П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... года г.Славянск-на-Кубани
Судья Славянского районного суда Краснодарского края Рябоконева Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,
подсудимого Игнатенко А.А. и его защитника – адвоката Волкова М.М., представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
при секретаре Ветютневой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Игнатенко А.А., ...
года рождения, уроженца ст. ...,
... района, Краснодарского края,
гражданина РФ, ..., военнообязанный,
..., работающего
...
..., зарегистрированного и
проживающего в д. № ... по ул. ... в ст.
..., ... района,
Краснодарского края, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатенко А.А. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... около ... час. ... мин., на поле, расположенном по ул. ... в ст. ..., ... района, Краснодарского края, Игнатенко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, в целях реализации умысла, направленного на причинение средней тяжести вреда здоровью, нанес ряд ударов руками и ногами по телу несовершеннолетнего ..., чем причинил последнему, согласно заключения эксперта № ... от ... повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтека и ссадин на лице, сотрясения головного мозга, перелома костей спинки носа со смещением отломков, относящиеся к средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня и в виде ссадин на правой кисти, на левом бедре, не влекущие за собой вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Игнатенко А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представляющий интересы подсудимого Игнатенко А.А. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.
Из поступившего в суд ходатайства от потерпевшего и его законного представителя Г.Т.Л., следует о выраженном их согласии с рассмотрением уголовного дела в отношении Игнатенко А.А. судом в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Игнатенко А.А., совершенных в отношении потерпевшего Г.Д.Г, по п.ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, является правильной.
Игнатенко А.А. на учете у врачей: нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Игнатенко А.А. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Как личность, Игнатенко А.А. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы. Состоит на учете в первом отделении отдела военного комиссариата Краснодарского края по г. ... и ... району, ранее не судим.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатенко А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, мнение потерпевшего и его законного представителя о назначении Игнатенко А.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, также личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно.
Судом не установлено отягчающих и смягчающих наказание Игнатенко А.А. обстоятельств
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом вышеизложенного, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Игнатенко А.А. возможно без изоляции его от общества, полагая целесообразным считать назначенное наказание условным, с применением положений ст. 73 УК РФ.
По делу гражданский иск не заявлен. Причиненный преступлением моральный вред потерпевшему возмещен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять в течение указанного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ... района.
Меру пресечения Игнатенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -