приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Славянск-на-Кубани 18 января 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего
судьи Ржевского А.С. с участием государственного обвинителя - помощника
Новороссийского транспортного прокурора Краснодарского края Баранова А.С,
подсудимого Макарова А.А., защитника Петруня С.А., представившего удостоверение
номер .... и ордер ...., при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы
уголовного дела в отношении Макарова А.А.,

родившегося .... года в ...., гражданина РФ, воен­нообязанного, ...., имеющего ...., неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров А.А. совершил:

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном
размере;

- незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном
размере.

Преступления были совершено при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2009 года около 14 часов Макаров А.А., находясь в роще на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от станицы Анастасиевской, расположенной на территории Славянского района Краснодарского края, заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, с целью личного употребления без цели сбыта, сорвал, то есть незаконно приобрел, листья с дикорастущего куста конопли. В нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3- ФЗ, данное наркотическое средство Макаров А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 13 сентября 2009 года. В 10 часов 15 минут 13 сентября 2009 года на перроне железнодорожного вокзала станции Протока, расположенного по адресу: г. Славянск-на-Кубани Привокзальная площадь .... Макаров А.А. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного в ЛПМ на станции Протока, расположенного по адресу: г.Славянск-на-Кубани, Привокзальная площадь ...., в присутствии понятых у Макарова А.А. в пачке чая «Беседа», которую он держал в руке, был обнаружен и изъят газетный сверток. В данном свертке находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая, по заключению эксперта № 359 от 06.10.2009 года является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 8,9 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.



Он же, 29 сентября 2009 года около в 12 часов, находясь в роще на расстоянии 1 км в северо-восточном направлении от станицы Анастасиевской, расположенной на территории Славянского района Краснодарского края, заведомо зная о том, что конопля является наркосодержащим растением, с целью личного употребления без цели сбыта, сорвал, т.е. незаконно приобрел, листья с дикорастущего куста конопли, которые в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3- ФЗ, незаконно оставил хранить без цели сбыта у себя дома. 30 сентября 2009 года в 15 час 20 минут сотрудниками милиции ЛПМ на станции Протока, при проведении санкционированного обыска, по месту проживания Макарова А.А., расположенного по адресу: .... в присутствии понятых, в спальной комнате за отопительной батареей был обнаружен и изъят газетный сверток. В данном свертке находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, которая, по заключению эксперта № 389 от 06.10.2009 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 9,51 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Подсудимый Макаров А.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимого Макарова А.А., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Макарова А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд находит указанную квалификацию действий Макарова А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Макаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Макаров А.А. характеризуется отрицательно.

Подсудимый Макаров А.А. на учёте в психиатрическом кабинете Славянской ЦРБ не состоит, а в наркологическом кабинете - состоит с диагнозом «употребление наркотических веществ с вредными последствиями (опий)».

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Макарова А.А., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Макаров А.А., наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет средне-техническое образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Макаров А.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая



наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова А.А. виновным и назначить наказание:

- по части 1 статьи 228 УК РФ - один год лишения свободы;

- по части 1 статьи 228 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макарову А.А. наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Макарова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Макарова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - марихуана общей массой в сухом виде 8,99 грамм в газетном свёртке и в пакете из полимерного материала, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Новороссийского ЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.





Судья -