ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Славянск-на-Кубани <Дата> года
Судья Славянского районного суда Краснодарского края Волкова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Славянского района Краснодарского края прокурора Крючкова А.П.,
подсудимого Титарчука Г. В.,
защитника Нагопетова М.С., представившего ордер № <...>, удостоверение № <...> от <Дата> года,
при секретаре Салминой Н.Н.,
а также потерпевшей К.А.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Титарчук Г.В. <Дата> года рождения уроженца <Адрес>, гражданина РФ, <...>, проживающего в <Адрес>, судимого: <Дата> года Славянским районным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы, <Дата> года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Титарчук Г. В. обвиняется в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<Дата> года, около 02 часов, 00 мин., находясь в жилой комнате квартиры № <...>, в домовладении № <...> по <Адрес> Славянского района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с К.Д.И., умышленно, осознавая, что своими действиями совершает противоправное деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя, что нанесение ударов в жизненно важные органы человека может привести к смерти потерпевшего, желая этого, с целью лишения жизни К.Д.И. ножом, который у него был при себе, нанес последнему двадцать восемь ударов в область грудной клетки, шеи, лица и живота, причинив К.Д.И. телесные повреждения в виде: девяти колото-резанных ран лица и шеи, одной колото-резаной раны правого плеча, пяти колото-резанных ран грудной клетки, ссадины на шеи по признаку опасности для жизни, относящиеся к легкому вреду здоровья; восьми колото-резанных ран грудной клетки, проникающих в правую и левую плевральные полости с повреждением правого и левого легких, относящиеся к тяжкому вреду здоровья; четырех колото-резанных ран брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением большого сальника, относящиеся к тяжкому вреду здоровья; одной колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала сердца, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. В результате действий Титарчука Г.В. от резанных ранений грудной клетки, проникающих в левую и правую плевральную полости, с повреждением легких, сердца, осложнившихся острой кровопотерей К.Д.И. скончался на месте происшествия.
Подсудимый Титарчук Г.В. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что он проживает вместе с родителями и сестрой в <Адрес>. Проживает без прописки, так как <Дата> года освободился из мест лишения свободы и до настоящего времени не прописался. Ранее он судим неоднократно, в том числе и за особо тяжкое преступление, то есть за убийство родного брата. В поселке проживал его знакомый К.Д.И., с которым он несколько раз употреблял спиртные напитки. Последнюю судимость он получил за угон автомобиля у К.Д.И.. <Дата> года он находился дома и спал до 14 ч. 00 мин. Потом работал на огороде примерно до 17 ч. 00 мин. После этого он пошел к соседу К.А.И., с которым он вместе начал пить вино и около 19 ч. 00 мин. пришел домой. В доме он поругался с родственниками и из-за этого не хотел оставаться в доме, взял кусок хлеба и сало, после чего вышел на улицу. Ужинал он около дома на скамейке. Поужинав, он заснул на скамейке, так как был пьян. Спал он не долго, так как замерз. Когда он очнулся, то на улице было уже темно, точного времени он сказать не может. Он вошел в дом, чтобы одеться и пойти куда-нибудь похмелиться. Одевшись, он вышел на улицу и пошел к знакомому Г.В. с которым употребляли спиртное у него в кухне. Выпив одну бутылку вина «Портвейн», Г.В. предложил ему еще выпить водки, но на столе закуски не было. Около 24 ч. 00 мин. он сходил домой и на кухне взял две банки с консервированными овощами, а так же взял нож с длинным сточенным лезвием и черной пластиковой ручкой. В этот момент его никто видеть не мог, так как все родственники спали. У него есть привычка всегда носить с собой нож. Нож он положил во внутренний кармана камуфляжной куртки. Выйдя из дома, он отправился к Г.В.., с которым он продолжил пить водку. Пили они примерно до 02 ч. 00 мин. За все время они выпили одну бутылку водки объемом 05, литра. Водка у Г.В. В. закончилась и он решил пойти прогуляться по поселку и найти еще с кем он мог бы выпить. В итоге он пришел к К.Д.И. С., который проживает по <Адрес> К.Д.И. сидел в своей комнате на диване и курил. У К.Д.И. С. была бутылка водки, которую они выпили. Выпив данную водку, им захотелось еще. К.Д.И. С. сказал, что у К.Д.И. есть один литр водки. Они, не раздумывая, отправились в соседний подъезд в кв. № <...>, где проживал К.Д.И. Они поднялись на второй этаж и постучали в квартиру, дверь была заперта. К.Д.И. открыл дверь и пустил их в квартиру. К.Д.И. в тот момент был только в майке и трусах. Они начали просить у К.Д.И. налить им водки и прошли на кухню. Квартира К.Д.И. однокомнатная. Они сели на кухне за столом, который стоял около окна. На столе стояла бутылка водки и три стеклянных рюмки. Закусывали они сухой рыбой. В ходе распития спиртного между ними происходили словесные ссоры. Затем К.Д.И. начал ругаться на К.Д.И. С. по поводу их визита к нему. К.Д.И. с ними почти не пил. Но он и К.Д.И. С. выпили почти всю водку в доме. К.Д.И. пошел в комнату, К.Д.И. С. пошел следом за К.Д.И., а он остался сидеть на кухне и допивал остатки водки. Из соседней комнаты он слышал громкие разговоры. По разговору он понял, что К.Д.И. продолжал высказывать претензии по поводу их визита. Он вошел в комнату к ним, К.Д.И. лежал на диване. Он стал слушать их разговор, К.Д.И. С. сел в кресло, которое стояло между телевизором и зеркалом. Вдруг его неожиданно привело в бешенство то обстоятельство, что К.Д.И. выгонял их из квартиры и обозвал алкоголиками. Он достал из кармана нож, который он взял из дома. После того, как он достал нож, К.Д.И.засмеялся. К.Д.И. С. в это время сидел сзади него. Смех К.Д.И. его взбесил и он начал наносить удары ножом в область груди и шеи К.Д.И.. Удары он наносил с точностью, так как был уверен, что ножевые ранения будут смертельными. Нанес он около двадцати ударов. Он точно помнит, что бил один раз в область сердца К.Д.И.. Для того, чтобы до конца быть уверенным в причинении смерти К.Д.И., он сделал разрез брюшной полости. От данного разреза у К.Д.И. все внутренние органы выступили из тела. После этого он убедился, что К.Д.И. мертв. К.Д.И. сидел в кресле и молчал. Он обратил внимание, что его камуфляжная куртка и руки были в крови. Он обернулся к К.Д.И. С. и подошел к нему, при этом нож он продолжал держать в руках. К.Д.И. С. стал просить его не убивать, но он и не собирался этого делать. Он пошел на кухню и вымыл руки и нож. После этого, он заставил К.Д.И. С. вымыть все стаканы, чтобы уничтожить следы преступления. К.Д.И. С. под его воздействием выполнял все его требования, так как боялся за свою жизнь. После этого они покинули квартиру. Перед уходом он еще раз подошел к трупу К.Д.И., чтобы окончательно убедиться в его смерти. Убедившись в этом, он плюнул на тело К.Д.И. и ушел. Выйдя из подъезда, они вернулись в квартиру к К.Д.И. С., чтобы выпить еще водки. Нож он положил обратно в карман, так как вымыл его хорошо. Пришли они к К.Д.И. С., <Дата> года, около 03 ч. 00 мин. Выпив еще водки, он пригрозил К.Д.И. С., чтобы тот молчал и не вздумал ни кому рассказывать о произошедшем. По пути домой нож он выкинул под дерево
Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая К.А.И. показала, что она прописана в <Адрес>, но фактически проживала вместе с мужем К.Д.И. по адресу: Славянский район, <Адрес>. Она часто отлучалась из поселка <Адрес> на несколько дней, так как часто болеет и ей приходится проходить лечение в Славянской ЦРБ. В <Адрес> у нее живут дети. Ее покойный муж К.Д.И. иногда злоупотреблял спиртными напитками. К.Д.И. был ликвидатором аварии в г. Чернобыле и поэтому тоже часто болел, даже имел вторую группу инвалидности. При жизни муж часто жаловался на то, что у него болят все внутренние органы и поэтому когда он выпьет спиртного, то ему сразу становилось легче. Из-за этого она разрешала употреблять спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения К.Д.И. был всегда спокойный и доброжелательный. Ни с кем и никогда не вступал в конфликтные ситуации. Обычно, когда муж собирался употреблять спиртные напитки, то ходил к другу К.Д.И. С., который проживает в соседнем подъезде, и там употреблял водку. К К.Д.И. С. часто сходились местные жители, которые страдают алкоголизмом. К ним в квартиру муж при ее присутствии ни кого не приглашал. Возможно, когда она отлучалась в <Адрес>, то кто-то мог приходить, но муж никогда не признавался в этом. К.Д.И. С. часто приходил к ним в квартиру, даже когда она была дома. <Дата> года в 06 ч. 00 мин. она вместе с мужем ездила в <Адрес> на автобусе. Ездили они по личным делам и в банк, чтобы снять денег со счета на праздники. В 11 ч. 00 мин. они вернулись домой. В 16 ч. 00 мин. она уехала в <Адрес> к детям. Она хотела сходить на рынок купить продуктов на праздник и купить новые туфли для мужа. Когда она пришла, то увидела, что ее сын К.А. плакал и у него была истерика. Сын ей рассказал, что ему позвонили из администрации и сообщили, что К.Д.И. был обнаружен в квартире убитым. Убийство ее мужа совершил Титарчук Г.В., т.к. последнюю судимость Титарчук Г.В. получил за угон автомобиля у ее мужа и поэтому Титарчук Г.В. был обозлен на мужа, что и могло послужить причиной мести.
Свидетель К.С.А. показал, что он проживает совместно с матерью К.Л.П. В соседнем подъезде проживал его хороший друг К.Д.И. <Дата> г.р. Вместе с К.А.И. он очень часто употреблял спиртные напитки. Спиртное они в основном выпивали у него дома, так как по чужим квартирам он не любит ходить. <Дата> года около 16 ч. 00 мин. к нему домой пришел в гости К.Д.И.. Сразу после того, как К.Д.И. пришел к нему в квартиру, он сразу предложил выпить. К.Д.И. дал ему 300 рублей и попросил его сходить в магазин за водкой. Он взял деньги и пошел в магазин. К.А.И. с ним не пошел, так как он плохо ходит. В магазине он купил две бутылки водки объемом по 0, 5 литра каждая. Кроме водки он больше ничего не покупал, так как дома у него была закуска. После того, как он разлил спиртное, они начали с К.Д.И. выпивать. Пили они стоя около шкафа. После того, как они выпивали и закусывали, они садились на диван и разговаривали. Затем через некоторое время они снова подходили к шкафу и выпивали. Они выпили обе бутылки водки. Около 17 ч. 30 мин. К.Д.И. дал ему еще 120 рублей и снова отправил за водкой. Он быстро пошел в магазин и принес еще одну бутылку водки объемом 0, 5 литра. С третьей бутылки они выпили около 300 грамм водки, так как они оба находились в сильной степени алкогольного опьянения. В ходе беседы К.Д.И. ему рассказывал, что в первой половине дня он вместе с женой ездил в <Адрес> за деньгами, так как он является ликвидатором Чернобыльской аварии. Около 20 ч. 00 мин. К.А.И. от него ушёл. Минут через 30 или 40, точного времени он не помнит, после ухода К.Д.И., к нему пришел Титарчук Г.В., который поинтересовался у него по поводу наличия спиртного. Он сказал Титарчуку Г.В., что у него есть не полная бутылка водки и бутылка вина «Портвейн». Они закрылись у него в комнате и начали употреблять спиртное. После того, как они выпили все остатки водки, они переключились на вино. К спиртному он предложил в качестве закуски колбасу и сыр. Он взял нож и хотел нарезать продуктов. В это время Титарчук Г.В. ему сказал, что продукты нарежет сам и достал из носка нож с лезвием около 20-25 см., с темной рукоятью. Титарчук Г.В., нарезав продукты, нож засунул обратно в носок. Они выпили почти все спиртное, которое у него было. Во время беседы он спрятал остатки спиртного, чтобы утром похмелиться. Так как выпить больше было нечего, они решили пойти к К.