ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Славянск-на-Кубани 13 января 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Михуля В.В., подсудимого Рустова О.В., защитника Колесниченко СВ., представившего удостоверение номер <....> и ордер <....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рустова О.В., родившегося
<....> года в <....>, гражданина РФ, <....>, имеющего малолетнего ребенка, ограниченно годного к воинской службе, имеющего <....>, не работающего, зарегистрированного в <....> проживающего в хуторе <....>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рустов О.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 03 сентября 2009 года около 20 часов на берегу оросительного канала «Гнилой» рисовой системы хутора Коржевский Славянского района Краснодарского края Рустов О.В. обнаружил дикорастущее растение конопли, и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанного растения листья и соцветия, измельчил их, после чего поместил в газетный свёрток, который постоянно хранил при себе, до 22 часов 40 минут 3 сентября 2009 года, когда данный газетный свёрток был изъят сотрудниками милиции из правого бокового спортивной куртки при личном досмотре Рустова О.В.. Согласно заключения эксперта № 432- Э от 30.10.2009 года, растительная масса серо-зелёного цвета в газетном свёртке, изъятом у Рустова О.В., является наркотическим средством — марихуаной, массой 8,91 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Рустов О.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Опросив подсудимого, исследовав материалы дела, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рустова О.В. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Суд находит указанную квалификацию действий Рустов О.В. правильной, поскольку в судебном заседании Рустов О.В. согласился с предъявленным обвинением.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Рустов О.В. на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит.
Обстоятельством, смягчающим, наказание подсудимого Рустова О.В., судом признаётся наличие малолетнего ребёнка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Рустова О.В., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Рустов О.В., наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Рустов О.В. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рустова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание Рустову О.В.
осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Рустову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - газетный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета в полимерном пакете № 1 — находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |