ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Славянск-на-Кубани "..." года
Судья Славянского районного суда Краснодарского края Рябоконева Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.
подсудимых:
Лесного И.Н. и
его защитника – адвоката Черномырдиной О.В., представившей удостоверение "..." от "..." и ордер "..." от "..."
Абовяна С.С. и
его защитников – адвокатов Лось В.М., представившего удостоверение "..." от "..." и ордер "..." от "...", Базик Р.Н., представившего удостоверение "..." от "..." и ордер "..." от "...",
при секретаре Стопкиной И.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лесного И.Н., "..." года
рождения, уроженца "..."
"...", гражданина РФ,
"..."
"..."
работающего "...",
военнообязанного, зарегистрированного по адресу:
"..."
"...", фактически
прож. в "..."
ранее судим приговором "..."
"..."
"..." к 1 году
6 мес. лишения свободы с испытательным сроком
в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30 - п.п. «а», « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
Абовяна С.С., "..." года
Рождения, уроженец "..."
"...", "..."
гражданина РФ, "..." образованием,
"...",
зарегистрированного и проживающего по адресу:
"..."
"...", ранее не
судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30 - п.п. «а», « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лесной И.Н.. и Абовян С.С. - группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере путем совершения ряда тождественных деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
Употребляющий наркотические средства Лесной И.Н.. летом 2009 года (точные дата и время предварительным следствием не установлены) путем сбора частей дикорастущей конопли, произраставшей на участке местности, расположенном за механическим током в районе мусорной свалки в пос. "...", "...", Краснодарского края, незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство "марихуана (каннабис)" массой не менее "..." г, что согласно, постановлению Правительства РФ от "..." № "...", соответствует крупному размеру, перенес его в пустующую квартиру "..." Краснодарского края, где высушил, измельчил и незаконно хранил в целях сбыта.
В "..." года (точная дата предварительным следствием не установлена) Лесной И.Н., в целях реализации умысла, направленного на получение денежных средств от незаконного сбыта имеющегося у него наркотического средства, при отсутствии информации о возможных потребителях данного наркотического средства, вступил в предварительный сговор с Абовян С.С., также как и он употребляющим наркотические средства. При этом, согласно распределенным между ними ролям, Лесной И.Н. должен был хранить данное наркотическое средство и определять его цену, а Абовян С.С. приискивать потенциальных покупателей и непосредственно сбывать им наркотическое средство.
В целях реализации совместного умысла, направленного на сбыт имеющегося наркотического средства, Абовян С.С., выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, стал приискивать потенциальных покупателей и "..." предложил лицу под псевдонимом "Б.", сведения о личности которого сохранены в тайне, приобретать через него наркотическое средство "марихуана". "Б." дал на это свое согласие. О предварительной договоренности с ним, Абовян С.С. сообщил Лесному И.Н., который в свою очередь, выполняя свою роль в группе лиц по предварительному сговору, утром "..." (точное время предварительным следствием не установлено) взяв из места хранения ("...") часть имеющегося у него наркотического средства "марихуана (каннабис)" массой не менее "..." г, поместил его в газетный сверток и передал Абовян С.С., который продолжил незаконное хранение в целях сбыта указанного наркотическое средство по месту своего жительства.
"..." около "..." час. "..." мин. домой к Абовян С.С. приехал "Б.", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимого сотрудниками Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, которому, в соответствии с предварительной договоренностью, в качестве пробника, Абовян С.С. передал указанный газетный сверток с наркотическим средством. О состоявшейся сделке Абовян С.С. в этот же день сообщил Лесному И.Н., который, в соответствии с отведенной ему ролью в группе лиц по предварительному сговору, установил цену на сбываемую марихуану в размере "..." рублей за один стакан.
"..." около "..." час. "..." мин. "Б.", действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", снова приехал домой к Абовян С.С. в целях приобретения наркотического средства уже в большем объеме. Абовян С.С. посредством сотовой телефонной связи сообщил Лесному И.Н. о приезде покупателя наркотического средства. Взяв из места хранения имеющееся у него наркотическое средство "марихуана (каннабис)" массой не менее "..." г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует крупному размеру, Лесной И.Н. поместил его в полимерный пакет, который перенес в первый подъезд дома "..." и поместил в один из почтовых ящиков, уведомив о своих действиях Абовян С.С. по телефону. Спустя некоторое время после приезда "Б.", Абовян С.С. достав из почтового ящика сверток с указанным наркотическим средством, отсыпал часть себе, которую тут же употребил посредством курения, а оставшееся продал "Б." за "..." руб. В соответствии с достигнутой между ним и Лесным И.Н. договоренностью, часть полученных от реализации денежных средств в сумме "..." рублей, Абовян С.С. оставил себе, а часть в сумме "..." рублей в этот же день передал Лесного И.Н.
