приговоро по делу № 1-69/2010 от 23.11.2010 г.



Дело № 1- 69 /2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года с. Туринская Слобода

Слободо-Туринский районный суд Свердловской области

В составе председательствующего судьи Сергеевой Е.В.,

с участием: в качестве государственного обвинителя помощника прокурора Слободо-Туринского района Свердловской области Саперова Е.П.

подсудимых Булынина Константина Сергеевича, Мальцева Анатолия Алексеевича

защитника подсудимого Булынина К.С.: адвоката Потаповой В.Е., представившей удостоверение и ордер от 19.11.2010 года,

защитника подсудимого Мальцева А.А.: адвоката Шутова Г.Д., представившего удостоверение и ордер от 19.11.2010 года,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ерохиной О.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания материалы уголовного дела в отношении

Булынина Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мальцева Анатолия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего совместно с ФИО9,

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Булынин К.С. и Мальцев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими в <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Так, 21.09.2010 года, в дневное время, в <адрес> <адрес> Булынин Константин Сергеевич совместно с Мальцевым Анатолием Алексеевичем находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя к жилищу ФИО3 расположенному по адресу <адрес> и обнаружив, что ФИО3 нет дома, а двери дома были закрыты решили совершить кражу из жилища ФИО3 о чем находясь тут же в ограде дома договорились не определяя заранее перечень имущества. С этой целью Булынин К. С. совместно с Мальцевым А.А. действуя совместно группой лиц по предварительной договоренности сговору с целью совершения кражи имущества, вышли из ограды ФИО3 и через забор огорода расположенного сбоку дома перелезли вновь в ограду дома ФИО3. Зная, что хозяина жилища нет дома, воспользовавшись указанным обстоятельством и с целью совершения кражи, в ограде Булынин К.С. нашел металлическую кочергу и незаконно против воли проживающих в нем лиц, с целью совершения незаконного проникновения в жилище ФИО3 и совершения тайного хищения имущества, Булынин К.С. и Мальцев А.А. совместно оторвали доски сеней, и проникли в образовавшийся проем под пол веранды дома. Находясь под полом веранды, Булынин К.С. и Мальцев А.А. приподняли не приколоченную доску пола и незаконно против воли проживающих в указанном жилище проникли на веранду. После чего с веранды прошли в дом, где тайно из корыстных побуждений с целью обращения в свою собственность действуя совместно группой лиц по предварительной договоренности обнаружили и похитили: 1 пачку сигарет «Максим» стоимостью 17 рублей, 3 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 45 рублей из расчета стоимости 15 рублей за одну пачку, ягоду клюкву весом 15 кг стоимостью 1950 рублей из расчета стоимости 130 рублей за 1 кг, чай 3 пачки « Принцесса Канди» стоимостью 90 рублей из расчета стоимости 30 рублей за одну пачку, кусок свиного сала весом 3 кг стоимостью 450 рублей из расчета стоимости 150 рублей за 1 кг., а так же полипропиленовый мешок стоимостью 25 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму в размере 2577 рублей. Похищенное положили в полипропиленовый мешок и вынесли наружу, в последующем использовали по своему усмотрению.

Из материалов дела следует, что Булынин К.С., Мальцев А.А. обратились к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При этом Булынин К.С. и Мальцев А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела ; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший, а так же государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства возражений не имеют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает вину Булынина К.С. и Мальцева А.А. доказанной и квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку, судом установлено совершение ими кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, с учетом требований ст. 6, 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

Исследуя личность виновных, суд полагает необходимым учесть удовлетворительно характеризующие Булынина К.С. и Мальцева А.А. данные с места жительства. Положительную характеристику Мальцева А.А. из мест лишения свободы.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд рассматривает признание Булыниным К.С. и Мальцевым А.А. своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что Булынин К.С. и Мальцев А.А. заявили ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке, заявив тем самым о полном признании вины, добровольно загладили причиненный вред. Так же в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает состояние здоровья Булынина К.С., наличие у Мальцева А.А. малолетних детей.

Суд не усматривает в действиях Булынина К.С. отягчающих наказание обстоятельств.

Суд усматривает в действиях Мальцева А.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Избирая вид наказания, суд учитывает данные о личности подсудимых, а так же то обстоятельство, что подсудимыми совершено преступление, относящиеся к категории тяжких, носящие корыстный, умышленный характер. Исходя из степени общественной опасности преступления и данных о личности виновных, суд полагает, что их исправление без назначения наказания в виде лишения свободы является невозможным.

Учитывая материальное положение подсудимых и размер причиненного ущерба суд полагает возможным не назначать им дополнительные наказания.

Поскольку у Мальцева А.А. имеется рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части второй ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновных, которое существенно бы уменьшало степень общественной опасности содеянного подсудимыми, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в этой связи подсудимому Мальцеву А.А. положений ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации для назначения более мягкого наказания.

Поскольку подсудимый Мальцев А.А. подлежит лишению свободы, суд полагает необходимым отбывание наказания ему, с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как лицу, имеющему рецидив преступлений ранее отбывавшему лишение свободы, определить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания Булынину К.С. суд, исходя из обстоятельств совершения преступления в совокупности с имеющимися смягчающими наказание обстоятельствами, с учётом его возраста и размера причиненного ущерба, поведения Булынина К.С. после совершения преступления, принятия им мер к заглаживанию причиненного вреда, содействие органам следствия в раскрытии преступления, а так же с учетом искреннего раскаяния подсудимого в содеянном, учитывая то что Булынин К.С. обучается в профессиональном учебном заведении с целью получения профессии, просьбу потерпевшего не лишать его свободы, суд полагает, что указанные выше обстоятельства свидетельствуют о намерении Булынина К.С. встать на путь исправления, в связи с чем суд полагает возможным исправление Булынина К.С. без изоляции его от общества и в соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, как условное, с испытательным сроком.

При этом, в целях исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на него в период испытательного срока исполнение обязанностей.

Наказание в виде штрафа назначенное Булынину К.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Слободо-Туринского районного суда, в соответствии с частью второй ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу в виде акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах дела, полиэтиленовый мешок с ягодой клюква весом 3 кг., находящийся у потерпевшего ФИО1 оставить у него, металлическую кочергу как не имеющую ценности, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева Анатолия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Булынина Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы без дополнительных наказаний.

В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначенное Булынину Константину Сергеевичу считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого, осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложить на Булынина Константина Сергеевича следующие обязанности:

-          не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы района места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного ;

-          являться в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник месяца;

-          продолжить обучение;

-          не менять место учебы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного ;

Наказание в виде штрафа, назначенное Булынину Константину Сергеевичу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Слободо-Туринского районного суда исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Булынину Константину Сергеевичу «подписка о невыезде и надлежащем поведении» оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Меру пресечения Мальцеву Анатолию Алексеевичу изменить на «заключение под стражу » заключив его под стражу в зале суда.Срок отбытия наказания исчислять ему с момента провозглашения приговора с 23.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу в виде акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ оставить в материалах дела, полиэтиленовый мешок с ягодой клюква весом 3 кг., находящийся у потерпевшего ФИО1 оставить у него, металлическую кочергу как не имеющую ценности, уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Булынина Константина Сергеевича и Мальцева Анатолия Алексеевича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Слободо-Туринский районный суд.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья ( Е.В. Сергеева)