приговор по ч. 2 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Славянск-на-Кубани 15 января 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Шеремет Ю.Н., подсудимого Макаренко А.Н., защитника Семовского О.Б., представившего удостоверение <....> и ордер <....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаренко А.Н.
родившегося <....> года в
<....>

неполное <....>, работающего директором ООО «Югземстрой», зарегистрированного и проживающего в <....>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаренко А.Н. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Макаренко А.Н., являясь директором ООО «Югземстрой», зарегистрированного на основании свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия <....> от 30.09.2008 года по адресу: <....>, поставленного на учет в Инспекции ФНС РФ по г.Славянску-на-Кубани в качестве налогоплательщика (ИНН <....>), будучи осведомленным о требованиях действующего законодательства, заведомо зная о том, что согласно статьи 143 Налогового Кодекса РФ ООО «Югземстрой» является плательщиком налога на добавленную стоимость, будучи ответственным за производственно-финансовую деятельность предприятия, в период с


30.09.2008 года по 20.07.2009 года, осуществляя финансово-хозяйственную

деятельность указанного предприятия, зная о порядке представления

налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в нарушение

статей 166, 167, 171, 172 Налогового Кодекса РФ. выполнив работы и,

оказав услуги <....> <....>

<....> <....>, <....> на общую сумму

64.593.786 рублей, в том числе налог на добавленную стоимость на сумму

11.626.882 рубля, предоставил в Инспекцию ФНС РФ по г.Славянску-на-

Кубани, расположенную по адресу: Краснодарский край, г.Славянск-на-

Кубани, ул.Красная Д.7А, налоговые декларации по налогу на

добавленную стоимость, в которых включил заведомо ложные сведения

в сумме налога, подлежащего к уплате в бюджет, а именно: в 4 квартале

[008 года указал сумму налога на добавленную стоимость, подлежащего к

плате в бюджет в размере 108.116 рублей, при фактической сумме налога в

размере 7.481.874 рубля 10 копеек; в 1 квартале 2009 года указал сумму

налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет в размере

50.181 рубль, при фактической сумме налога в размере 1.156.032 рубля 46

копеек, умышленно уклонившись, таким образом, от уплаты налога на

добавленную стоимость в сумме 8.424.527 рублей 25 копеек, то есть в особо

крупном размере.

Подсудимый Макаренко А.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого, исследовав материалы дела, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Макаренко А.Н. квалифицированы по пункту «Б» части 2 статьи 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенном в особо крупном размере.

На момент рассмотрения дела в суде законодателем в статью 199 УК РФ были внесены изменения, согласно которым в примечании к статье 199 УК РФ под крупным размером признается сумма налогов, составляющая за период в пределах трёх финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает шесть миллионов рублей, а под особо крупным размером — более десяти миллионов рублей. Таким образом, действия Макаренко А.Н. необходимо квалифицировать по части 1 статьи 199 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.


В судебном заседании Макаренко А.Н. согласился с переквалификацией предъявленного ему обвинения.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый Макаренко А.Н. характеризуется положительно. Подсудимый Макаренко А.Н. на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУЗ «Красноармейская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Макаренко А.Н., суд признаёт наличие двоих малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого Макаренко А.Н., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Макаренко А.Н., наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Макаренко А.Н. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает невозможным сохранить за Макаренко А.Н. право заниматься финансовой деятельностью, учитывая при этом характер и степень общественной опасности совершенного Макаренко А.Н. преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макаренко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы с лишением права заниматься финансовой деятельностью на срок два года.



В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание Макаренко А.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц.

Меру пресечения Макаренко А.Н. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную илу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им щитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Судья -


Судья -