Приговор по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ; пп. `а`, `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Славянск-на-Кубани 6 сентября 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе судьи Волковой Е.А.

с участием государственного обвинителя –помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимых Коровина М.И., Синецкого С.В.,

защитников: Базика Р.Н., представившего уд. .... от 28.01.10г; ордер ....; Харченко Н.И., представившего уд. .... от 17.06.03г., ордер ....,

потерпевшей Н.О.А.

при секретаре Салминой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коровина М.И. .... года рождения уроженца ...., гражданина РФ, имеющего ...., ...., не работающего, проживающего в ...., судимого 23.04.2004 года Славянским горсудом по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 69. 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.04.2004 года к трём годам шести месяцам лишения свободы, освобождённого 20.02.2009 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, в» ч. 2 ст.158; УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ

Синецкого С.В. .... года рождения уроженца ...., гражданина РФ, имеющего ...., ...., не работающего, проживающего в ...., зарегистрированного в ...., судимого 15.01.2003 года Красноармейским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к четырём годам шести месяцам лишения свободы, освобождённого 4.05.2009 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коровин М.И. и Синецкий С.В. совершили хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору по эпизоду кражи чужого имущества 8.01.2010 года в магазине ст. Петровской «всё для дома». Коровин М.И. совершил кражу чужого имущества по эпизоду кражи чужого имущества в середине октября 2009 года в магазине «хозтовары» в ст. Нововеличковской; совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления ими совершено при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2009 года около 15 часов 30 минут Коровин М.И., находясь в помещении магазина «Хозтовары» ИП «Балакло», расположенном по ул. Красная .... в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих Балакло И.А.. Реализуя свой преступный умысел, Коровин М.И. отвлёк продавца Кравченко В.И., попросив его показать ему цветочные горшки, находящиеся около входа в магазин. Когда Кравченко В.И. вышел на улицу, Коровин М.И. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, наклонился за прилавок и из картонной коробки похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. С похищенными деньгами Коровин М.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Коровина М.И. гр-ке Б.О.А. был причинен имущественный вред в сумме 4500 рублей.

Он же, в ноябре 2009 года, в неустановленное предварительным следствием время, находясь на берегу реки Протока, около винного завода, расположенного в г. Славянск-на-Кубани Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал с указанного растения стебли с листьями и соцветиями, после чего листья и соцветия высушил, измельчил и поместил в газетный сверток. Газетный сверток с измельченной растительной массой растения конопли в количестве 9.52 гр., что является крупным размером, незаконно хранил до 09 часов 45 минут 11 февраля 2010 года, до изъятия сотрудниками милиции в ходе санкционированного обыска из хозяйственной постройки расположенной во дворе домовладения .... по ул. Интернатной в пос. Совхозном Славянского района краснодарского края.

.... года около 15 часов 40 минут Коровин М.И. и Синецкий С.В., находясь в ст. Петровской Славянского района Краснодарского края в помещении магазина «Все для дома», принадлежащего ИП «Нерез О.А.» и расположенного по ул. Чапаева ...., вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения денег. Распределив роли в совершаемом ими преступлении, согласно которым Коровин М.И. должен был отвлекать продавца магазина Т.Л.В., а Синецкий С.В. в это время должен был похитить деньги, Коровин С.В. отвлек Т.Л.В. попросив ее показать ему товар, а Синецкий С.В. осуществляя задуманное, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде безвозмездного и безвозвратного изъятия чужого имущества, путем свободного доступа из ящика, находящегося в столе под кассовым аппаратом, тайно, совершил кражу денежных средств в сумме 19500 рублей. Похищенными деньгами Коровин М.И. и Синецкий С.В. распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Синецкого С.В. и Коровина М.И., гр-ке Н.О.А. был причинен имущественный вред в сумме 19500 рублей.

Подсудимый Коровин М.И. виновным себя в совершении кражи чужого имущества по эпизоду кражи чужого имущества в середине октября 2009 года в магазине «хозтовары» в ст. Нововеличковской признал полностью и от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Коровин М.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в октябре 2009 года в вечернее время суток, точную дату он не помнит, он со своим знакомым Синецким С.В. поехали в г. Тимашевск. Они проезжали мимо ст. Нововеличковской Динского района и остановились возле магазина «Хозяйственные товары» расположенного недалеко от центра ст. Нововеличковской. Они вошли в магазин. За прилавком находился мужчина, позже выяснилось что это Кравченко В.И. Он попросил продавца показать ему цветочные горшки которые находились возле входа в магазин. Синецкий С.В. в это время вышел из магазина, а он с К.В.И. остался в магазине. Когда К.В.И. выходил из магазина, то он пропустил его вперед, а сам наклонился за прилавок и из картонной коробки похитил денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего он вышел из магазина, поговорил с К.В.И. о цветочных горшках, после чего сел в автомобиль и вместе с Синецким С.В. уехали. Синецкому С.В. он о совершенной им краже не говорил. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. В январе 2010 года он вместе с Синецким С.В. из г. Славянск-на-Кубани поехали в г. Ейск, и вновь проезжали ст. Нововеличковскую, проезжая мимо этого же магазина «Хозяйственные товары» они решили зайти в магазин для того чтобы купит растворитель. В магазине находились женщины, и одна из женщин стала говорить что растворителя у них в магазине нет, и что она вызовет милиции. После чего он сразу вышел из магазина. Выйдя на улицу, Синецкий С.В. спросил у него, в чем дело, на что он ответил ему что в прошлый раз похитил в магазине денежные средства. Ранее он в явке с повинной указывал что преступление совершил совместно с Синецким С.В. так как был зол на него и поэтому решил его оговорить.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Коровин М.И виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Коровин М.И., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что в ноябре 2009 года он находился на берегу реки Протока в районе винного завода г. Славянск-на-Кубани, гулял и обнаружил куст растения конопли. Он оборвал с куста конопли листики и соцветия, сам стебель вырвал из земли и выбросил в канал. Марихуану принес домой, подсушил, измельчил и упаковал в бумажный сверток для того, чтобы в дальнейшем можно было употребить наркотик путем выкуривания. Данный сверток положил на стеллаже хоз. постройки своего домовладения. Он не стал говорить о наркотике сотрудникам милиции, так как надеялась, что никто не обнаружит марихуану. О том, что растения конопли содержат наркотическое вещество и то, что марихуана является наркотическим веществом, он знал, но хранил ее для личного употребления без цели сбыта. Он эпизодически употребляет наркотики путем выкуривания папирос

По эпизоду кражи чужого имущества 8.01.2010 года в магазине ст. Петровской «всё для дома» Кровин М.И. вину не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. На предварительном следствии так же виновным себя по данному эпизоду не признал и от дачи показаний отказался.

Подсудимый Синецкий С.В. по эпизоду кражи чужого имущества 8.01.2010 года в магазине ст. Петровской «всё для дома» виновным себя не признал, от дачи показаний отказался. На предварительном следствии Синецкий С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 08 января 2010 года он находился в г. Славянск-на-Кубани, точнее в центре г. Славянск-на-Кубани. Затем примерно в 14 часов 00 минут, он решил поехать в ст. Петровскую к своему старому знакомому по имени Александр, с которым он вместе отбывал наказание в местах лишения свободы, он жил на повороте в ст. Черноерковскую, точный адрес ему не известен. Он вызвал такси в службе «Сатурн» и поехал в ст. Петровскую. Модель автомобиля такси была иностранной, какая точно он не знает, так как не помнит. Приехав в ст. Петровскую, Александра он не нашел. Тогда он решил зайти в магазин «Все для дома» для того чтобы купить кисточки, так как у него в доме ремонт. В магазине находилась продавец, женщина, описать ее он может. В то время как он покупал кисточки, он увидел как продавец положила деньги в ящик, который находился в столе. Он решил похитить деньги и, когда продавец отошла в сторону он, воспользовавшись тем, что она не видит его, так как она отвернулась, он достал деньги из ящика стола, после чего вышел из магазина, сел в автомобиль такси, так как таксист ждал его, после чего уехал в г. Славянск-на-Кубани. Вышел он в центре г. Славянск-на-Кубани, пересчитал деньги, денег было 19500 рублей. Вину в совершенном преступлении он признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд пришёл к убеждению о доказанности вины подсудимых в совершения преступления.

Виновность подсудимых Коровина М.И. и Синецкого С.В. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта Коровиным М.И.:

Свидетель П.В.С. показал, что 11.02.2010 года примерно в 09 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при обыске в домовладении .... по ул. Интернатной п. Совхозного Славянского района. Во время обыска присутствовал хозяин домовладения – Коровин М.И. Сотрудники милиции предложили Коровину М.И. выдать предметы, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы к нему и наркотические средства. На что Коровин М.И. сказал, что никаких запрещенных вещей у него в домовладении не имеется, и разрешил произвести его осмотр. В ходе осмотра хоз. постройки, расположенной за домом, на стеллаже был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. На поставленный сотрудниками милиции вопрос Коровин М.И. пояснил, что данный бумажный сверток с растительной массой принадлежит ему и хранит для собственного употребления без цели сбыта. Так же Коровин пояснил, что в ноябре 2009 года на берегу реки Протока заметил куст дикорастущего растения конопли, с которого оборвал листья и соцветия, а центральный стебель вырвал из земли и выбросил в воду, чтобы больше никто не смог сорвать конопли. Листья и соцветия принес домой по адресу: п. Совхозный ул. Интернатная д. .... подсушил, измельчил и упаковал в бумажный сверток, который положил в хоз. постройке за своим домовладением.

Свидетель Т.Н.А. показала что, 11.02.2010 года примерно в 09 часов 40 минут, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при обыске в домовладении .... по ул. Интернатной, п. Совхозного Славянского района, далее в судебном заседании она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля П.В.С.

Свидетель С.Ю.В. показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что 11.02.2010 года на сновании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище по адресу: Славянский район, п. Совхозный ул. Интернатная ...., где проживает Коровин М.И., были произведены оперативно розыскные мероприятия, направленные на выявление предметов, добытых преступным путем и запрещенных к свободному обороту. Предварительно были приглашены двое понятых - Т.Н.А. и П.В.С. В 09 часов 40 минут они прибыли по вышеуказанному адресу. Он представился и предъявил Коровину М.И. постановление суда. Им было предложено Коровину М.И. добровольно выдать оружие, боеприпасы к нему, наркотические средства и вещи, добытые преступным путем. На его вопрос от Коровина М.И. последовал ответ, что ничего запрещенного у него не имеется и не препятствовал производству обыска его домовладения. Обыскные мероприятия производились в присутствии понятых и присутствии Коровина М.И. В ходе осмотра хоз.постройки, которая находилась за домовладением, на стеллаже был обнаружен бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Коровину М.И. был задан вопрос: «Чем является данная высушенная растительная масса, кому принадлежит и где была приобретена?». Коровин М.И. пояснил, что данный бумажный пакет с растительной массой принадлежит ему. Растительная масса в бумажном свертке – марихуана, которую тот приготовил из листьев и соцветий растения конопли, которое обнаружил в ноябре 2009 года на берегу реки Протока в районе винного завода г. Славянска н/К. После того как Коровин М.И. оборвал с куста конопли листики и соцветия, то сам стебель вырвал из земли и выбросил в канал. Марихуану принес домой, подсушил, измельчил и упаковал в бумажный сверток для того, чтобы в дальнейшем можно было употребить наркотик путем выкуривания. Данный сверток положил на стеллаже хоз. постройки своего домовладения. Коровин М.И. говорил, что он хранил ее для личного употребления без цели сбыта. Также Коровин М.И. пояснил, что эпизодически употребляет наркотики путем выкуривания папирос. После осмотра бумажный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета был упакован полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, к концам которой прикреплена пояснительная записка, где понятые поставили свои подписи.

Кроме полного признания вины подсудимым Коровиным М.И., показаний свидетелей, вина Коровина М.И. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

Согласно протоколу обыска от 11.02.2010 года в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения .... по ул. Интернатной в пос. Совхозном Славянского района Краснодарского края у гр-на Коровина М.И. был изъят газетный сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 72-Э от 17 марта 2010 года растительная масса зеленого цвета из газетного свертка, находящегося в полимерном пакете черного цвета, изъятом в ходе обыска в хоз. постройке домовладения .... по ул. Интернатной в пос. Совхозном Славянского района Краснодарского края у Коровина М.И., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы 9, 21 гр. Согласно справке специалиста № 52 С от 17 февраля 2010 года по материалу КУСП № 1115 от 11 февраля 2010 года, масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составляла 9, 52 гр.

Кроме указанных доказательств, вина Коровина М.И. в совершении указанного преступления подтверждается также протоколом осмотра предметов от 28.02.2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленоватого цвета.

По эпизоду кражи денег в середине октября 2009 года в магазине «Хозтовары» расположенного в ст. Нововеличковской Динского района краснодарского края, принадлежащих Б.О.В. вина подсудимого Коровина М.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б.О.В., показания которой данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показала, что с 2003 года она занимается розничной куплей продажей хозяйственных товаров. У нее имеется магазин «Хозяйственные товары», расположенный в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края по ул. Красной ..... Иногда в магазине осуществляет торговлю ее муж К.В.И. В середине октября 2009 года, точную дату она не помнит, ее супруг К.В.И. осуществлял торговлю в магазине. Примерно в 15 часов ей необходимо было уехать в ст. Динскую, перед поездкой она пересчитала крупные деньги, которые находились в кассе, сумма денежных средств составила 4500 рублей, деньги она положила в кассу, после чего уехала. Около 16 часов ей позвонил К.В.И. и сообщил, что в магазин зашли двое неизвестных ранее ему молодых людей, один их которых стал отвлекать его разговором, спрашивал про зимний сад, так же они сказали что им нужны кашпо, которые находились на улице возле магазина. Он вышел с одним молодым человеком, в это время другой молодой человек оставался в помещении магазина. Через некоторое время второй молодой человек вышел из магазина, после чего они спешно уехали. Затем в середине января 2010 года она приехала в магазин «Хозяйственные товары» и находилась там. Так же в магазине работала продавец З.О.В. около 17 часов 30 минут в магазин зашли двое молодых людей, и стали спрашивать про кашпо, для зимнего сада. Она сразу вспомнила, что молодые люди, совершившие кражу денег в середине октября 2009 года, так же интересовались цветочными горшками для зимнего сада. Тогда она спросила: «Это вы украли выручку осенью 2009 года?» На что один из молодых людей ответил ей: «Да вы что?», и убежал в сторону центра. Впоследствии при проведении опознания ей стало известно что в магазин заходили Синецкий С.В. и Коровин М.И..

Свидетель К.В.И. показания которого данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, показал, что у него и его жены Б.О.В. имеется магазин «Хозяйственные товары», который расположен по ул. Красная .... в ст. Нововеличковской Динского района Краснодарского края. В середине октября 2009 года в магазине он осуществлял торговлю, так как у продавца был выходной, а жена уехала в ст. Динскую. Перед отъездом Б.О.В. пересчитала денежные средства, которые находились в кассе, их оказалось 4500 рублей, после чего она положила их обратно в кассу. Примерно в 15 часов 30 минут в магазин зашли двое молодых людей, позже выяснилось что это Синецкий С.В. и Коровин М.И.. Синецкий стал спрашивать у него про цветочные горшки и попросил показать ему кашпо, он пошел на улицу, так как кашпо находились на улице возле магазина, а Коровин М.И. оставался в магазине. Затем Коровин М.И. так же вышел из магазина, сказал что привезет свою жену, которая и выберет цветочные горшки, после чего они сели в автомобиль ВАЗ 2109 цвета мокрый асфальт и уехали. После их ухода он обнаружил кражу денежных средств в сумме 4500 рублей.

Кроме указанных доказательств, вина Коровина М.И. в совершении указанного преступления подтверждается также протоколом предъявления для опознания по фотографии, в результате которого свидетелем К.В.И. был опознан Коровин М.И.; протоколом предъявления для опознания по фотографии, в результате которого свидетелем К.В.И. был опознан Синецкий С.В.; протоколом предъявления для опознания по фотографии, в результате которого потерпевшей Б.О.В. был опознан Коровин М.И.; протоколом предъявления для опознания по фотографии, в результате которого потерпевшей Б.О.В. был опознан Синецкий С.В.; протоколом предъявления лица для опознания, в результате которого потерпевшей Б.О.В. был опознан Коровин М.И.; протоколом предъявления лица для опознания, в результате которого свидетелем К.В.И. был опознан Коровин М.И.; показаниями на очной ставки между потерпевшей Б.О.В. и подозреваемым Коровиным М.И., в ходе которой потерпевшая Б.О.В. уверенно подтвердила и настояла на своих показаниях; показаниями на очной ставки между свидетелем К.В.И. и подозреваемым Коровиным М.И., в ходе которой К.В.И. уверенно подтвердил и настоял на своих показаниях; показаниями на очной ставе между подозреваемым Коровиным М.И. и Синецким С.В., в ходе которой Коровин М.И. уверенно подтвердил и настоял на своих показаниях.

Вина подсудимых Коровина М.И. и Синецкого С.В. по эпизоду кражи чужого имущества 8.01.2010 года в магазине ст. Петровской «всё для дома» подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Н.А.О. показала что, она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется магазин «Все для дома», расположенный в ст. Петровской по ул. Чапаева ...., она осуществляю торговлю в магазине самостоятельно, продавцов у нее нет. 08.01.2010 года она уехала в г. Анапа, и попросила свою подругу Т.Л.В., чтобы она находилась в магазине и осуществляла торговлю, та согласилась. Во второй половине этого дня ей на мобильный телефон позвонил ее сын Н.В.М. и сообщил, что в магазине произошла кража, были похищены денежные средства в сумме 19500 рублей, которые находились в денежном ящике, находящемся под кассовым аппаратом. Доход от продажи товара в магазине небольшой и составляет примерно 3000 - 5000 в день, пенсия у нее составляет 4000 рублей.

Свидетель Н.В.М. показал, что в ст. Петровской Славянского района Краснодарского края по адресу ул. Чапаева .... находится магазин «Все для дома» который принадлежит его матери Н.О.А.. 8.01.2010 года около 16 часов ему на мобильный телефон позвонила Т.Л.В., подруга матери, которую она попросила остаться в магазине осуществлять торговлю и сообщила, что в магазине произошла кража, так же она рассказала ему, что около 15 часов 30 минут в магазин вошли три молодых человека, двое из них попросили показать им что - то, что можно подарить на свадьбу, а третий мужчина находился в противоположном углу. После их ухода она обнаружила пропажу денежных средств в сумме 19500 рублей, которые находились в денежном ящике, под кассовым аппаратом. Так же она сообщила что трое мужчин приезжали на автомобиле «Рено Логан» темно синего цвета. В пути следования по автодороге г. Славянск-на-Кубани ст. Петровская примерно в 1 км. от г. Славянск-на-Кубани он заметил движущийся во встречном ему направлении автомобиль «Рено-Логан» темно-синего цвета. Он развернулся и поехал за ними, сквозь стекла автомобиля он увидел двоих мужчин на передних сиденьях и один находился на заднем сиденье за пассажиром, он поехал за ними до церкви в г. Славянск-на-Кубани по ул. Победы, он записал государственный регистрационный номер .... регион. На автомобиле шашек такси не было. После этого о данном факте он сообщил в милицию.

Свидетель Т.Л.В. показала, что её подруга Н.О.А., которая является индивидуальным предпринимателем, и у нее имеется магазин в ст. Петровской Славянского района Краснодарского, в магазине осуществляется торговля хозяйственными товарами, магазин называется «Все для дома», попросила, чтобы она осуществляла торговлю в ее магазине 8.01.10 года, так как она уехала в г. Анапа. Н.О.А. отдала ей ключи и она в 9 часов открыла магазин. Когда Н.О.А. передавала ей ключи, то сообщила, что в коробке, под кассой находятся денежные средства в сумме 19500 рублей. Деньги были одна купюра достоинством 5000 рублей, остальные купюры были достоинством 500 и 1000 рублей. В этот день в магазине было немного покупателей. Около 15 часов 35 минут во двор магазина въехал автомобиль «Рено Логан» темно синего цвета, автомобиль встал боком параллельно магазину, регистрационного номера она не видела. После этого в магазин вошли сначала двое мужчин, а затем за ними вошел третий мужчина. Двое мужчин были в кепках с длинными козырьками, а третий без головного убора. Один из мужчин подошел к ней, встретила она их возле входа в магазин. Мужчина, который общался с ней, как позже выяснилось Коровин М.И., попросил ее показать ему что - то, что можно подарить на свадьбу, к ним подошел второй мужчина, позже выяснилось что это Синецкий С.В. В это время она подошла к отделу где находились постельное белье, пледы, подарочные наборы, Коровин М.И. заинтересовался товаром, она стала показывать товар, но ему ничего не понравилось. Синецкий С.В. спросил у неё кисти, подходил ли он к кассе она не обратила внимания. По времени мужчины находились в магазине примерно 5 минут. Затем Синецкий С.В. вышел из магазина раньше, а Коровин М.И. вышел после него. Когда они вышли из магазина, то она подошла к кассе и обратила внимание, что в коробке, которая находилась под кассой, отсутствуют денежные средства в сумме 19500 рублей. Денежный ящик кассы был закрыт, ключ находился в замке денежного ящика. После этого она позвонила Н.В.М., сыну Н.О.А. и они решили обратиться в милицию. При проведении опознания 07 мая 2010 года она опознала среди представленных ей на опознание лиц, мужчин, которые пришли в магазин 08 января 2010 года около 15 часов 40 минут и ей стало известно, что это Коровин М.И. и Синецкий С.В.. Коровин М.И. разговаривал с ней, что бы отвлечь ее, Синецкий С.В. в это время находился возле стола, в котором находились деньги. Синецкого С.В. и Коровина М.И. она опознала твердо: по голосу, по речи, по внешности. Синецкого С.В. она опознала по глазам, так как хорошо запомнила его взгляд, а Коровина М.И. по лицу, внешности, по голосу, так как разговаривала с ним. Третий мужчина, который зашел вместе с ними в магазин, держался особняком, с ней не разговаривал, к витрине где находились денежные средства он не подходил и вышел перед тем, как из магазина вышли Коровин М.И. и Синецкий С.В. После ухода Коровина М.И. и Синецкого С.В. она обнаружила пропажу денежных средств в сумме 19500 рублей.

Свидетель Б.П.В. показал, что он работает водителем в такси «Сатурн» на протяжении четырех лет. Извоз пассажиров он осуществляет на принадлежащем ему автомобиле «Рено Логан» синего цвета гос. номер .... регион. Примерно в декабре 2009 года он познакомился с мужчиной по имени М., позже выяснилось, что это Коровин М.И., познакомился с ним возле арки в ЗАО «Сад Гигант» где он находился, ожидая клиентов. Коровин М.И. подошел к нему и попросил подвезти его в магазин, расположенный по ул. Щорса-Запорожская. Он дал ему свой телефонный номер, так как дает номер телефона клиентам. Коровин М.И. показался ему странным и он не всегда отвечал на его звонки. Так, он возил его в общей сложности три раза. 08.01.2010 года он находился возле торгового центра «Луч», ожидал клиентов. Днем, точное время он не помнит, но кажется до обеда, к нему подошел Коровин М.И., с ним вместе был парень высокого роста, Коровин М.И. называл его «Малой», позже выяснилось что это Синецкий С.В. Коровин М.И. попросил его покатать их, то есть повозить по различным адресам, которые они ему назовут, за это они пообещали заплатить ему 1500 рублей. Он согласился. Вначале они поехали в ст. Полтавскую Красноармейского района, они попросили остановиться возле нескольких магазинов, Коровин М.И. и Синецкий С.В. просто заходили и выходили из магазинов, ничего не покупая, так как в руках у них пакетов не было. Затем они попросили отвезти их в ст. Петровскую, в пути следования они разговаривали между собой на различные темы, разговаривали о каких то играх, о каких он не понял, так же говорили о каких то долгах, так же из их разговора он понял, что они употребляют наркотики. При въезде в ст. Петровскую они попросили остановиться возле одного из магазинов и сказали, чтобы он ожидал их возле магазина, после чего они вышли из автомобиля и прошли в помещение магазина. Он не обращал внимания на то, что они делают в магазине, так как находился в автомобиле. Отсутствовали они примерно 10 минут, после чего из магазина вышел Синецкий С.В., он сразу сел в автомобиль на переднее сиденье, сказал ему, чтобы он отъехал от магазина, развернулся и остановился на дороге. Он остановился на автодороге напротив магазина, после чего из магазина вышел Коровин М.И. и сел в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и сказал, чтобы он ехал в г. Славянск-на-Кубани. В пути следования у Синецкого С.В. в руках он увидел деньги купюрами достоинством одна 5000 рублей, остальные он не знает, он просто держал их в руках, не пересчитывал. Доехав до церкви, расположенной по ул. Победы, Коровин М.И. и Синецкий С.В. вышли из автомобиля, при этом Синецкий С.В. отдал ему денежные средства в сумме 1500 рублей, достоинством по 500 рублей, после чего он поехал домой. Через некоторое время в этот же день ему позвонил кто то из коллег и сообщили, что его автомобиль разыскивают. Он приехал в отдел милиции, где сотрудники милиции предъявили картотеку лиц ранее судимых, и он опознал среди них гр-на Коровина М. и гр-на Синецкого С., как его называли «Малой», так же он был опрошен сотрудниками милиции и ему стало известно о краже денег из магазина «Все для дома», расположенного в ст. ...., куда он и возил Коровина М.И. и Синецкого С.В. Затем через некоторое время примерно в 22 часа ему позвонил Коровин М.И. и сказал, чтобы он подъехал к Николаевскому рынку, он согласился. Он вышел к Николаевскому рынку, так как живет недалеко и увидел Коровина М.И. и Синецкого С.В., они стояли на территории рынка. Они стали спрашивать, зачем его вызывали в милицию, он рассказал им что их опознали потерпевшие, они спросили, опознавал ли их он, он сказал им что опознал их. Затем они сказали ему, чтобы он никому не говорил, что видел их и разговаривал с ними.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 07.05.2010 года свидетель Т.Л.В. опознала гр-на Коровина М.И., как лицо, совершившее кражу денег в магазине «всё для дома» в ст. Петровской.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель Т.Л.В. опознала гр-на Синецкого С.В. как лицо, совершившее кражу денег в магазине «всё для дома» в ст. Петровской.

Кроме указанных доказательств, вина Коровина М.И. и Синецкого С.В. в совершении указанного преступления подтверждается также: показаниями на очной ставке между свидетелем Т.Л.В. и обвиняемым Синецким С.В. в ходе которой Т.Л.В. уверенно подтвердила и настояла на своих показаниях, Синецкий С.В. свою причастность к совершению им преступления отрицал, пояснив что в ст. Петровской Славянского района в магазине «Все для дома» 08.01.2010 года не был. Т.Л.В. ранее никогда не видел; показаниями на очной ставке между свидетелем Т.Л.В. и обвиняемым Коровиным М.И., в ходе которой Т.Л.В. уверенно подтвердила и настояла на своих показаниях. Коровина М.И. воспользовался ст. 51 Конституции РФ; показаниями на очной ставке между свидетелем Б.П.В.. и обвиняемым Синецким С.В., в ходе которой Б.П.В. уверенно подтвердил и настоял на своих показаниях, Синецкий С.В. свою вину в совершении преступления отрицал, пояснил что гр-н Б.П.В. ему не знаком, и знаком никогда не был, никуда с ним не ездил; показаниями на очной ставке между свидетелем Б.П.В. и обвиняемым Коровиным М.И., в ходе которой Б.П.В. уверенно подтвердил и настоял на своих показаниях, Коровин М.И. воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Согласно протоколу осмотра стенограммы телефонных переговоров между Коровиным М.И. и Синецким С.В., а так же другими лицами, установлено, что Коровин и Синецкий ведут переговоры о совершённой ими краже чужого имущества в магазине «всё для дома» в ст. Петровской.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.01.2010 года помещения магазина «Все для дома», расположенного по ул. Чапаева .... в ст. Петровской Славянского района Краснодарского края, показания потерпевшей Н.О.А. полностью нашли подтверждение.

Давая оценку показаниям подсудимых, свидетелей, суд считает, что подсудимый Коровин М.И. по эпизодам кражи чужого имущества кражи денег в середине октября 2009 года в магазине «Хозтовары» давал правдивые показания, подтвердив их явкой с повинной. Так же правдивы его показания по эпизоду незаконного хранения наркотических средств, что он подтвердил явкой с повинной. Его вина по указанным эпизодам подтверждена доказательствами по делу. Давая оценку показаниям подсудимого Коровина М.И., изложенных в явке с повинной от 11.02.2010 года по эпизоду кражи чужого имущества в магазине «всё для дома» в ст. Петровской 8.01.2010 года, в которой Коровин указал, что он совместно с Синецким совершил кражу денег из магазина, точную сумму он не знает, но Синецкий дал ему пять тысяч рублей, суд считает, что Коровин правдиво сообщил о краже чужого имущества совместно с Синецким в указанном магазине. При анализе показаний потерпевшей Н.О.А., свидетелей Т.Л.В., Н.В.М., Б.П.В. суд пришёл к выводу, что указанную кражу чужого имущества совершили Коровин и Синецкий, которые действовали совместно и согласованно, чётко распределив роли в совершении кражи, что непризнание вины подсудимыми Коровиным и Синецким является их способом защиты, поэтому суд оценивает их показания критически.

На предварительном следствии Синецкий С.В. был допрошен в качестве подозреваемого и показавшего, что 08 января 2010 года он находился в г. Славянск-на-Кубани, точнее, в центре г. Славянск – на - Кубани. Затем примерно в 14 часов 00 минут, он решил поехать в ст. Петровскую к своему старому знакомому по имени Александр, с которым он вместе отбывал наказание в местах лишения свободы, он жил на повороте в ст. Черноерковскую, точный адрес ему не известен. Он вызвал такси в службе «Сатурн» и поехал в ст. Петровскую. Модель автомобиля такси была иностранной, какая точно он не знает, так как не помнит. Приехав в ст. Петровскую, Александра он не нашел. Тогда он решил зайти в магазин «Все для дома» для того чтобы купить кисточки, так как у него в доме ремонт. В магазине находилась продавец, женщина, описать ее он может. В то время как он покупал кисточки, то он увидел, как продавец положила деньги в ящик, который находился в столе. Он решил похитить деньги, и когда продавец отошла в сторону, то он, воспользовавшись тем, что она не видит его, так как она отвернулась, он достал деньги из ящика стола, после чего вышел из магазина, сел в автомобиль такси, так как таксист ждал его, после чего уехал в г. Славянск-на-Кубани. Вышел он в центре г. Славянск-на-Кубани, пересчитал деньги, денег было 19500 рублей. Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Данные показания суд не может признать допустимыми доказательствами, т.к. они получены с нарушением требований УПК РФ, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 28.02.10 года, согласно которому адвокат Опперман В.С. не присутствовала при допросе Синецкого. Так же суд признаёт недопустимым доказательством протокол явки с повинной Синецкого С.В. от 10.02.2010 года, в котором Синецкий С.В. сообщает о совершенном им преступлении по указанным выше причинам.

Действия подсудимого Коровина М.И. по эпизоду кражи чужого имущества в середине октября 2009 года в магазине «хозтовары» в ст. Нововеличковской суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку сумма ущерба 4500 рублей у потерпевшей Б.О.А., являющейся предпринимателем и занимающейся торговлей, по убеждению суда, не является значительным ущербом.

Суд квалифицирует действия Коровина М.И. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку наркотическое средство массой 9.52 гр. является крупным размером, т.к. согласно постановлению Правительства РФ .... от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ», изъятое в ходе обыска в хоз. постройке домовладения .... по ул. Интернатной в пос. Совхозном Славянского района краснодарского края у. Коровина М.И. количество наркотического средства – марихуаны 9, 52 гр. относится к крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Коровина М.И. и Синецкого С.В. по эпизоду кражи чужого имущества 8.01.2010 года в магазине ст. Петровской «всё для дома» по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, поскольку они действовали группой лиц, совместно и согласованно, сумма ущерба 19500 рублей для потерпевшей, занимающейся предпринимательской деятельностью и имеющей доход 3000 – 5000 рублей в день, не представляет значительности. По убеждению суда указанная сумма для потерпевшей Н.О.А. не является значительным ущербом. В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из обвинения Коровина М.И. и Синецкого С.В. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба потерпевшей Н.О.А.

При изучении личности подсудимых установлено, что Коровин М.И. был судим в 2005 году за аналогичные преступления к лишению свободы, судимость за которые не погашена. По месту жительства характеризуется отрицательно: нигде не работает, дома почти не живёт, находится всегда в разъездах, источник доходов не установлен. Синецкий С.В. ранее судим за аналогичные преступления, судимость за которые не погашена. По месту жительства характеризуется посредственно: по характеру спокойный, скрытный, был замечен в употреблении наркотических средств.

Согласно справке психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 19.02.2010 года Коровин М.И. на учёте в психиатрическом кабинете не состоит. Согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦРБ от 19.02.2010 года Коровин М.И. состоит на учёте в наркологическом кабинете с 2000 года с диагнозом – синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических средств, средней степени.

Согласно справке психиатрического кабинета Славянской ЦРБ от 12.02.2010 года Синецкий С.В. на учёте в психиатрическом кабинете не состоит. Согласно справке наркологического кабинета Славянской ЦБ от 12.02.2010 года Синецкий С.В. состоит на учёте в наркологическом кабинете с 26.10.2000 года с диагнозом – полинаркомания средней стадии.

Оснований сомневаться во вменяемости подсудимых Коровина М.И. и Синецкого С.В. у суда не возникло, они логично и последовательно отвечали на вопросы, критически оценивали свои действия и действия других лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений; данные о личности подсудимых, содержащиеся в характеристиках, имеющихся в деле; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимых: Коровин М.И. вину свою по эпизоду кражи чужого имущества у потерпевшей Б. признал полностью, по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств признал полностью, в содеянном искренне раскаиваются, явился с повинной, как отягчающее обстоятельство имеет рецидив преступлений. Смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Синецкого С.В. суд не установил, как отягчающее обстоятельство имеет рецидив преступлений.

По характеру совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести. Согласно сообщению «Противотуберкулёзного диспансера № 12 от 6.08.2010 года Синецкий С.В. страдает инфильтративный туберкулёз верхней доли правого лёгкого в фазе распада, нуждается в проведении курса специфической терапии.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимыми, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимым с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Поскольку в отношении Коровина М.И. судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

В отношении Коровина М.И. в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства, - наркотическое средство – марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району в количестве 9.52 гр., подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина М.И. виновным: в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний – три года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Наказание исчислять с 18 февраля 2010 года.

Признать Синецкого С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения содержание под стражей оставить без изменения. Наказание исчислять с 11.02.2010 года.

Вещественные доказательства, - наркотическое средство – марихуана, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району в количестве 9.52 гр., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья