Приговор от 21.03.2012 года № 1-10/2012 года



Дело № 1- 10 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 года с. Туринская Слобода

Слободо-Туринский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Сергеевой Е.В.,

При участии:

государственного обвинителя: заместителя прокурора Слободо-Туринского района Бовыкина В.С.,

подсудимого: Решетникова Андрея Александровича

защитника подсудимого: адвоката Шутова Г.Д. представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Заровнятных Анатолия Кузьмича

При секретаре Ерохиной О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного слушания материалы уголовного дела по обвинению

Решетникова Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Решетников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в д.Решетниково <адрес> при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

Из материалов дела следует, что Решетников А.А. обратился к суду с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Потерпевший, а так же государственный обвинитель, против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства возражений не имеют.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает вину Решетникова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, поскольку, судом установлено совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, с учетом требований ст. 6, 60-62 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Исследуя личность виновного, суд полагает необходимым учесть удовлетворительно характеризующие Решетникова А.А. данные с места жительства. В качестве отрицательно характеризующих данных суд учитывает совершение им административных правонарушений.

Как смягчающее наказание обстоятельство, суд рассматривает признание Решетниковым А.А. своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления выразившееся в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного слушания в особом порядке, заявив тем самым о полном признании вины, в ходе предварительного расследования давал правдивые признательные показания, добровольное им возмещение части причиненного материального вреда; состояние здоровья; наличие малолетних детей.

Суд не усматривает в действиях Решетникова А.А. отягчающих наказание обстоятельств.

Избирая подсудимому Решетникову А.А. вид наказания, суд учитывает данные о его личности, а так же то обстоятельство, что он не снятых и не погашенных судимостей на момент совершения преступления не имеет, им совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, носящие корыстный, умышленный характер, учитывая мнение потерпевшего просившего о смягчении наказания, частичное возмещение причиненного вреда, намерение подсудимого встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить Решетникову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Разрешая вопрос о размере назначаемого штрафа, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимый Решетников А.А. имеет на иждивении двоих малолетних детей, место жительства и временно работает.

Поскольку, часть 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, дает суду право, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, возможности получения им заработной платы или иного дохода, применить рассрочку его уплаты, суд считает необходимым, при назначении наказания Решетникову А.А. в виде штрафа одновременно применить рассрочку его исполнения.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) об изменении категории преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникова Андрея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Десяти тысяч рублей в доход государства.

С применением части 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставить Решетникову Андрею Александровичу рассрочку уплаты назначенного штрафа сроком на десять месяцев с уплатой его равными платежами по 1000 рублей 00 коп. в месяц до полного погашения суммы штрафа.

Меру пресечения Решетникову Андрею Александровичу «подписка о невыезде и надлежащем поведении» оставить прежней до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Решетникова Андрея Александровича не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Слободо-Туринский районный суд.

При этом, приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен печатным способом в совещательной комнате с помощью компьютерной техники

Председательствующий судья : Е.В. Сергеева