Приговор по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск н/К 6 сентября 2010 года

Судья Славянского районного суда Краснодарского края Волкова Е.А.

с участием государственного обвинителя Славянской межрайонной прокуратуры помощника прокурора Тишина М.В.,

подсудимого Давыденко С.Н.,

защитника Южаковой Н.К., представившей уд. <...> от 7.09.2007г., ордер <...>

при секретаре Салминой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Давыденко С.Н. <...> года рождения уроженца <...>, гражданина РФ, имеющего <...>, <...>, <...>, проживающего в <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыденко С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.02.2010 года в 15 часов 10 минут в х. Коржевском Славянского района в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, Давыденко С.Н. около двора дома <...> по ул. Северной, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл гражданину В.Н.В. наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой 6.52 гр., получив от последнего в счёт оплаты денежные средства в сумме 300 рублей.

Подсудимый Давыденко С.Н. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Суд, исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришёл к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель В.Н.В.., допрошенный в судебном заседании, показал, что 17.02.2010 года он был приглашён для участия в проверочной закупке наркотических средств у Давыденко С.Н., проживающего в х. Коржевском. Он добровольно выступил в роли покупателя. В присутствии понятых был проведён его личный досмотр на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, сделаны светокопии данных купюр, на которых при помощи люминесцентного карандаша была сделана надпись «сбыт». Образцы карандаша упакованы в бумажный конверт, на котором был сделан пояснительный текст, заверенный подписями понятых. Далее все купюры были обработаны люминесцентным порошком. Образцы люминесцентного порошка упакованы в бумажный конверт, на котором был сделан пояснительный текст, заверенный подписями понятых. Далее он сел за руль автомобиля, который так же был осмотрен. Работники милиции, участвовавшие в оперативном мероприятии проверочная закупка сели в другой автомобиль, принадлежащий работнику милиции. На двух автомобилях они все поехали в х. Коржевский к домовладению <...> по ул. Северной, то есть к домовладению, в котором проживает Давыденко С.Н. Он остановил свой автомобиль почти напротив калитки дома <...> на обочине дороги. После чего он подошел к калитке домовладения и позвал хозяина. Со двора вышел Давыденко С.Н., которому он представился Сергеем из г. Темрюка, так как по поступающей информации Давыденко С.Н. сбывает наркотические средства приезжим. Далее он спросил, есть ли у Давыденко С.Н. марихуана. Давыденко С.Н. сообщил, что немного имеется и он может ее продать. После этого он сказал, что у него есть только 300 рублей. Давыденко С.Н. согласился на эту сумму и пошел во двор. Через некоторое время Давыденко С.Н. вышел со двора и передал ему бумажный сверток. Он развернул бумажный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, с запахом марихуаны. После этого он передал Давыденко С.Н. денежные средства в сумме 300 рублей в оплату за наркотическое средство. Он сразу же добровольно выдал работникам милиции полученный от Давыденко С.Н. бумажный сверток. После этого Давыденко С.Н. задержали на пересечении улиц Космонавтов и Комсомольской и изъяли у него 300 рублей, полученные за марихуану.

Денежные средства сверили со светокопиями денежных купюр врученных ему, номера купюр совпадали. Денежные средства осветили ультрафиолетовой лампой. На каждой купюре в свете ультрафиолетовой лампы была видна надпись «Сбыт» и, кроме того, было люминесцентное свечение. После этого у Давыденко произвели смывы с рук и срезали фрагмент кармана пальто, который в свете ультрафиолетовой лампы показал свечение

Свидетель С.Ю.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в ОВД по Славянскому району, в должности оперуполномоченного милиции. В группу НОН ОВД по Славянскому району неоднократно поступала информация о том, что гражданин Давыденко С.Н., проживающий Славянский район х. Коржевкий ул. Северная, <...> занимается сбытом наркотических средств, а именно марихуаны. В связи с этим ими была организована проверочная закупка, в роли покупателя выступал В.Н.В.. 17 февраля 2010 года в присутствии понятых в Анастасиевском ПОМ был проведён личный досмотр покупателя Володкина Н.В. и денежных средств в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, с которых сделаны светокопии. После этого на каждой купюре при помощи люминесцентного карандаша была сделана надпись «сбыт». Далее, был осмотрен автомобиль <...> После чего В.Н.В. с понятыми сел в осмотренный автомобиль. Он и работник милиции К.Н.С. сели в другой автомобиль, принадлежащий работнику милиции. На двух автомобилях они все поехали в х. Коржевский Славянского района к домовладению <...> по ул. Северной, в котором проживает Давыденко С.Н.. Подъехав к домовладению <...> по ул. Северной в х. Коржевском, их автомобиль остановился на обочине, примерно в 20 метрах от калитки дома <...>. Автомобиль <...> остановился почти напротив калитки дома <...> по ул. Северной. В.Н.В. подошел к калитке домовладения и позвал хозяина. Со двора вышел Давыденко С.Н., о чем-то переговорил с Володкиным Н.В. и пошел во двор. Через несколько минут Давыденко С.Н. вышел со двора и передал Володкину Н.В. бумажный сверток. В.Н.В. развернул бумажный сверток и осмотрел его содержимое. После этого В.Н.В. передал Давыденко С.Н. денежные средства. Давыденко С.Н. положил денежные средства в карман пальто. В.Н.В. сразу же добровольно выдал ему в присутствии понятых полученный от Давыденко С.Н. бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который упаковали в полимерный пакет. После этого он и К.Н.С. задержали Давыденко С.Н., который в присутствии понятых выложил на капот автомобиля денежные средства в сумме 300 рублей. При этом Давыденко С.Н. сообщил, что данные денежные средства он получил от рядом стоящего парня, то есть В.Н.В. в оплату за наркотическое средство марихуану, которое он продал ему.

После этого у Давыденко при помощи двух марлевых тампонов произвели смывы с рук и срезали фрагмент кармана пальто. Марлевые тампоны со смывами с рук Давыденко С.Н. и фрагмент кармана пальто Давыденко С.Н. упаковали в два бумажных конверта.

Свидетель К.Н.С., допрошенный в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.В.Ю.

Свидетель Ш.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что 17 февраля 2010 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В Анастасиевском ПОМ в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен В.Н.В., выступающий в качестве покупателя. После сотрудники милиции осмотрели салон автомобиля марки ВАЗ 2106, принадлежащий работнику милиции. После этого сотрудники милиции осмотрели три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, после чего сделали светокопии осмотренных купюр. После на каждой купюре люминесцентным карандашом была сделана надпись «сбыт» и купюры обработаны люминесцентным порошком. Далее все купюры вручили В.Н.В. После этого все участвующие поехали в х. Коржевский Славянского района к дому <...> по ул. Северной. Их автомобиль остановился на обочине дороги примерно в 7 метрах от калитки домовладения <...>. После чего В.Н.В. позвал хозяина. Со двора домовладения вышел мужчина, как он позже узнал Давыденко. В.Н.В. с Давыденко С.Н. о чем-то переговорили. За происходящим он и второй понятой наблюдали из автомобиля. После разговора Давыденко С.Н. пошел во двор домовладения. Через некоторое время Давыденко С.Н. вышел со двора и передал В.Н.В. бумажный сверток. В.Н.В. развернул бумажный сверток и осмотрел его содержимое. После этого В.Н.В. передал Давыденко С.Н. денежные средства. Давыденко С.Н. положил денежные средства в карман пальто. В.Н.В. сразу же передал работникам милиции полученный от Давыденко С.Н. бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, который упаковали в полимерный пакет. После этого Давыденко С.Н. задержали на пересечении улиц Космонавтов и Комсомольской, где он выложил на капот автомобиля денежные средства в сумме 300 рублей. При этом Давыденко С.Н. сообщил, что данные денежные средства он получил от В.Н.В. в оплату за наркотическое средство марихуану, которое он продал ему.

Свидетель П.А.Ю., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш.А.А.

Подсудимый Давыденко С.Н., показания которого данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, были оглашены в судебном заседании, показал, что осенью 2009 года, примерно в сентябре-октябре в х. Коржевском Славянского района за общежитием на поле он сорвал несколько стеблей с листьями с растений конопли. После чего дома высушил и измельчил. Коноплю он сорвал для собственного употребления. 17.02.2010 года к нему домой пришел парень, который представился Сергеем из г. Темрюка. Сергей спросил, имеется ли у него марихуана. Он ответил, что немного есть и сказал ему, что может продать за 300 рублей. На его предложение Сергей согласился. После этого он из дома вынес наркотическое средство марихуану, то есть измельченное высушенное растение конопли. Марихуана была завернута в бумажный листок. На улице он передал С. сверток с марихуаной. Сергей развернул его, осмотрел и после этого передал ему денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в счет оплаты за наркотическое средство. После этого он с деньгами, полученными от Сергея, пошел в направлении улицы Комсомольская, что бы на полученные деньги приобрести продукты питания. На пересечении улиц Комсомольской и Космонавтов его задержали работники милиции. Он сразу выдал работникам милиции деньги в сумме 300 рублей полученные от Сергея за наркотическое средство марихуану. Денежные средства он выложил из своего кармана на капот автомобиля работников милиции. Денежные средства работники милиции в присутствии понятых изъяли. При нем работники милиции осветили денежные средства ультрафиолетовой лампой в свете которой на денежных купюрах обнаружилось люминесцентное свечение и свечение надписи сбыт. Далее у него срезали фрагмент кармана и сделали смывы с рук.

Данные показания Давыденко С.Н. давал в болезненном состоянии при наличии температуры 39.5 градуса, поэтому суд относится к ним критически.

Согласно акту осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в РМ «проверочная закупка» от 17.02.2010 года В.Н.В. 17.02.2010 года в присутствии понятых вручили помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей: достоинством по сто рублей каждая: с номерами - <...>; <...>; <...>

Согласно протоколу добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 17.02.2010 года В.Н.В. добровольно выдал приобретенный им у Давыденко С.Н. один бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия лот 17.02.2010 года в домовладении Давыденко наркотические средства не обнаружены, так же не обнаружены предметы, свидетельствующие об употреблении им наркотиков.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.02.2010 года Давыденко С.Н. добровольно выдал денежные купюры в сумме триста рублей – по сто рублей каждая с номерами: <...>; <...>; <...>, на которых выявлено свечение и надпись – сбыт.

При осмотре кармана пальто, в котором был одет Давыденко, так же обнаружено свечение. С ладоней Давыденко С.Н. при помощи марлевого тампона производится смыв.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 54 – Э от 27.02.2010 года представленное для исследования растительная масса зеленого цвета из бумажного свертка, выданная добровольно В.Н.В. в х. Коржевском Славянского района около дома <...> по ул. Северной, представленная на экспертизу, упакованная в прозрачный полимерный пакет, является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенного продукта 6,21 гр. Согласно справке специалиста № 56 – С от 18 февраля 2010 года, по материалу КУСП № 1265 от 17 февраля 2010 года, первоначальная масса марихуаны, высушенной до постоянной массы составляла 6,52 гр.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 57 от 05.03.2010 года на поверхностях билетов Банка России достоинством 100 (сто) рублей, трех штук, изъятых 17.02.2010 года у Давыденко С.Н., представленных на экспертизу, имеются следы люминесцентного вещества, однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного карандаша. На поверхностях билетов Банка России достоинством 100 (сто) рублей, трех штук, изъятых 17.02.2010 года у Давыденко С.Н., представленных на экспертизу, имеются следы люминесцентного вещества, однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка. На поверхности одного марлевого тампона использованного при производстве смывов с руки Давденко С.Н., произведенным 17.02.2010 года, представленным на экспертизу по уголовному делу № 156149, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка и с наслоениями люминесцентных веществ на поверхностях всех представленных билетов Банка России.

В составе наслоений веществ на поверхности фрагмента кармана пальто Давыденко С.Н., изъятого 17.02.2010 года, представленного на экспертизу, имеются наслоения люминесцентного вещества, однородного, по общему компонентному составу красителей с представленным образцом люминесцентного порошка и с наслоениями люминесцентных веществ на поверхностях всех представленных билетов Банка России.

В связи с изложенным суд квалифицирует действия Давыденко С.Н.. по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Давыденко С.Н. 17.02.2010 года, сбыл гражданину В.Н.В. в ходе проверочной закупки 6.52 грамма наркотических средств – марихуаны, являющихся крупным размером и в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06. 2006 года в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст.30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, т.к. в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, произведена на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, от 17.02.2010 года.

Как личность Давыденко С.Н. по месту жительства характеризуется как спокойный по характеру, злоупотребляющий спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведущего себя неадекватно. Инвалид третьей группы. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, наркотические средства не употребляет и их ранее не сбывал, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом – синдром зависимости от алкоголизма второй степени. В психиатрическом кабинете на учёте не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 287 от 23 июня 2010 года Давыденко С.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (травма головного мозга, алкогольные интоксикации). Указанные особенности со стороны психической деятельности подэкспертного, выражены не столь значительно, не сопровождаются какими-либо болезненными расстройствами сознания, продуктивной психопатологической симптоматикой, бредом, галлюцинациями), и с учетом сохранности критических и прогностических особенностей не лишали его, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния у Давыденко С.Н. не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. После совершения инкриминируемого ему деяния (17.02.2010 года) Давыденко С.Н. с 19.02.2010 года по 27.02.2010 года перенес временное болезненное расстройство психической деятельности в форме «алкогольного делирия», из которого полностью вышел ко времени допроса его, в качестве подозреваемого (27.02.2010 года). По своему психическому состоянию, как к моменту производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющиеся у Давыденко С.Н. психическое расстройство не связанно с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. По своему психическому состоянию в настоящее время он может принимать участие в следственных действиях и судебном заседании.

Согласно этому же заключению Давыденко С.Н. был госпитализирован в ГУЗ СПБ ст. Полтавской 19.02.2010 года с диагнозом: «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя. Состояние отмены алкоголя с делирием». В отделение был доставлен в сопровождении работников милиции. В его психическом состоянии отмечалось: «доступность контакту, во времени дезориентирован, испытывает слуховые и зрительные галлюцинации, отсутствие критики». 27.02.2010 года в связи с высокой температурой – 39.5 градуса в течение четырёх дней был переведён в Славянскую ЦРБ.

Как следует из материалов дела Давыденко С.Н. был задержан 17.02.2010 года и подвергнут административному наказанию за мелкое хулиганство. 19.02.2010 года он уже был госпитализирован в ГУЗ СПБ ст. Полтавской с психическим расстройством - «доступность контакту, во времени дезориентирован, испытывает слуховые и зрительные галлюцинации, отсутствие критики», из чего следует вывод, что он при проведении контрольной закупки наркотических средств находился в болезненном состоянии.

С учётом изложенных выше доказательств, суд находит подсудимого Давыденко С.Н. вменяемым, т.к. он на учёте у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдает, критически оценивает свои действия, т.е. способен осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления; совершение преступления в болезненном состоянии, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, данные о личности, содержащиеся в характеристиках, имеющихся в деле; обстоятельства, смягчающие ответственность: вину свою признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном искренне раскаивается. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

По характеру совершённое преступление относится к особо тяжкому преступлению.

С учётом изложенного, обстоятельств дела, состояния здоровья Давыденко С.Н. суд пришёл к выводу о целесообразности назначения наказания подсудимому Давыденко С.Н. в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 64 УК РФ, поскольку суд считает, что обстоятельства, при которых Давыденко С.Н. совершил указанное преступление (инвалид третьей группы, нахождение его в болезненном состоянии «психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя» при совершении контрольной закупки наркотических средств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих обстоятельств, ранее не совершал аналогичных преступлений), возможно признать исключительными и назначить наказание ниже низшего предела санкции предусмотренной за данное деяние статьи.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент кармана пальто Давыденко С.Н., образец люминесцентного карандаша и порошка, два марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле, необходимо уничтожить. Денежные средства в сумме 300 рублей необходимо передать по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыденко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Наказание исчислять с 27 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент кармана пальто Давыденко С.Н., образец люминесцентного карандаша и порошка, два марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Денежные средства в сумме 300 рублей передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья