Приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-140/2010 г.

г. Славянск-на-Кубани. 20 сентября 2010 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимых Селезнева А.Г. и Карталова С.Е.и их защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение номер <....> от 08.09.2009 года и ордер <....> от 15.09.2010 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Селезнева А.Г.,

родившегося <....> года в <....>, гражданина РФ, <....>, военнообязанного, имеющего <....>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....>,

ранее не судимого;

Карталова С.Е.,

родившегося <....> года в <....>, гражданина РФ, <....> военнообязанного, имеющего <....>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....>,

ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимые Селезнев А.Г. и Карталов С.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

19.07.2010 года, около 01 часа, в ст. Черноерковкой Славянского района Краснодарского края, подсудимые Селезнев А.Г. и Карталов С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьяне­ны, вступив в предварительный преступный сговор между собой о совершении тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Г.Л.Д., пришли к домовладению <....> по ул. Северной, после чего подошли к летней кухне, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проникли в помещение летней кухни, где осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий и желая на­ступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда соб­ственнику, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, тайно похитили микроволновую печь «KUMTEL» KF 3100 стоимостью 2000 рублей, стиральную машину RAKS» PL 1000, стоимостью 1000 рублей. Выйдя из помещения летней кухни, Селезнев А.Г. и Карталов С.Е., продолжая свою преступную деятельность, со двора вышеуказанного домовладения тайно похитили собаку породы «Немецкая овчарка» стоимостью 9000 рублей. С похищенным Селезнев А.Г. и Карталов С.Е. с места совершения преступления крылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Селезнева А.Г. и Карталова Е.С. потерпевшей Г.Л.Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимые Селезнев А.Г. и Карталов С.Е., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном им органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном и показали суду, что они полностью согласны с предъявленными им органом предварительного расследования обвинениями, которое им понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Селезнев А.Г. и Карталов С.Е. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Г.Л.Д. в суд не явилась по уважительной причине- по причине своей болезни и нахождении на санаторно-курортном лечении в г. Железноводске Ставропольского края.

Суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело, с согласия сторон, в отсутствие потерпевшей, которая в своей телефонограмме сообщила суду, что она не может явиться в суд по причине своей болезни и нахождения на санаторно курортном лечении в г. Железноводске Ставропольского края, где она будет находиться до конца октября 2010 года, а потом намерена продолжить своё лечение еще примерно на один месяц. Она просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке в её отсутствие, причинённый ей кражей материальный ущерб полностью возмещен ей до суда подсудимыми, к которым она никаких материальных претензий не имеет.

Находя вину подсудимых Селезнева А.Г. и Карталова С.Е. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Селезнев А.Г. и Карталов С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимыми Селезневым А.Г. и Карталовым С.Е. преступление, предусмотренное п.п. « а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Селезнев А.Г. по месту жительства отрицательно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей женой, двумя пасынками и падчерицей. (л.д.65-73).

Подсудимый Карталов С.Е. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, был обследован в 2001 г. в СКПБ №1, где ему был установлен диагноз: органическое астеническое расстройство; действительную военную службу в рядах ВС РФ не проходил; ВВК при Славянском Военном Комиссариате 12.07.2004 года признан «В»-ограниченно годен к военной службе по гр.11 ст.14 «б» приказа МО РФ №390-1995г., диагноз: органическое астеническое расстройство личности вследствие травмы головного мозга, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей матерью, сестрой и племянницей. (л.д.74-81).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селезневу А.Г., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной, его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого потерпевшей в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карталову С.Е., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого потерпевшей в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Селезневу А.Г. и Карталову С.Е., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Селезнев А.Г. и Карталов С.Е. наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые не страдают каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы их возможности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, так как они имеют среднее образование, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности подсудимые Селезнев А.Г. и Карталов С.Е. подлежат наказанию.

При назначении наказаний подсудимым Селезневу А.Г. и Карталову С.Е. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие им наказания, личности подсудимых, как ранее не судимые, а подсудимый Карталов С.Е. впервые привлекаемый к уголовной ответственности, их молодой возраст, их характеристики с места жительства, имеющих постоянное место регистрации и жительства, проживающих в семьях и влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимых и их защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Селезневу А.Г. и Карталову С.Е. по п.п. « а, б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу- микроволновая печь, стиральная машина, собака породы «Немецкая овчарка» возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей Г.Л.Д.(л.д.40).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Селезнева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Признать Карталова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Меру пресечения Селезневу А.Г. и Карталову С.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – микроволновая печь, стиральная машина, собака пароды немецкая овчарка, находящиеся на хранении у потерпевшей Г.Л.Д., после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности- потерпевшей Г.Л.Д..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий -