приговор по п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Славянск-на-Кубани 29 января 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Шеремет Ю.Н., подсудимого Матушенко В.И., защитника Опперман B.C., представившей удостоверение номер <....> и ордер <....> при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матушенко В.И.,
родившегося <....> года в
<....>

<....>, не
работающего, <....>

зарегистрированного и проживающего в <....> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матушенко В.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

6 ноября 2009 года в 18 часов, Матушенко В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на территории ООО «Коржевский рынок», расположенный по улице Краснодарской, номер <....> в хуторе Коржевском Славянского района Краснодарского края, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, выразившееся в нарушении общественного порядка, не обращая внимание на замечания граждан и их требования прекратить хулиганские действия, используя малозначительный повод, умышленно стал высказывать угрозы убийством в адрес КВВ, БАВ,ИВИ, МЛВ, СПМ, при этом в


подтверждение своих угроз демонстрировал в руках и направлял в их сторону для устрашения охотничье ружье <....>.

Подсудимый Матушенко В.И. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие БАВ, МЛВ и ИВИ в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера к подсудимому Матушенко В.И. они не имеют. Вопрос о назначении наказания Матушенко В.И. они оставляют на усмотрение суда. Потерпевшие КВВ и СПМ в судебное заседание не явились, предоставив суду заявления с согласием на рассмотрение дела в особом порядке, с отсутствием претензий к подсудимому и мнением о наказании Матушенко В.И..

Опросив подсудимого, потерпевших, с согласия прокурора, исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Матушенко В.И. квалифицированы по пункту «А» части 1 статьи 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Суд находит указанную квалификацию действий Матушенко В.И. правильной, поскольку в судебном заседании Матушенко В.И. согласился с предъявленным обвинением.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Матушенко В.И. характеризуется положительно. Подсудимый Матушенко В.И. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих, наказание подсудимого Матушенко В.И., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Матушенко В.И., наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно


защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Матушенко В.И. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матушенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 1 статьи 213 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Матушенко В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Матушенко В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - охотничье ружье <....> и 11 патронов калибра 12 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Славянскому району Краснодарского края -после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства с последующей оценкой и реализацией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Судья