П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<...> года г.Славянск-на-Кубани
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: судьи Рябоконевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В,
подсудимых:
Щеголева В.В. и его защитника Волкова М.М., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>,
Беленко В.В. и его защитника Колесниченко С.В., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>,
Коннова А.П. и его защитника Лось В.М., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>,
Васильченко И.А. и его защитника Нагопетова М.С., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>,
Стратия В.Н. и Ячменника В.И. их защитника Краснобородько В.А., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>,
представителя ООО «РН-Краснодарнефтегаз» П.И.В., представившего доверенность <...> – юр от <...>,
при секретаре Стопкиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеголева В.В., <...>
года рождения, уроженца <...>
<...>, гражданина РФ,
<...>
<...>, военнообязанного,
имеющего <...> образование,
работающего <...> в
<...>,
зарегистрированного по адресу:
Краснодарский край, Славянский район, <...>
<...>, проживающего в <...>
<...>, ранее
не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Стратия В.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, невоеннообязанного, имеющего <...> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, <...>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Васильченко И.А., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <...> образование, не работающего, <...>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Славянский район, <...>, проживающего в <...>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Коннова А.П., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, военнообязанного, имеющего <...> образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, <...>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Беленко В.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, военнообязанного, имеющего <...> образование, работающего <...> у ИП А.Е.Д., зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <...>, проживающего в <...>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ячменника В.И., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, <...>, военнообязанного, имеющего <...> образование, работающего в <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Славянский район, <...>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коннов А.П.., Щеголев В.В. Васильченко И.А. и Стратий В.Н. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Ячменник В.И., Беленко В.В., обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<...> 2009 года (точная дата следствием не установлена) в целях реализации умысла, направленного на длительное тайное хищение из корыстных побуждений в целях личного обогащения чужого имущества– нефтепродуктов, хранящихся на территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз», расположенной в <...>, Щеголев В.В. вступил в предварительный преступный сговор со Стратий В.Н.., который в последующем, по своей инициативе, в начале <...> 2009 года (точная дата следствием не установлена), вступил в предварительный преступный сговор с Васильченко И.А. В последующем, Щеголев В.В. и Стратий В.Н.., по их общей инициативе и договоренности, в начале <...> 2009 года (точная дата также следствием не установлена), вступили в предварительный преступленный сговор с оператором по добыче нефти и газа <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» Конновым А.П.., который в последующем, в начале <...> 2009 года (точная дата следствием не установлена), вступил в предварительный преступный сговор с операторами по добыче нефти и газа <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» Ячменник В.И. и Беленко В.В. Предварительный преступный сговор между Щеголевым В.В., Конновым А.П.., Ячменник В.И., Васильченко И.А., Стратий В.Н. и Беленко В.В. был направлен на длительное по времени тайное хищение чужого имущества – нефтепродуктов, принадлежащих ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на праве собственности. Согласно договоренности между Щеголевым В.В.., который обязался найти покупателя на похищенный нефтепродукт, и Стратий В.Н., нефтепродукт должен был похищаться путем вывоза его на автомобиле <...>, принадлежавшем Стратий В.Н. на праве собственности. Для хранения похищенного нефтепродукта им было необходимо приобрести и установить на территории бывшей огородной бригады <...>, расположенной на трассе между <...> и <...>, Славянского района, Краснодарского края металлическую емкость, место нахождения которой Щеголев В.В. указал Стратий В.Н.., передав ему <...> для ее покупки. Добавив к этой сумме еще <...> руб., Стратий В.Н. приобрел указанную Щеголевым В.В. металлическую цистерну и установил ее в заранее обговоренном со Щеголевым В.В. месте. Согласно предварительной договоренности между Щеголевым В.В. Стратий В.Н. и Конновым А.П.., роль Щеголева В.В. заключалась в том, что он, в случае необходимости, используя свое служебное положение сотрудника роты ДПС <...>, примет меры к устранению возможных препятствий в транспортировке похищенного его сообщниками нефтепродукта по пути следования от места хищения нефтепродукта, то есть с территории цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» до территории бывшей огородной бригады <...>, а также организует сбыт похищенного нефтепродукта. Роль Стратий В.Н. заключалась в организации самого процесса хищения, предоставлении своего транспортного средства <...> для перевозки похищенного нефтепродукта и организации хранения похищенного нефтепродукта на территории бывшей огородной бригады <...>. Роль Васильченко И.А. заключалась в осуществлении водительских функций при перевозке похищенного нефтепродукта на предоставленном ему Стратий В.Н. автомобиле. Каждый выполненный им рейс оплачивался в сумме <...> руб. Роль операторов по добыче нефти и газа Коннова А.П.., Беленко В.В. и Ячменника В.И. заключалась в том, что в тот момент, когда они находились на своих рабочих местах, они должны были сообщить Васильченко В.И., либо Стратий В.Н. о том, что имеется возможность вывезти нефтяную эмульсию с территории Ханьковской площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз», указать им на технологическую емкость, откуда можно набрать в цистерну автомобиля нефтепродукт, оказать физическую помощь в перекачке нефтепродукта, обеспечить беспрепятственный въезд, хищение эмульсии и выезд транспорта с территории цеха. Доход от преступной деятельности должен был в равных долях делиться между Щеголевым В.В. и Стратий В.Н.., а Коннов А.П., согласно предварительному сговору, должен был получать от них по <...> рублю за каждый похищенный литр нефтепродукта.
В целях реализации задуманного, действуя согласно заранее распределенным ролям, <...>, в ночное время, Коннов А.П.., предварительно набравший нефтепродукт в технологическую емкость, сообщил Стратий В.Н. о том, что есть возможность его похитить. Приехавшему на территорию <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» Стратий В.Н. на автомобиле <...> темно-зеленого цвета, Коннов А.П.. указал на данную емкость, обеспечил ему к ней свободный доступ, а затем, после перекачки тем эмульсии в цистерну автомобиля, его беспрепятственный выезд с похищенным нефтерподуктом с территории площадки. В это же время Щеголев В.В. находился на связи со Стратия В.Н. в целях своевременного принятия мер к устранению возможных препятствий, возникших при транспортировке похищенного его сообщниками нефтепродукта по пути следования ими от места хищения нефтепродукта до места его хранения. Совместными действиями Коннова А.П.., Стратий В.Н. и Щеголева В.В. было совершено хищение <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп., путем его вывоза с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
Действуя аналогичным образом, Стратий В.Н., Коннов А.П.. и Щеголев В.В. вывезли с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> - <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп. и <...> - <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп.
<...>, в ночное время, Коннов А.П.., предварительно набравший нефтепродукт в технологическую емкость, снова сообщил Стратий В.Н. о возможности его похищения. Приехавшему на территорию <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» по указанию Стратия В.Н., Васильченко И.А. на автомобиле <...> темно-зеленого цвета, принадлежавшем Стратий В.Н.., Коннов А.П.. указал на данную емкость, обеспечил ему к ней свободный доступ, а затем, после перекачки нефтерподукта в цистерну автомобиля, беспрепятственный выезд его с похищенным с территории площадки. Щеголев В.В. в это время находился на связи со Стратий В.Н., ожидавшим возвращения Васильченко И.А. на территории бывшей огородной бригады <...>, в целях своевременного принятия мер к устранению возможных препятствий при транспортировке похищенного его сообщниками нефтепродукта по пути от места хищения нефтепродукта до места его хранения. Совместными действиями Стратий В.Н.., Коннова А.П., Васильченко И.А. и Щеголева В.В. было совершено хищение <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, общей стоимостью <...> руб. <...> коп., путем его вывоза с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
<...>, действуя согласно заранее распределенным ролям, Беленко В.В., которому Коннов А.П. пообещал заплатить по <...> руб. за каждый похищенный им литр нефтепродуктов, предварительно набравший указанный нефтепродукт в технологическую емкость, сообщил Стратий В.Н. о возможности его похищения. Приехавшему на территорию <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» Стратий В.Н. на автомобиле <...> темно-зеленого цвета, Беленко В.В. указал на данную емкость, обеспечил ему к ней свободный доступ, а затем, после перекачки нефтерподукта в цистерну автомобиля, его беспрепятственный выезд с похищенным с территории площадки. В это же время Щеголев В.В. находился на связи со Стратий В.Н.. в целях своевременного принятия мер к устранению возможных препятствий, возникших при транспортировке похищенного его сообщниками нефтепродукта по пути следования ими от места хищения нефтепродукта до места его хранения, а Коннов А.П.. регулировал процесс хищения нефтепродуктов при помощи телефонных переговоров с Беленко В.В. Совместными действиями Стратий В.Н.., Коннова А.П.., Беленко В.В. и Щеголева В.В. было совершено хищение <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп., путем его вывоза с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
Действуя аналогичным образом, <...> Коннов А.П.., Беленко В.В. Стратий В.Н. и Щеголев В.В. вывезли с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп.
<...>, в ночное время, действуя согласно заранее распределенным ролям, Беленко В.В., которому Коннов А.П. пообещал заплатить по <...> руб. за каждый похищенный им литр нефтепродуктов, предварительно набравший указанный нефтепродукт в технологическую емкость, сообщил Стратий В.Н. о возможности его похищения. Приехавшему на территорию <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» Васильченко И.А. на автомобиле <...> темно-зеленого цвета, принадлежавшем Стратий В.Н.., Беленко В.В. указал на данную емкость, обеспечил ему к ней свободный доступ, а затем, после перекачки нефтерподукта в цистерну автомобиля, его беспрепятственный выезд с похищенным с территории площадки. В это же время Щеголев В.В.. находился на связи со Стратий В.Н., ожидавшим возвращения Васильченко И.А. на территории бывшей огородной бригады <...>, в целях своевременного принятия мер к устранению возможных препятствий, возникших при транспортировке похищенного его сообщниками нефтепродукта по пути следования ими от места хищения нефтепродукта до места его хранения, а Коннов А.П. регулировал процесс хищения нефтепродуктов при помощи телефонных переговоров с Беленко В.В. Таким образом, совместными действиями Стратий В.Н.., Коннова А.П.., Беленко В.В., Васильченко И.А. и Щеголева В.В.. было совершено хищение <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп., путем его вывоза с территории Ханьковской площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
Действуя аналогичным образом, <...>, Щеголев В.В.., Васильченко И.А., Беленко В.В., Коннов А.П. и Стратий В.Н. вывезли с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп.,
<...>, в ночное время, действуя согласно заранее распределенным ролям, Ячменник В.И. которому Коннов А.П. пообещал заплатить по <...> руб. за каждый похищенный им литр нефтепродуктов, предварительно набравший указанный нефтепродукт в технологическую емкость, сообщил Стратий В.Н. о возможности его похищения. Приехавшему на территорию <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» Стратий В.Н. на автомобиле <...> темно-зеленого цвета, Ячменник В.И. указал на данную емкость, обеспечил ему к ней свободный доступ, а затем, после перекачки нефтепродукта в цистерну автомобиля, его беспрепятственный выезд с похищенным с территории площадки. В это же время Щеголев В.В. находился на связи со Стратий В.Н. в целях своевременного принятия мер к устранению возможных препятствий, возникших при транспортировке похищенного его сообщниками нефтепродукта по пути следования ими от места хищения нефтепродукта до места его хранения, а Коннов А.П. регулировал процесс хищения нефтепродуктов при помощи телефонных переговоров с Ячменник В.И. Совместными действиями Стратий В.Н. Коннов А.П.., Ячменника В.И.. и Щеголева В.В. было совершено хищение <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп., путем его вывоза с территории Ханьковской площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз».
Действуя аналогичным образом, <...>, Щеголев В.В.., Ячменник В.И. Коннов А.П. и Стратий В.Н. вывезли с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, стоимостью <...> руб. <...> коп. за одну тонну, на общую сумму <...> руб. <...> коп.
Все вышеуказанные хищения совершались путем вывоза нефтепродукта в ночное время с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» на территорию бывшей огородной бригады <...> на автомобиле <...>, принадлежащем Стратий В.Н. на праве собственности.
После осуществления совместно со Стратий В.Н. Конновым А.П.., Ячменник В.И., Беленко В.В. и Васильченко И.А. всех вышеуказанных хищений, <...> Щеголев В.В., с целью сбыта похищенного нефтепродукта, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления, договорился с ИП С.С.В. о реализации последнему похищенного нефтепродукта под видом котельного топлива, сообщив тому, что все организационные вопросы по покупке нефтепродукта и его транспортировке он может решить со Стратий В.Н. и передал ему номер мобильного телефона последнего. В последствии, между С.С.В. и Щеголевым В.В. был заключен устный договор, по условиям которого С.С.В. загрузил в свой грузовой автомобиль <...> куб. м нефтепродукта. При вывозе нефтепродукта с территории бывшей огородной бригады <...> автомобиль был задержан сотрудниками милиции.
В результате совершенного совместно со Стратий В.Н.., Конновым А.П.., Ячменником В.И., Беленко В.В. и Васильченко И.А. хищения с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, Щеголевым В.В. причинен ООО «РН-Краснодарнефтегаз» общий ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек, что является ущербом в крупном размере.
В результате совместного хищения со Щеголевым В.В.., Стратий В.Н. Ячменником В.И., Беленко В.В. и Васильченко И.А. хищения с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, Конновым А.П. причинен ООО «РН-Краснодарнефтегаз» общий ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек, что является ущербом в крупном размере.
В результате совместного хищения со Щеголевым В.В.., Ячменником В.И., Беленко В.В., Конновым А.П. и Васильченко И.А. хищения с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, Стратий В.Н.., причинен ООО «РН-Краснодарнефтегаз» общий ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек, что является ущербом в крупном размере.
В результате совместного хищения со Щеголевым В.В., Стратий В.Н. и Конновым А.П. хищения с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, Беленко В.В., причинен ООО «РН-Краснодарнефтегаз» общий ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек.
В результате совместного хищения со Щеголевым В.В. Стратий В.Н.., Конновым А.П. и Беленко В.В., хищения с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, Васильченко И.А. причинен ООО «РН-Краснодарнефтегаз» общий ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек;
В результате совместного хищения со Щеголевым В.В.., Стратий В.Н. и Конновым А.П. хищения с территории <...> площадки цеха по добыче нефти и газа <...> ООО «РН-Краснодарнефтегаз» <...> т нефтепродукта, Ячменником В.И. причинен ООО «РН-Краснодарнефтегаз» общий ущерб на сумму <...> рублей <...> копеек.
В судебном заседании подсудимые Коннов А.П., Щеголев В.В. Васильченко И.А., Стратий В.Н.., Ячменник В.И.и Беленко В.В. поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснили суду, что предъявленное обвинение каждому из них им понятно, они с ним согласны, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Они в полной мере осознают характер заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, представляющие интересы подсудимых Коннова А.П., Щеголева В.В.., Васильченко И.А., Стратий В.Н. Ячменника В.И. и Беленко В.В. поддержали ходатайства, заявленные их подзащитными о рассмотрении уголовного дела по их обвинению в особом порядке.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено им обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования правильно квалифицированы действия Коннова А.П.., Щеголева В.В., Стратий В.Н.., Васильченко И.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Коннов А.П.., Щеголев В.В.., Стратий В.Н.., Васильченко И.А., Ячменник В.И. и Беленко В.В. на учете у врачей <...> и <...> не состоят, их поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в их психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что все они являются вменяемыми, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимые Коннов А.П.., Щеголев В.В., Стратий В.Н. Васильченко И.А., Ячменнику В.И. и Беленко В.В. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту работы и жительства. С учетом обстоятельств совершения преступления, Щеголев В.В. с <...> по <...> содержался под стражей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коннову А.П., Щеголеву В.В. Стратий В.Н.., Васильченко И.А., Ячменнику В.И. и Беленко В.В. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Коннову А.П.., Щеголеву В.В.., Стратий В.Н.., Васильченко И.А., Ячменнику В.И. и Беленко В.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у них малолетних детей.
Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Конновым А.П.., Щеголевым В.В.., Стратий В.Н. и Васильченко И.А. преступления, относящегося к категории тяжких, а также, совершенного Ячменником В.И. и Беленко В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Коннова А.П.., Щеголева В.В.., Стратия В.Н.., Васильченко И.А., Ячменника В.И. и Беленко В.В. возможно без изоляции их от общества.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления каждым из подсудимых и их материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения Коннову А.П.., Щеголеву В.В.., Стратий В.Н. и Васильченко И.А. наказания каждому в виде условного лишения свободы со штрафом, однако без назначения наказания в виде ограничения свободы, а Ячменнику В.И. и Беленко В.В. –наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
Два грузовых автомобиля <...>, металлическая цистерна, два бензиновых насоса и три нефтеденсиметра, при помощи которых осуществлялось хищение нефтепродуктов, их транспортировка, хранение, измерение состава и температуры, по мнению суда, должны быть признаны орудиями преступления и обращены в доход государства.
Другие вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению: автомобиль <...> - его собственнику Чепиноге Т.А.; нефтепродукты в количестве <...> т и <...> полимерных бутылок с нефтепродуктом - в ООО «РН - Краснодарнефтегаз».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коннова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Штраф исполняется самостоятельно.
Признать Щеголева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Штраф исполняется самостоятельно.
Признать Стратий В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Штраф исполняется самостоятельно.
Признать Васильченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года. Штраф исполняется самостоятельно.
Обязать Коннова А.П.., Щеголева В.В.., Стратий В.Н. и Васильченко И.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.
Признать Ячменника В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Признать Беленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Коннову А.П.., Щеголеву В.В.., Стратий В.Н.., Васильченко И.А., Ячменнику В.И. и Беленко В.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Два грузовых автомобиля <...> металлическую цистерну, два бензиновых насоса и три нефтеденсиметра, при помощи которых осуществлялось хищение нефтепродуктов их транспортировка и перекачка, признать орудиями преступления и обратить в доход государства с последующей оценкой и реализацией.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль <...> возвратить по принадлежности собственнику Ч.Т.А.; нефтепродукты в количестве <...> т и <...> полимерных бутылок с нефтепродуктом передать ООО «РН – Краснодарнефтегаз»; документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия и табели учета рабочего времени хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Судья -