Утром "..." (точное время предварительным следствием не установлено) Абовян С.С. посредством сотовой телефонной связи договорился с "Б." о реализации очередной партии наркотического средства. Абовян С.С. о достигнутой с "Б." договоренности сообщил Лесному И.Н., который, взяв из места хранения часть имеющегося у него наркотического средства, поместил его в газетный сверток и передал Абовяну С.С.. В тот же день около "..." час. "..." мин. указанный газетный сверток с наркотическим средством "марихуана (каннабис)" массой "..." грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует крупному размеру, Абовян С.С. передал "Б.". В этот же день Лесной И.Н., взяв из места хранения в период с "..." час. "..." мин. до "..." час. "..." мин. часть имеющегося у него наркотического средства "марихуана (каннабис)" массой "..." грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует крупному размеру, поместил его в полимерный пакет и, перенеся в первый подъезд дома где живет Абовян С.С. около "..." час. так же передал его "Букину" получив от него в качестве оплаты за общее количество наркотического средства, переданного им и Абовяна С.С. денежные средства в сумме "..." руб..
Между тем, Лесного И.Н. и Абовян С.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего приготовленного Лесным И.Н. наркотического средства "марихуана (каннабис)" массой "..." грамма (что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 соответствует крупному размеру), в три приема, путем совершения тождественных деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом, довести до конца не сумели, по независящим от них обстоятельствам, поскольку, "Б.", участвующий в проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка", "...", "..." и "..." добровольно выдавал приобретаемое у них наркотическое средство "марихуана" массой: "..." г, "..." г, "..." г и "..." г, соответственно, сотрудникам Славянского МРО РУФСКН РФ по КК, которое ими изымалось из незаконного оборота.
Подсудимые Лесной И.Н. и Абовян С.С., каждый свою вину в совершении преступления признали частично.
Так, Абовян С.С. пояснил, что в первый день приезда "Б." он угостил его наркотическим средством из своих запасов, приготовленных для празднования «Нового года». В следующий приезд "Б.", в обмен на 2 пачки семян мака, которые тот привез ему для приготовления внутривенного раствора, он передал ему около двух стаканов наркотического средства, которое взял из почтового ящика в подъезде своего дома, куда его положил Лесной И.Н. по его просьбе, предварительно сорвав в поле за мехтоком сухие листья дикорастущей конопли, проезжая мимо на мотоцикле. Уходя, "Б." оставил на столе в его квартире деньги в сумме "..." руб. - на спиртное, предложив выпить за здоровье своей дочери, у которой как раз в тот день было День Рождения. В следующий приезд "Б." он также обменял ему 2 пакета мака на взятое у Лесного И.Н. наркотическое средство. Еще около 1 стакана высушенных листьев дикорастущей конопли он сам выдал работникам Славянского МРОН при осмотре квартиры, где он проживает.
Лесной И.Н. свою очередь пояснил, что наркотическое средство – сорванные в поле в районе мусорной свалки, в "...", за мехтоком, высушенные естественным способом листья дикорастущей конопли он хранил в почтовом ящике в подъезде дома, где живет Абовян С.С. Пользовался сам, угощал друзей (дарил безвозмездно), в том числе и Абовяна С.С... Когда к Абовяну С.С. приехал друг ("Б."), то он тоже угостил его наркотическим средством, взяв его из почтового ящика. Найденное наркотическое средство при осмотре квартиры друга, за которой он смотрел и от которой у него имелись ключи, ему не принадлежит. В указанной квартире он периодически варил наркотическое средство для внутривенного употребления.
Не смотря на то, что Абовян С.С. и Лесной И.Н. считают, что наркотические средства не сбывали, а лишь обменивались ими и угощали знакомых, согласно разъяснениям, изложенным в п. 13 постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006, под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.п.).
Кроме показаний подсудимых Абовяна С.С. и Лесного И.Н., данных ими в зале судебного заседания, оглашенных показаний Абовяна С.С., данных им в ходе предварительного расследования, вина Абовяна С.С. и Лесного И.Н. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в зале судебного заседания; оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившихся в зал судебного заседания свидетелей по причинам, признанным судом уважительными, а так же другими, исследованными судом доказательствами.
Так, лицо под псевдонимом «Б.» пояснило, что преследуя цель борьбы с наркоторговцами, добровольно сотрудничал с сотрудниками Славянского МРОН. По его инициативе был приглашен ими "...", "..." и "..." для участия в качестве покупателя наркотического средства при проведении мероприятий - проверочных закупок у Абовяна С.С., проживающего в "...", сбывавшего наркотическое средство (марихуану) совместно с мужчиной по имени Е. (как выяснилось позже Лесной И.Н.). В соответствии с предварительной договоренностью, около "..." час. "..." мин. "..." Абовян С.С. в своей квартире передал ему в качестве пробника, безвозмездно, газетный сверток с наркотическим средством, как выяснилось позже – марихуаной (канабис) массой "..." г. В другой раз - "..." около "..." час. "..." мин. Абовян С.С. снова передал ему газетный сверток, который взял из почтового ящика в подъезде дома в котором проживал, так же с наркотическим средством - марихуаной (канабис) массой "..." г. За это он заплатил ему деньги в сумме "..." руб. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, "..." Абовян С.С. снова передал ему газетный сверток так же с наркотическим средством "марихуана (каннабис)" массой "..." г, а Лесной И.Н.- полимерный пакет с таким же наркотическим средством "марихуана (каннабис)" массой "..." г. В качестве оплаты за общее количество наркотического средства, переданного ему Лесным И.Н. и Абовян С.С. "...", он передал Лесному И.Н. денежные средства в сумме "..." руб. Все полученные наркотические средства он добровольно выдавал сразу же работникам Славянского МРОН с оформлением соответствующей документации и в присутствии понятых.
Старший оперуполномоченный по ОВД Славянского МРОН РУФСНК России по КК Г.В.А. пояснил, что в целях реализации полученной оперативным путем информации о сбыте Абовян С.С. и другими лицами, проживающими в "...", наркотических средств, было привлечено качестве покупателя, для участия в актах их контрольной закупки, лицо под псевдонимом "Б." (сведения о личности сохранены в тайне).
С "..." час. "..." мин. "..." «Б.», а так же автомобиль "..." цвета без государственного номера осматривались приглашенными для этих целей понятыми Ф.А.М. и К.Д.В. на предмет отсутствия запрещенных, а также денежных средств, им предъявлялась фотография Абовяна С.С. с составлением соответствующей документации. Затем, на указанном автомобиле, под управлением П.В.И., вся группа выехала в "...". Подъехав к "..." автомобиль остановился. Из него вышел «Б.» и проследовал к первому подъезду, где на втором этаже расположена квартира "..." в которой проживает Абовян С.С. Г.В.А. и П.В.И. оставались в машине, а Д.А.С., П.И.В., Ф.А.М. и К.Д.В. выйдя из автомобиля вслед за «Букиным», стали наблюдать за происходящим. На глазах у всех минут через 20 после того, как «Б.» зашел в подъезд, он вышел оттуда вместе с Абовян С.С. Вместе они прошли к гаражам, где находились минут 10, затем вернулись к подъезду и Абовян С.С. что-то передал «Б.». Полученный от Абовяна С.С. предмет «Б.» положил в задний карман джинсовых брюк, находящихся на нем. Вернувшись к автомобилю «Б.» пояснил, что Абовян С.С. передал ему газетный сверток с наркотическим веществом в качестве пробника. По возвращению в Славянский МРОН, «Б.» в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал газетный сверток. При осмотре содержимого, в нем оказалась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Все выданное «Б.» было надлежащим образом упаковано и направлено для исследования в целях установления наличия наркотического средства, в последующем была проведена экспертиза. Во время опроса «Б.» сообщил о том, что с Абовян С.С. он договорился о приобретении в дальнейшем наркотического средства, которое тот, по его словам, сбывает вместе со своим знакомым, проживающим в одном доме с ним, в третьем подъезде. Когда будет нужна еще марихуана, то он (Абовяна С.С.) свяжется с ним и попросит привезти нужное количество из тайника.
На следующий день «Б.» снова участвовал в контрольной закупке наркотического средства у Абовян С.С. С "..." час. "..." мин. "..." «Б.», а так же автомобиль "..." цвета без государственного номера осматривались на предмет отсутствия запрещенных, а также денежных средств приглашенными для этих целей понятыми Ф.А.М. и В.С.Н. С их участием были также осмотрены пять денежных купюр каждая достоинством по "..." руб., которые были вручены «Б.» в целях передачи Абовяну С.С. за приобретенное у того наркотическое средство. После оформления соответствующей документации «Б.» на осмотренном автомобиле, под управлением П.В.И., а также все остальные, на другом автомобиле, снова выехали в "...". Подъехав к "...", П.В.И. остановился. «Б.» выйдя из автомобиля, зашел в первый подъезд. Оставшиеся, выйдя из второго автомобиля, стали наблюдать за происходящими событиями. Минут через 20 из подъезда вышли «Б.», Абовян С.С. и какой-то парень (позже выяснилось – Г.), сев в автомобиль к П.В.И., направились к магазину, расположенному примерно в 150 м по улице. Все остальные, не выпуская машину П.В.И. из виду, сели в другую машину и направились следом. Абовян С.С.. с «Б.», пробыли в магазине около 5 мин. Затем, на том же автомобиле они вернулись к подъезду дома, где жил Абовян С.С. Тот вышел из автомобиля и зашел в подъезд. Через минуту вернулся, сел в автомобиль и тот поехал по направлению к озеру, находящемуся на удалении от дома около "..." м. Все вышли из машины и стояли, беседуя до тех пор (минут 25-30), пока мимо них не проехал мотоцикл под управлением, как стало известно позднее, Лесного И.Н. Затем, сели в автомобиль и вернувшись к дому Абовяна С.С., остановились возле гаражей. Абовян С.С. вышел из машины и направился в сторону дома. В это время из второго подъезда вышел Лесной И.Н. и подойдя к Абовяу С.С. стал о чем-то с ним разговаривать. Затем Лесной И.Н. ушел, а Абовян С.С. направился во второй подъезд, вышел, зашел в первый, а затем снова вернулся к автомобилю, в котором сидели «Б.», П.В.И. и Григорий. Коротко переговорив с ними и что-то взяв у них, Абовян С.С. снова вернулся к первому подъезду. Через 5 мин. вслед за ним, выйдя из машины, зашли «Б.» и Г.. Примерно через 7 мин. «Б.» и Абовян С.С. вышли из подъезда. Абовян С.С. остался во дворе, а «Букин» сел в автомобиль к П.В.И. и они поехали на выезд из пос. Целинного. Все наблюдавшие за ними, поехали следом. Отъехав от дома на 2 квартала, автомобиль П.В.И. остановился. Вышедший из него «Б.» пересел в другой автомобиль, где находились понятые, и рассказал о том, что на врученные ему деньги приобрел у Абовян С.С. и незнакомого ему мужчины (впоследствии стало известно, что - Лесной И.Н.) наркотическое средство – сверток с марихуаной, который находится у него в правом кармане спортивной кофты. По возвращению в Славянский МРОН, «Б.» в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал газетный сверток с находившемся внутри него полимерным пакетом. При осмотре содержимого, в нем оказалась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Все выданное «Б.» было надлежащим образом упаковано и направлено для исследования в целях установления наличия наркотического средства, в последующем была проведена экспертиза. Во время опроса «Б.» сообщил о том, что данная растительная масса является марихуаной которую ему продали Абовян С.С.и мужчина по имени Е. (Лесной И.Н.) и с которыми он договорился о приобретении наркотического средства впредь.
"..." «Б.» вновь участвовал в контрольной закупке наркотического средства у Абовян С.С. С "..." час. "..." мин. «Б.», а так же автомобиль "..." цвета без государственного номера осматривались на предмет отсутствия запрещенных, а также денежных средств приглашенными для этих целей понятыми М.С. и Х.Ю. С их участием были также осмотрены три денежные купюры достоинством по "..." руб., "..." руб. и "..." руб., которые были вручены «Б.» в целях передачи Абовяну С.С. и Лесному И.Н. за приобретенное у них наркотическое средство. После оформления соответствующей документации «Б.» на осмотренном автомобиле, под управлением П.В.И., а также все остальные, на другом автомобиле, снова выехали в "...". Подъехав к "...", П.В.И. остановился. «Б.» выйдя из автомобиля, зашел в первый подъезд. Оставшиеся, выйдя из второго автомобиля, стали наблюдать за происходящими событиями. Минут через 5 «Б.» вышел и сообщил о том, что деньги передал. Необходимо подождать около часа, пока не приедет Е. и не привезет марихуану. Отъехав к дому "...", П.И.В. досмотрел «Б.» с тем, чтобы все присутствующие убедились, что у «Б.» нет денег и еще нет наркотических средств. «Б.» вернулся к автомобилю П.В.И. и они вернулись к подъезду дома, в котором проживал Абовян С.С. Примерно через 5 минут со стороны гаражей, расположенных напротив дома, в подъезд зашел мужчина, которого «Б.» называл Е. (Лесного И.Н.). Минут через 5 он вышел и пошел назад. Еще через 5 мин. из подъезда вышел «Б.» в сопровождении Абовяна С.С., с которым проследовали в сторону магазина, находящегося примерно в 150 м по улице, где Абовян С.С. в "..." час. "..." мин. был задержан. «Б.» пояснил, что сделка состоялась и у него при себе, в левом рукаве надетой на него куртки, находится наркотическое средство, которое он приобрел у Абовяна С.С. и Лесного И.Н. за "..." руб. По возвращении в Славянский МРОН, «Б.» в служебном кабинете, в присутствии понятых, добровольно выдал газетный сверток. При осмотре содержимого, в нем оказалась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета и полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Все выданное «Б.» было надлежащим образом упаковано и направлено для исследования в целях установления наличия наркотического средства, в последующем была проведена экспертиза. При досмотре Абовяна С.С., в левом нагрудном кармане кожаной куртки были обнаружены денежные средства в сумме "..." руб. двумя купюрами по "..." руб. и одна купюра "..." руб., а так же сотовый телефон "..." которые были надлежащим образом упакованы и оформлены.
В ходе осмотра квартиры, проведенного с разрешения Абовяна С.С., в которой тот проживал, Абовян С.С. добровольно выдал газетный сверток, обмотанный изолентой синего цвета, в котором находилась измельченная высушенная растительная масса серо-зеленого цвета, находившаяся под креслом.
По результатам проведенного с разрешения Лесной И.Н. и с его участием, осмотра квартиры "..." дома "..." по "...", ключи от которой имелись у Лесной И.Н., в комнате, на шкафу, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с измельченной высушенной растительной массой серо-зеленого цвета и под креслом, в другой комнате – белый полимерный пакет с надписью «Спасибо за покупку» внутри которого находился аналогичный пакет с измельченной высушенной растительной массой серо-зеленого цвета. Все найденное было соответствующим образом упаковано и опечатано.
"..." он, а также понятые были приглашены для обследования участка местности, расположенного за мехтоком возле мусорной свалки в "...". В осмотре принимал участие Лесной И.Н., лично показывая место, где он собирал дикорастущую коноплю. Поскольку осмотр производился в темное время суток, применялось искусственное освещение, а также фотосъемка. В ходе обследования на земле были обнаружены части растений, внешне схожих с частями растений конопли, упакованы в коробку и опечатаны. На следующий день днем, он снова принимал участие в обследовании местности, которую накануне показывал Лесной И.Н. На участке поля примерно 10х10 м среди сорной растительности росли и кусты конопли без признаков их культивирования. Растения были соответствующим образом изъяты и упакованы, направлены для производства экспертизы.
Старший оперуполномоченный по ОВД Славянского МРОН РУФСНК России по КК Д.А.С., оперуполномоченные по ОВД Славянского МРОН РУФСНК России по КК П.В.И. и П.И.В., свидетели Ф.А.М. и Х.Ю.А. дали суду аналогичные показания, подробно пояснив об обстоятельствах проведения мероприятий, связанных с производством контрольных закупок наркотических средств «Б.» у Абовяна С.С. и Лесного И.Н., свидетелями которых они являлись.
Указанные обстоятельства установлены судом также посредством оглашения, с согласия сторон, в зале судебного заседания показаний, не явившихся по уважительным причинам свидетелей К.Д.В., В.С.Н. и М.С.И., Д.В.И. и Б.В.И., участвующих в качестве понятых при проведении оперативно - розыскных мероприятий, а также следственных действий, допрошенных в ходе предварительного расследования.
Оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившихся по причинам, признанным судом уважительными, свидетелей А.А.А. и Х.А.Г., принимавших участие в качестве понятых в досмотре Лесного И.Н. "..." сотрудниками Славянского МРОН установлено, что на внутренних поверхностях карманов спортивной кофты Лесного И.Н. были обнаружены частицы растительной массы серо - зеленого цвета. Оба кармана в их присутствии были вырезаны и упакованы в полимерные пакеты соответствующим образом, скреплены печатями и их подписями.
Из заключения "..." от "..." следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное "..." «Б.» (пакет "..."), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла "..." г.
Согласно заключению эксперта "..." от "...", представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном газетном свертке в полимерном пакете, добровольно выданное "..." «Б.» (пакет "..."), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла "..." г.
Согласно заключению эксперта "..." от "...", представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, добровольно выданное "..." «Б.» (пакет "..."), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла "..." г. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в полимерном пакете, добровольно выданное "..." «Б.» (пакет "..."), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла "..." г. Общая первоначальная масса представленного на экспертизу наркотического вещества (до исследования) составляла "..." г.
Согласно заключению эксперта "..." от "...", представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в двух бумажных свертках, изъятое "..." в квартире, за которой осуществлял присмотр Лесной И.Н. (пакет "..."), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная общая масса наркотического вещества (до исследования) в двух свертках составляла "...". Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в двух полимерных пакетах, изъятое "..." в квартире, за которой осуществлял присмотр Лесной И.Н. (пакет "..."), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла "...". Общая первоначальная масса представленного на экспертизу наркотического вещества (до исследования) составляла "..." г.
Согласно заключению эксперта "..." от "...", представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, содержащееся в бумажном свертке, изъятое при осмотре "..." у Абовяна С.С. является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла "...".
Согласно заключению "..." от "...", представленное на экспертизу наркотическое средство – марихуана (канабис), добровольно выданное «Б.» "..."; наркотическое средство – марихуана (канабис), обнаруженное и изъятое в ходе осмотра кв."..." в д."..." по "..." в пос. "...", ранее могли иметь общий источник происхождения. Наркотическое средство - марихуана (канабис), выданное «Б.» "...", а так же наркотическое средство - марихуана (канабис), выданное «Б.» "...", и изъятое наркотическое средство - марихуана (канабис) при осмотре пустующей квартиры "..." в доме "..." по ул. "..." в "...", ранее могли иметь общий источник происхождения по использованному сырью. Наркотическое средство – марихуана (канабис), добровольно выданное «Б.» "...", наркотическое средство – марихуана (канабис), обнаруженное и изъятое в ходе осмотра кв. "..." в д. "..." по "..." в пос. "...", наркотическое средство – марихуана (канабис), добровольно выданное «Букиным» "...", наркотическое средство – марихуана (канабис), добровольно выданное «Б.» "..." и наркотическое средство - марихуана (канабис) обнаруженное и изъятое в ходе осмотра пустующей квартиры "..." в доме "..." по ул. "..." в "...", ранее могли иметь различный источник происхождения по использованному сырью.
Из оглашенных судом, с согласия сторон, показаний свидетеля – ведущего эксперта экспертно-криминалистического подразделения ФСНК РУФСНК РФ по КК А.С.В. следует, что согласно заключению "..." от "..." по уголовному делу "...", представленное на экспертизу наркотическое средство – марихуана (канабис), добровольно выданное «Б.» "..."; наркотическое средство – марихуана (канабис), обнаруженное и изъятое в ходе осмотра кв."..." в д."..." по "..." в пос. "..." и наркотическое средство - марихуана (канабис), выданное «Б.» "...", а так же наркотическое средство - марихуана (канабис), выданное «Б.» "...", и изъятое наркотическое средство - марихуана (канабис) при осмотре пустующей квартиры "..." в доме "..." по ул. "..." в "...", совпадает между собой по качественному составу каннабиоидов, но различно по относительному и абсолютному содержанию (концентрации) ТГК (тетрагидроканнабинола). Указанное различие вероятнее всего обусловлено тем, что представленное на исследование вещество, возможно было собрано с разных растений, либо с разных ярусов одного и того же растения, а также условиями хранения, с возможностью деструкции (окисление, плесневение и т.п.), что вероятнее всего повлияло на изменение относительного содержания тетрагидроканнабинола в представленном на исследование наркотическом средстве – марихуана.
Согласно заключению эксперта № "..." от "...", представленное на экспертизу, находящееся на карманах кофты Лесного И.Н.., изъятое "..." (пакеты "..." и 3) является смесью частиц вещества растительного происхождения примесей, природу происхождения которых установить не представилось возможным и наркотического вещества - марихуана (канабис), массу которого определить не представилось возможным ввиду его малого количества.
