ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 15 марта 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Черкашова А.А., защитника Ники тенко СП., представившего удостоверение номер <....> и ордер <....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Черкашова А.А., родившегося <....> года в <....>, гражданина РФ, <....>, не военнообязанного, имеющего <....>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <....> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черкашов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
12 ноября 2009 года около 07 часов в хуторе Сербии Славянского района Краснодарского края, Черкашов А.А., находясь в квартире <....> дома <....> по улице Пионерской, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил телевизор «<....>, принадлежащий З.О.И., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С похищенным Черкашов А.А. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Черкашов А.А.. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведе-
ния судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая З.О.И. направила в суд телефонограмму с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке в её отсутствие. Претензий материального либо морального характера к Черкашову А.А. она не имеет, вопрос о мере наказания она оставляет на усмотрение суда.
Допросив подсудимого Черкашова А.А., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Черкашова А.А. квалифицированы по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит указанную квалификацию действий Черкашова А.А. правильной, поскольку в судебном заседании Черкашов А.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Черкашов А.А. характеризуется положительно; на учёте в психиатрическом кабинете в МУ «Славянская ЦРБ» не состоит; состоит на учёте в наркологическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом: зависимость от канабиоидов.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черкашова А.А., суд признаёт явку с повинной и полное возмещение имущественного вреда, причинённого в результате совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Черкашова А.А., судом не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Черкашов А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Черкашов А.А. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд при-
¦
ходит к выводу, что исправление подсудимого Черкашова А.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черкашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Черкашову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - телевизор «<....>, который находится на хранении у потерпевшей З.О.И., после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |