ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
№1-139/2010г.
г. Славянск-на-Кубани 15 сентября 2010 года.
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Ветютневой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Тишина М.В.,
подсудимого Цимбал А.П. и его защитника-адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение номер <....> от 28.10.2006 года и ордер <....> от 15.09.2010 года, имеющего регистрационный номер 23/ 2876 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Цимбал А.П.,
родившегося <....> года в <....>, гражданина РФ, <....>, ограниченно военнообязанного, имеющего <....>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Цимбал А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
14.07.2010 года, около 23 часов 30 минут, в хут. Коржевском Славянского района Краснодарского края, подсудимый Цимбал А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению <....> по <....>, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку прошел на территорию двора этого домовладения, откуда тайно похитил бензиновую косилку марки «<....>» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую гражданке Л.И.Г.. С похищенным подсудимый Цимбал А.П. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.И.Г. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Подсудимый Цимбал А.П. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Никитенко С.П., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Цимбал А.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Никитенко С.П., потерпевший Л.В.Г. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Цимбал А.П. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Цимбал А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенное подсудимым Цимбал А.П. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Цимбал А.П. по месту жительства положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своими родителями, сёстрами и племянником. (л.д.56-63).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цимбал А.П., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого потерпевшему в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в результате которых потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого за совершенную кражу и не лишать его свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цимбал А.П., по мнению суда, не усматривается.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Цимбал А.П. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Цимбал А.П. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Цимбал А.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его молодой возраст, его положительную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего в семье со своими родителями и сёстрами, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Цимбал А.П. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Цимбал А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу –бензокосилка возвращена органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей Л.И.Г..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Цимбал А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения Цимбал А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-