Согласно заключению эксперта "..." от "...", представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое "..." в ходе обследования участка местности, указанного Лесным И.Н. (пакет "..."), является наркотическим средством - марихуана (канабис). Первоначальная масса наркотического вещества (до исследования) составляла "...".
Согласно заключению эксперта "..." от "...", представленное на экспертизу одно растение, изъятое "..." с участка местности, расположенного в "..." за мехтоком в районе мусорной свалки (пакет "..."), является наркотикосодержащим растением - коноплей.
Согласно заключению эксперта "..." от "...", представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое "..." с участка местности, расположенного в "..." за мехтоком в районе мусорной свалки (пакет "..."), является частями наркотикосодержащих растений - конопли.
Кроме того, вина Лесного И.Н. и Абовяна С.С. в совершении преступления подтверждается исследованными судом протоколами осмотра документов (из рассекреченных материалов ОРД):
1) "..."сс от "...", предоставленные "..." и.о. начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю "..." К.Р.Н.: постановление о проведении проверочной закупки от "..."; заявление "Б." от "..."; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от "..."; акт обследования транспортного средства от "..."; заявление "Б." от "..."; акт добровольной выдачи предметов лицом, участвующим в ОРМ от "..."; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от "..."; акт обследования транспортного средства от "..."; отношение на дактилоскопическое исследование от "..."; справка об исследовании "..." от "..."; отношение на химическое исследование от "..."; справка об исследовании "..." от "..."; акт о проведении ОРМ "проверочная закупка" от "...";
2) "..."сс от "...", предоставленные "..." и.о. начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю "..." К.Р.Н.: постановление о проведении проверочной закупки от "..."; заявление "Б." от "..."; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от "..."; акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ от "..."; копии денежных средств, врученных "Б." "..." г.; акт обследования транспортного средства от "..."; заявление "Б." от "..."; акт добровольной выдачи предметов лицом, участвующим в ОРМ от "..."; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от "..."; акт обследования транспортного средства от "..." г.; отношение на дактилоскопическое исследование от "..." г.; справка об исследовании "..." от "..."; отношение на химическое исследование от "..."; справка об исследовании "..." от "..."; акт о проведении ОРМ "проверочная закупка" от "...";
3) "..."сс от "...", предоставленные "..." и.о начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю подполковником полиции К.Р.Н.: постановление о проведении проверочной закупки от "..."; заявление "Б." от "..."; акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ от "..."; копии денежных средств, врученных "Б." "..."; акт обследования транспортного средства от "..." ; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от "..." г.; заявление "Б." от "..." ; акт добровольной выдачи предметов лицом, участвующим в ОРМ от "..."; акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ от "..."; акт обследования транспортного средства от "..."; акт досмотра физического лица от "..." и фототаблица к нему; отношение на дактилоскопическое исследование от "..."; справка об исследовании "..." от "..." г.; отношение на химическое исследование от "..."; справка об исследовании "..." от "..."; акт о проведении ОРМ "проверочная закупка" от "...";
4) предоставленные "..." и.о. начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю подполковником полиции К.Р.Н.: акт досмотра физического лица от "..." и фототаблица к нему; акт обследования участка местности от "..." и фототаблица к нему; отношение на химическое исследование от "..." ; справка об исследовании "..." от "..."; акт обследования участка местности от "..." и фототаблица к нему.
5) предоставленные "..." и.о. начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю подполковником полиции К.Р.Н.: заявление Лесного И.Н. от "..."; акт обследования помещения от "..." г. и фототаблица к нему; отношение на дактилоскопическое исследование от "..." г.; справка об исследовании "..." от "..."; отношение на химическое исследование от "..." г.; справка об исследовании "..." от "...";
6) предоставленные "..." и.о. начальника Славянского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю подполковником "..." К.Р.Н.: заявление Абовян С.С. от "..."; акт обследования помещения от "..." и фототаблица к нему; отношение на дактилоскопическое исследование от "..."; справка об исследовании "..." от "..."; отношение на химическое исследование от "..."; справка об исследовании "..." от "...".
А так же протоколами осмотра предметов от "...", в ходе которых были осмотрены:
1. газетный сверток с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, добровольно выданный «Б,» "..." в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Абовяна С.С.;
2. газетный сверток с находящимся внутри него полимерным пакетом с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, добровольно выданный «Б.» "..." в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Абовяна С.С.;
3. газетный сверток с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета и прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, добровольно выданный «Б.» "..." в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Абовяна С.С.;
4. карманы, вырезанные из спортивной кофты "..." надетой на Лесного И.Н. в ходе проведения его личного досмотра "...";
а также:
1. Части растений, внешне схожих с растениями конопли, изъятых "..." г. в ходе обследования участка местности, расположенного за мехтоком около мусорной свалки в "..." Краснодарского края.
2. Одно растение внешне схожее с растением конопли и части растений, внешне схожих с растениями конопли, изъятых "..." в ходе обследования участка местности, расположенного за мехтоком около мусорной свалки в "..." Краснодарского края.
3. Газетный сверток, перемотанный синей изоляционной лентой, с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, добровольно выданный Абовяном С.С. "..." в ходе обследования квартиры "..." дома "..." по "..." в "..." Краснодарского края.
4. Два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета и полимерный пакет с находящимся внутри него другим полимерным пакетом с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, добровольно выданные Лесным И.Н. "..." в ходе обследования квартиры "..." дома "..." по "..." в пос. "..." Краснодарского края.
Согласно справке администрации Целинного сельского поселения "...", в кв. "..." д. "..." по "..." в "..." Краснодарского края зарегистрирован З.В.Г., который фактически на территории сельского поселения не проживает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности предъявленного Лесному И.Н. и Абовяну С.С. обвинения в совершении преступления - покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, путем совершения ряда тождественных деяний, направленных на достижение единой цели и объединенных единым умыслом. Их действия правильно квалифицированы по ч. З ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку, согласно разъяснениям, изложенным в п. 13 постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 № 150-AP) «Об оперативно- розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.
Лесной И.Н. совершил особо тяжкое преступление в период отбывания наказания, назначенного ему приговором "..." суда Краснодарского края от "..." по ст.73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком в 1 год. Поскольку осуждение признавалось условным, рецидив в его действиях отсутствует. Хотя по месту жительства и работы Лесной И.Н. характеризуется положительно, он наблюдался в "..." с диагнозом "...", а с "..." года состоит на учете в "..." с диагнозом "..."
Согласно заключению комиссии экспертов "..." от "...", Лесной И.Н. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время, он обнаруживает признаки "...". Не был лишен возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось и признаков какого–либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию, как во время производства по уголовному делу, так и в настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять право на защиту. Как не представляющий опасности для себя и окружающих в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Отягчающих Лесному И.Н. наказание обстоятельств, судом не установлено. Смягчающим ему наказание обстоятельством является в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.
Абовян С.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в "..." не состоит, с "..." состоит на учете в "..." с диагнозом "..."
Отягчающих, равно, как и смягчающих Абовяну С.С. наказание обстоятельств судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лесного И.Н. и Абовяна С.С.. возможно лишь в условиях изоляции их от общества.
С учетом того, что подсудимые материально не обеспечены, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. Так же считает нецелесообразным применение к ним наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лесного И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору от "..." в виде 1 года 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, окончательно назначить к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лесного И.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с "...". В срок назначенного наказания засчитать время содержания Лесного И.Н. под стражей с "..." по "...".
Признать Абовяна С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. З ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Абовяна С.С. изменить, взяв его под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- семь растений, нижние части которых находятся в полимерном пакете (пакет "..."); полимерные пакеты в прозрачном полимерном пакете (пакет "..."); газетный сверток с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, газетный сверток с находящимся внутри него полимерным пакетом с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, газетный сверток с измельченной растительной массой серо – зеленого цвета, карманы, вырезанные из спортивной кофты Лесного И.Н.., части растений, внешне схожие с растениями конопли, одно растение внешне схожее с растением конопли, газетный сверток, перемотанный синей изоляционной лентой, с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, два газетных свертка с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, хранящиеся в "..." уничтожить;
- мобильный телефон "..." в прозрачном полимерном пакете (пакет "..."), билеты банка России на сумму "..." рублей в прозрачном полимерном пакете (пакет "...") – вернуть по принадлежности;
- мобильный телефон "..." в полупрозрачном полимерном пакете (пакет "..."), хранящийся у Абовян С.С. оставить у него;
- цифровой диск "...", рег. номер "...", а также материалы оперативно – розыскной деятельности, находящиеся в уголовном деле хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья