Дело № 1- 36 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 августа 2011 года с.Туринская Слобода Слободо-Туринский районный суд Свердловской области, В составе председательствующего судьи Сергеевой Е.В. При участии: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Слободо-Туринского района Кистаубаева Ж.С. подсудимой: Горячевских Татьяны Михайловны защитника подсудимой: адвоката Тихоньковой Г.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. При участии потерпевшей: ФИО3 При секретаре Налимовой В.Е. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания материалы уголовного дела по обвинению Горячевских Татьяны Михайловны <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Горячевских Т.М. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из материалов дела следует, что Горячевских Т.М. обратилась к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании Горячевских Т.М. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, заявленный гражданский иск полностью признала. При этом, Горячевских Т.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Потерпевшая, а так же государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства возражений не имеют. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Горячевских Т.М. квалифицируются судом по ч.1 ст. 108 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку, судом установлено совершение ею убийства при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания, с учетом требований ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи. Исследуя личность виновной, суд учитывает положительную характеристику Горячевских Т.М. с места жительства и удовлетворительную характеристику с места учебы. Как смягчающее наказание обстоятельство, суд рассматривает полное признание Горячевских Т.М. своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что Горячевских Т.М. заявила ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке, заявив тем самым о полном признании вины, в ходе предварительного расследования добровольно давала правдивые признательные показания; противоправность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для совершения преступления; явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Горячевских Т.М. суд не усматривает. Избирая вид наказания, суд учитывает, что подсудимая Горячевских Т.М. в период не снятой и не погашенной судимости за преступление небольшой категории тяжести, вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против жизни человека, представляющие собой существенную общественную опасность. Не усматривая исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновной, которое существенно бы уменьшало степень общественной опасности содеянного подсудимой, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания Горячевских Т.М. положений ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом того обстоятельства, что Горячевских Т.М. планирует создать семью, имеет отца, страдающего тяжелыми заболеваниями и нуждающегося в её помощи и поддержке, учитывая характеризующие её данные, получение ею профессионального образования и желание работать и возмещать причиненный потерпевшей ущерб, наличие ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным исправление Горячевских Т.М. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства, с учетом санкции ч.1 ст. 108 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку данный закон смягчает положение подсудимой исходя из введения в данную норму более мягкого вида наказания. Потерпевшей по делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в её пользу компенсации морального и материального вреда в связи с похоронами ФИО8 в общей сумме <данные изъяты> руб. Гражданский иск подсудимой Горячевских Т.М. признается в полном объеме, наличие материального и морального вреда, его размер подсудимой не оспаривается, в связи с чем, суд не находит препятствий для рассмотрения в рамках данного уголовного дела гражданского иска по существу. Учитывая признание подсудимой Горячевских Т.М. заявленных исковых требований в полном объеме суд полагает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшей исковые требования. Вещественные доказательства по делу уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Горячевских Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 15 % заработной платы в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Горячевских Татьяне Михайловне оставить прежней: « Подписка о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по делу: уничтожить. Взыскать с Горячевских Татьяны Михайловны в пользу Скомороховой Надежды Александровны возмещение причиненного морального и материального вреда в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. Процессуальные издержки взысканию с Горячевских Татьяны Михайловны в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Слободо-Туринский районный суд. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники Председательствующий судья подпись )