Д.И. и выпить у него. Около полуночи, может быть немного позже, точно сказать не может, они пошли к К.Д.И... Когда они подошли к входной двери в квартиру к К.Д.И., он начал стучать в дверь. Через пару минут дверь открыл сам К.Д.И., на нем была только майка и трусы. Они попросили у К.Д.И. водки, он провел их на кухню. На столе стояло несколько полимерных бутылок и стеклянная бутылка объемом 0, 5 литра с самогонкой. Они сели за стол и начали употреблять спиртное. Закусывали они рыбой. К.Д.И. с ними выпил немного спиртного и затем отказался, так как был уже сильно пьяный. Он и Титарчук Г.В. выпивали вместе. В ходе распития К.Д.И. ушел в свою комнату и лег на диван. Он пошёл следом за ним. Титарчук Г.В. остался на кухне и допивал водку. Когда он начал беседовать с К.Д.И., то тот начал их выгонять из квартиры и назвал алкоголиками. В это время из кухни пришел Титарчук Г.В., который стоял при входе в комнату и слушал разговор. К.Д.И. продолжал их выгонять. Титарчук Г.В., подойдя к дивану, достал из кармана камуфляжной куртки нож и начал демонстрировать его перед К.Д.И.. Сразу после этого Титарчук Г.В. неожиданно начал наносить удары ножом в тело К.Д.И., который в тот момент продолжал лежать на диване. Сколько раз и куда именно Титарчук Г.В. наносил удары ножом, он не видел, так как сильно испугался. Титарчук Г.В. наносил удары ножом К.Д.И. примерно около одной минуты. После того, как Титарчук Г.В. перестал убивать К.Д.И., он подошел к нему и пригрозил. Он сильно испугался за свою жизнь и сказал Титарчук Г.В., что никому не расскажет о произошедшем. Титарчук Г.В. заставил его пойти с ним на кухню и вымыть все предметы, за которые он брался руками. Он выполнил все требования Титарчук Г.В.. Когда Титарчук Г.В. уничтожал следы преступления, он в это время успел спрятать стеклянную бутылку из - под водки, на которой были отпечатки пальцев рук Титарчук Г.В., в шкаф. После этого они покинули квартиру и пошли к нему домой. Когда они вернулись, они продолжили пить спиртное, которое он спрятал у себя в комнате. В ходе распития спиртного, Титарчук Г.В. предупредил его о том, чтобы он ни кому ничего не говорил. Он пообещал, что все останется в тайне. Выпив спиртного, Титарчук Г.В. ушел. Сколько это было времени, он не помнит. Куда Титарчук Г.В. дел нож, которым убил К.Д.И. он не видел. <Дата> года утром он решил пойти набрать воды и посмотреть на К.Д.И. Прийдя в квартиру, он еще раз убедился в том, что К.Д.И. действительно мертв. От увиденного и на трезвую голову он сильно испугался и убежал из квартиры К.Д.И.. О том, что в квартире К.Д.И. он обнаружил труп, он сообщил племяннику, который и вызвал милицию.
Свидетель Б.Ю.В. показал, что в пос. <Адрес> с ним по соседству проживал гражданин К.Д.И. К.Д.И. проживал один. Иногда к нему приезжала жена, чтобы навести порядки в квартире. В квартире К.Д.И. часто собирались их местные жители, которые злоупотребляют спиртными напитками. Сбор алкоголиков у К.Д.И. был только когда у него были деньги на алкоголь. <Дата> года в дневное время он находился на работе. В вечернее время он пришел домой и проводил время с семьей. Ничего подозрительного не слышал. Утром он проснулся и пошел на работу. Когда выходил, то ничего подозрительного в подъезде не заметил. Дверь в квартиру К.Д.И. была закрыта. Около 11 ч. 00 мин. ему позвонила жена и сообщила, что их соседа К.Д.И. убили. Кто мог совершить данное преступление ему не известно и он ни кого он не подозревает. При жизни К.Д.И. был спокойным и доброжелательным человеком. Но в состоянии алкогольного опьянения был неадекватный. Это проявлялось тем, что К.Д.И. мог выйти совершено голый во двор, раздевался в подъезде. Общался К.Д.И. в основном только с К.Д.И. С., который проживает в соседнем подъезде. Они вместе очень дружили и часто злоупотребляли спиртными напитками. К.Д.И. С. часто приходил к К.Д.И. в квартиру за водой, так как у К.Д.И. С. воду в квартире обрезали за неуплату.
Свидетель Б.М.Н., показания которой данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании, показала, что в 1996 году она сожительствовала с Титарчук Г.В. В 1997 году Титарчук Г.В. был осужден за тяжкие телесные повреждения, которые он нанес ей. Титарчук Г.В. ударил ее ножом сзади в область лопатки. При этом Г. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Из-за нее Г. посадили на 6 лет, но через 4 года он вышел на свободу. После этого они вместе больше не жили. Через 10 дней после освобождения Г. снова сел в тюрьму за убийство родного брата. За что Г. убил брата, она не знает. В состоянии алкогольного опьянения Титарчук Г.В. злобный и неуправляемый человек. Всегда Г., когда напьется, хватается за нож. Его мама всегда прячет ножи и вилки в доме, когда Г. выпьет. Г., часто ходит пить к К.Д.И. С.. Также Г. ходил в гости к К.Д.И. и они вместе пили. Может с уверенностью пояснить, что Титарчук Г.В. мог совершить убийство К.Д.И., так как у Титарчук Г.В. была обида. Последнюю судимость Титарчук Г.В. получил за угон автомобиля у К.Д.И.. Титарчук Г.В. очень злопамятный человек.
Свидетель К.А.И. показал, что по соседству с ним проживает семья Титарчук Г.В.. В вечернее время около 18 ч. 30 мин. он вышел в огород и увидел, что около межевой изгороди стоит Титарчук Г.В. и зовет его. Г. начал его просить ему дать выпить. Он налил ему кружку вина, после того как Титарчук Г.В. выпил, он налил вина немного себе. В тот момент он обратил внимание, что Титарчук Г.В. был одет в камуфляжную куртку и камуфляжные штаны, на ногах черные галоши. Простояли они примерно 15-20 мин. Около 19 ч. 00 мин. он ушел к себе в дом, Титарчук Г.В. тоже пошел домой. Через некоторое время Титарчук Г.В. снова просил его налить вина. Около 20 ч. 00 мин. они разошлись и он пошел помогать жене.
Свидетель К.Н.Ф. в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.И.
Свидетель Т.В.Е. показала, что она проживает со своей семьей. У нее есть сын Титарчук Г.В., который иногда злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения Г. агрессивный. Последнюю судимость Г. получил за угон автомобиля гражданина К.Д.И. <Дата> года, они весь день находились дома. Во второй половине дня садили на огороде картошку. Около 18 ч. 10 мин. она ушла с огорода. Г. в это время оставался на огороде. Около 19 ч. 30 мин. она с дочерью вернулась домой. Г. дома в это время не было. Ее муж ей пояснил, что Г. пошел к соседу К.А.И.. Домой Г. вернулся в 21 ч. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения. Она начала ругать его за то, что он пришел пьяный, и запретила ходить к соседу. При этом она ударила его по лицу. Он разозлился, оделся в теплую камуфляжную куртку, черный вязаный свитер и камуфляжные штаны, в чем он был обут она не видела и вышел на улицу. В 22 ч. 15 мин. она пошла искать сына на улицу. В этот момент она увидела сына с соседом К.А.И., которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, и обнимались. Она выругала сына и потребовала, чтобы он шел домой, а сама вернулась. Спустя 30 минут, Г. пришел домой и лег спать. <Дата> года в 2 ч. 15 мин. она просыпалась и точно видела, что Г. спал в кровати. Утром она проснулась и начала готовить завтрак. Г. проснулся около 11ч. 00 мин. и его забрали сотрудники милиции. Около обеда от дочери она узнала, что в их поселке произошло убийство. Вечером от соседки она узнала, что убили К.Д.И.. Кто мог совершить убийство К.Д.И., ей не известно.
Свидетель К.Л.Н. показала, что она проживает вместе с сожителем Г.С.В.. В их поселке проживал ее знакомый К.Д.И., который проживал в квартире один, но иногда к нему приезжала жена. При жизни К.Д.И. часто злоупотреблял спиртными напитками. В основном К.Д.И. дружил с К.Д.И. С, с которым вместе выпивали. Ранее она была в компаниях вместе с К.Д.И. Также она знает, что в квартиру к К.Д.И. часто приходил Т.Д.И.. По характеру Титарчук Г.В. неадекватный человек, когда выпьет, то вообще неуправляемый. Она знает, что Титарчук Г.В. ранее неоднократно судим, в том числе и за особо тяжкие преступления. Последнюю судимость Титарчук Г.В. получил за угон автомобиля у покойного К.Д.И. Перед осуждением Титарчук Г.В. высказывал намерения о том, что если его посадят, то он отомстит К.Д.И. Также Титарчук Г.В. в кармане всегда носит нож. Был случай, когда она сама лично забирала у него нож. Титарчук Г.В. несколько раз воровал ножи у нее из квартиры. В последнее время отношения между Титарчук Г.В. и К.Д.И. были нормальные, это ей известно только со слов самого К.Д.И.
Свидетель Т.Е.В., показания которой данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показала, что она проживает совместно с родителями и родным братом Титарчук Г.В. Ранее ее брат Титарчук Г.В. был судим за убийство родного брата. Последнюю судимость Г. получил за угон автомобиля у гражданина К.Д.И. <Дата> года они всей семьей были дома. Г. проснулся во второй половине дня, так как до этого почти всю ночь где-то пил. Она занималась по хозяйству, а мать и брат были на огороде. Около 19 ч. 10 мин. Г. дома не было. Около 20 ч. 00 мин. Г. вернулся домой от соседа К.А.И. пьяный. Г. дома переоделся. Надел он утепленную куртку камуфляжную, черную рубашку и брюки. В этот момент Г. стал просить у мамы нож. Ранее Г. говорил, что нож он всегда берет для самообороны. Г. еще дома сильно поругался с мамой, так как та не хотела давать ему нож. В результате ссоры мама ударила Г. по лицу. Г. почему-то всегда брал дома только один нож с тонким лезвием и коричневой деревянной ручкой. Взял ли тогда Г. нож, она не видела, но сразу после ссоры с мамой Г. ушел из дома. <Дата> года она проснулась в 05 ч. 10 мин. Когда она проходила мимо комнаты брата, то увидела, что он уже спит. Когла он вернулся домой, она не знает. Но когда Г. уходит гулять, то обычно приходит под утро или вообще отсутствует дома по несколько дней. Проснулся Г. поздно и начал у матери что-то просить. Она поняла, что Г. просил у мамы водки. Мама водки не дала, и Г. вышел на улицу. Спустя несколько минут, вернулся в дом и принес с собой пластиковую бутылку объемом 0, 5 литра с водкой. Г. похмелился и, спустя мгновение, к ним приехали сотрудники милиции и забрали брата. О том, что в поселке убили К.Д.И., она узнала от сотрудников милиции. По ее мнению, когда Г. пьяный, то может совершено спокойно убить человека, так как он всегда ходит с ножом и в состоянии алкогольного опьянения не контролирует себя.
Свидетель Е.А.А. показал, что <Дата> года он был приглашен в качестве понятого для следственного действия, а именно проверки показаний на месте подозреваемого в совершении убийства мужчины. Около здания ОВД по Славянскому району, он узнал, что подозреваемый, это Титарчук Г.В. В его присутствии и присутствии второго понятого, Титарчук Г.В. рассказал, что им необходимо проехать в <Адрес>, Славянского района, где он ночью <Дата> года убил знакомого К.Д.И.. Он в составе группы проследовал на указанный подозреваемым адрес. В ходе проверки показаний на месте Титарчук Г.В. свободно ориентировался на местности. Они проследовали в кв. № <...>, домовладения № <...>, по <Адрес>. Титарчук Г.В. с большой уверенностью показывал и рассказывал участникам группы куда следует проходить. После того как они вошли в квартиру, Титарчук Г.В. провел их в кухонное помещение и пояснил, что в ночь с <Дата> года на <Дата> года он совместно с К.Д.И. и К.Д.И. распивал спиртное. В результате произошедшей ссоры с К.Д.И., Титарчук Г.В. нанес множество ножевых ранений потерпевшему. Затем Титарчук Г.В. провел их в жилую комнату и указал на стоящий около стены диван, на котором он убил К.Д.И. Все показания Титарчук Г.В. давал с полной уверенностью и ни в чем не путался. Также в ходе следственного действия Титарчук Г.В. вину в совершенном убийстве признал полностью.
Свидетель Х.С.В. показал, что он работает в должности о/у ОУР ОВД по Славянскому району. <Дата> года в <Адрес>, Славянского района в одной из квартир был обнаружен труп гражданина К.Д.И. с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резанных ранений. Под подозрение следствия попал местный житель <Адрес> Титарчук Г.В., ранее судимый, в том числе и за аналогичное преступление. В ходе следствия было установлено, что Титарчук Г.В. часто злоупотреблял спиртными напитками вместе с потерпевшим. В ходе обыска у Титарчук Г.В. была обнаружена и изъята одежда, на которой имелись следы наслоения вещества бурого цвета. <Дата> года, гражданин Титарчук Г.В. обратился в ОВД по Славянскому району с устным заявлением о том, что готов написать явку с повинной. В присутствии адвоката Титарчук Г.В. заполнил протокол явки с повинной и изложил все подробности совершенного им преступления. С подозреваемым Титарчук Г.В. была проведена проверка показаний на месте. В ходе следственного действия Титарчук Г.В. подтвердил ранее данные им показания, при этом свободно ориентировался на местности. Протокол явки с повинной Титарчук Г.В. давал добровольно, без какого-либо морально и физического давление в присутствии адвоката.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата> года в <Адрес> обнаружены и изъяты две стеклянные рюмки, две полимерные бутылки, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук; фрагменты ткани с наволочки и простыни с наслоением вещества бурого цвета.
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от <Дата> года в <Адрес> обнаружена и изъята стеклянная бутылка объемом 0, 5 литра со следами пальцев рук.
Согласно протоколу обыска от <Дата> года в жилище Титарчук Г.В. по адресу: <Адрес> обнаружены и изъяты камуфляжная куртка с пятнами вещества бурого цвета, штаны камуфляжные с наслоением вещества бурого цвета, принадлежащие Титарчук Г.В.
Согласно протоколу выемки от <Дата> года, проводимого в бюро СМЭ Славянской ЦРБ, у потерпевшего К.Д.И. изъяты образцы крови; Согласно протоколу выемки от <Дата> года у подозреваемого Титарчук Г.В. изъяты образцы крови и срезы ногтевых пластин.
Согласно заключению эксперта № <...> от <Дата> года группа крови потерпевшего К.Д.И. относится к группе Ва, группа крови Титарчук Г.В. относится к группе -АВ. На фрагментах наволочки и пододеяльнике, на куртке и отрезках ногтевых пластин правой и левой рук Титарчук Г.В. найдена кровь человека Ва группы, что исключает ее происхождение от Титарчук Г.В., имеющего иную группу крови. Кровь, обнаруженная на вещественных доказательствах могла произойти от потерпевшего К.Д.И.
Согласно заключению эксперта № <...> от <Дата> года след пальца руки размером 18x13 мм., изъятый с места происшествия <Дата> года в <Адрес> и откопированный в ходе исследования с поверхности стеклянной бутылки «Ессентуки № 4» на отрезок липкой ленты «скотч» размером 103x48 мм.; след пальца руки размером 16x13 мм., откопированный в ходе исследования с поверхности стеклянной бутылки «Ессентуки № 4» на отрезок липкой ленты «скотч» размером 103x48 мм. и след пальца руки размером 15x13 мм 01 откопированный в ходе исследования с поверхности стеклянной бутылки «Ессентуки № 4» па отрезок липкой ленты «скотч» размером 58x48 мм. пригодны для идентификации человека и оставлены указательным пальцем правой руки Титарчук Г.В. След пальца руки размером 20x20 мм. откопированный на отрезок липкой ленты «скотч» размером 116x48 мм со стеклянной бутылки объемом 0. 5 литра с этикеткой «Ессентуки № 4», изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия, пригоден для идентификации человека и оставлен большим пальцем правой руки Титарчук Г.В..
Согласно заключению судебно – медицинского эксперта № <...> от <Дата> года К.Д.И. были причинены колото-резаные раны (9) лица, шеи; правого плеча (1), грудной клетки (5), ссадина на шее, относящиеся при жизни к легкому вреду здоровья. Колото-резаные ранения (8) грудной клетки, проникающие в правую и левую плевральные полости с повреждением правого и левого легких незадолго до смерти и относятся к тяжкому вреду здоровья, не имеющим прямой причинной связи с наступлением смерти. Колото-резаные ранения (4) брюшной стенки, проникающие в брюшную полость с повреждением большого сальника, незадолго до смерти, опасные для жизни в момент причинения и относящиеся к тяжкому вреду здоровья, не имеющие прямой причинной связи с наступлением смерти. Колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева (10), проникающее в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала сердца, незадолго до смерти, опасное для жизни в момент причинения, относящееся к тяжкому вреду здоровья и имеющее прямую причинную связь с наступившей смертью. Смерть гр-на К.Д.И. наступила в результате колото-резанных ранений грудной клетки, проникающих в левую и правую плевральную полости, с повреждением легких, сердца, осложнившихся острой кровопотерей.
Давая оценку исследованным в судебном заседании доказательствам, суд квалифицирует действия Титарчук Г.В. ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Титарчук Г.В., нанося удары ножом в жизненно важные органы – шею, грудную клетку потерпевшего осознавал, что может наступить смерть человека и желал этого, о чём свидетельствует дальнейшее поведение Титарчук Г.В.
Согласно заключению эксперта № <...> от <Дата> года Титарчук Г.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения правонарушения и не страдает им в настоящее время, может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к правонарушению, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В принудительном лечении Титарчук Г.В. не нуждается.
Суд находит подсудимого Титарчук Г.В. вменяемым, т.к. он на учёте у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, критически оценивает свои действия, т.е. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.
При исследовании данных о личности подсудимого суд установил, что Титарчук Г.В. как личность отрицательно характеризуется по месту жительства, <Дата> года был судим по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы, освободился <Дата> года, после освобождения из мест лишения свободы ведёт паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками. Был участником войны в Афганистане.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; данные о личности подсудимого, содержащиеся в характеристиках, имеющихся в деле; обстоятельства, смягчающие ответственность – явка с повинной и полное признание вины; обстоятельства, отягчающие ответственность – особо опасный рецидив.
По характеру совершённое преступление относится к преступлениям особо тяжким. Степень общественной опасности суд находит высокой, поскольку объектом преступления является не только личность, но и моральные устои общества.
С учётом изложенного, обстоятельств дела, личности подсудимого характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений (ч. 2 ст.68 УК РФ с содержанием в колонии особого режима с ограничением свободы.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные рюмки, две полимерные бутылки, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, фрагменты ткани с наволочки и простыни с наслоением вещества бурого цвета, стеклянная бутылка 0.5 литра, камуфляжная куртка с пятнами вещества бурого цвета. Штаны камуфляжные с наслоением вещества бурого цвета, принадлежащие Титарчук Г.В.; марлевый тампон с образцами крови потерпевшего К.Д.И., марлевый тампон с образцами крови и срезы ногтевых пластин Титарчук Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, необходимо уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титарчук Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание десять лет лишения свободы с ограничением свободы на два года с содержанием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Титарчук Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.
Наказание исчислять с 6 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: две стеклянные рюмки, две полимерные бутылки, отрезок липкой ленты со следами пальцев рук, фрагменты ткани с наволочки и простыни с наслоением вещества бурого цвета, стеклянная бутылка 0.5 литра, камуфляжная куртка с пятнами вещества бурого цвета. Штаны камуфляжные с наслоением вещества бурого цвета, принадлежащие Титарчук Г.В.; марлевый тампон с образцами крови потерпевшего К.Д.И., марлевый тампон с образцами крови и срезы ногтевых пластин Титарчук Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья