее обязанности входит расчеты за электроэнергию и т.п.. В 2008 – 2009 гг. оплата за потребляемую Сладковским потребительским обществом электроэнергию производилась наличными денежными средствами в кассу Слободо-Туринского сектора ОАО «Свердловэнергосбыт». В некоторых случая платежи за электроэнергию производились через банк платежными поручениями. Слободо-Туринский сектор выставлял счет за потребляемую электроэнергию, после чего Сладковское ПО частями либо в полном объеме производили оплату за электроэнергию, так как иногда денег не хватало погасить в полном объеме. Денежные средства за электроэнергию платила, либо председатель, либо водитель через кассу Слободо-Туринского сектора ОАО «Свердловэнергосбыт». Кассир выписывала либо кассовые чеки, либо квитанции к приходно-кассовым ордерам. Какой формы были квитанции, она не обращала внимания. ДД.ММ.ГГГГ Сладковским ПО был осуществлен платеж за электроэнергию на сумму 10000 рублей, о чем свидетельствует квитанция к приходно-кассовому ордеру. Кассовый чек на указанную сумму отсутствует. Согласно предоставленного ОАО «Свердловэнергосбыт» акта сверки за апрель 2009 года деньги в сумме 10000 рублей, как оплаченные Сладковским ПО за электроэнергию по кассе как оплаченные не прошли и в акте сверки отсутствуют. Почему указанная сумма не прошла через кассу, она не знает. Каких либо документов по возврату не использованных денежных сумм в ОАО «Свердловэнергосбыт», Сладковское потребительское общество не подписывало и денег на возврат они не получали. В настоящее время указанная сумма на счет Сладковского ПО как оплаченные за электроэнергию не зачислены. (т.2 л.д.156-157). Допрошенная в качестве свидетеля ФИО28, в ходе предварительного расследования показала,что она является индивидуальным предпринимателем. В 2008-2009 гг. Субботина С.А. рассчитывала ей какую сумму необходимо заплатить за потребляемую ИП ФИО28 электроэнергию. После этого она платила в кассу Слободо-Туринского сектора указанную Субботиной С.А. сумму, после этого кассир отбивала ей чеки. В некоторых случаях деньги за электроэнергию она платила лично Субботиной С.А., которая чек по оплате передавала позднее. Один раз Субботина С.А. чек не отбила. Согласно предоставленных актов сверок за период 2008-2009 гг. у нее возникла задолженность за электроэнергию, хотя денежные средства за электроэнергию ею вносились ежемесячно в полном объеме. Каких либо документов по возврату денежных сумм в Слободо-Туринском секторе она не подписывала и денег на возврат не получала.(т.2 л.д.160-161). Кроме того, вина подсудимой подтверждается так же и материалами дела: -заявлением ФИО23, который просит установить среди сотрудников Слободо-Туринского сектора Талицкого сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» виновных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически похищали вверенные им денежные средства и привлечь их к уголовной ответственности (т.1 л.д.12). -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого установлено, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ОАО «Свердловэнергосбыт», открытый в филиале АК Сберегательного бланка РФ Ирбитское отделение № денежные средства в полном объеме не внесены (т.3 л.д.28-51). - квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что она изготовлена с использованием системы « Консультант плюс» по ней внесены предпринимателем ФИО15 сумма 6000 руб. ( л.д. 167 том. 3) квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера и даты, согласно которой следует, что она изготовлена с использованием системы « Консультант плюс» по ней внесены предпринимателем ФИО15 сумма 4000 руб. ( л.д. 168 том. 3) квитанцией к приходному кассовому ордеру от о6.04.2009 года, из которой следует, что она изготовлена с использованием системы « Консультант плюс» по ней внесены Сладковским п/о сумма 10 000 руб. ( л.д. 170 том. 3) - приказом о переводе, согласно которого следует, что ФИО29 ( после брака Субботина) переведена начальником отдела с ДД.ММ.ГГГГ.( л.д.243) В ходе судебного заседания государственный обвинитель оказался от поддержания обвинения по ч.1 ст. 160 УК РФ, из обвинения исключил эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по присвоению подсудимой денежных средств ФИО30 и эпизод от июня 2008 года по присвоению подсудимой денежных средств ФИО5. Согласно ч.7 ст. 246 УПК РФ отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда. При этих обстоятельствах, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Субботиной С.А. по ч.1 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку, судом установлено совершение ею присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному. При назначении наказания Субботиной С.А., с учетом требований ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия её жизни. Исследуя личность виновной суд учитывает положительно характеризующие Субботину С.А. данные с места работы и жительства. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд рассматривает признание Субботиной С.А. своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что Субботина С.А. в ходе следствия добровольно давала правдивые признательные показания,. Обстоятельств отягчающих наказание Субботиной С.А. судом не установлено. Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Субботиной С.А. положений ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает, совершение подсудимой Субботиной С.А. впервые умышленного преступления небольшой категории тяжести. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Субботиной С.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства копии должностной инструкции, служебной записки, договора о полной материальной ответственности, приказа о переводе на другую работу находящиеся при уголовном деле, Оставить в материалах дела. копии договоров электроснабжения, актов сверки расчетов с потребителями, квитанций к приходно-кассовым ордерам, квитанций к расходно-кассовым ордерам, кассовых чеков, счетов, журнала кассира-операциониста находятся в комнате вещественных доказательств ОВД по Слободо-Туринскому муниципальному району, вернуть потерпевшей стороне ОАО «Свердловэнергосбыт». Процессуальные издержки по делу в сумме 6862 рублей 60 копеек суд полагает необходимым взыскать с подсудимой в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Субботину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 руб.. Меру пресечения Субботиной Светлане Александровне не избирать, ограничиться мерой процессуального принуждения « Обязательство о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства копии должностной инструкции, служебной записки, договора о полной материальной ответственности, приказа о переводе на другую работу оставить в материалах дела; копии договоров электроснабжения, актов сверки расчетов с потребителями, квитанций к приходно-кассовым ордерам, квитанций к расходно-кассовым ордерам, кассовых чеков, счетов, журнала кассира-операциониста, вернуть ОАО «Свердловэнергосбыт». Процессуальные издержки по делу в сумме 6862 рублей 60 копеек взыскать с Субботиной Светланы Александровны Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Слободо-Туринский районный суд.. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники Председательствующий судья подпись Копия верна Судья ( Е.В. Сергеева)