приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Славянск-на-Кубани 04 марта 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председатель­ствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя — заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Зве­рева С.А., подсудимого Шахманаева Д.В., защитника Сазонова В.Э., предста­вившего удостоверение номер <....> и ордер <....>, при секретаре Коно­новой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсуди­мого

Шахманаева Д.В., родивше­гося <....> года в <....>, граж­данина РФ, <....>, военнообязанного, имеюще­го <....>, не рабо­тающего, зарегистрированного в <....>, проживающего по адресу: <....>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахманаев Д.В. совершил примене­ние насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

05 декабря 2009 года около 14 часов 00 минут, Шахманаев Д.В., нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: Краснодарский край, Славянский район, хутор Коржевский, улица Пролетарская, рядом с калит­кой домовладений <....>, осознавая, что УУМ ОВД по Славянскому району Н.В.В., находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, дей­ствуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и наступле­ние в результате них общественно-опасных последствий и желая этого, при­менил к Н.В.В. в связи с исполнением последним своих должност­ных обязанностей по пресечению противоправного поведения Шахманаева


Д.В., насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесе­нии ему удара палкой, найденной на месте происшествия, в живот.

Подсудимый Шахманаев Д.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатай­ство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведе­ния судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консульта­ций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н.В.В. в судебном заседании не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера Н.В.В. к под­судимому не имеет и просит назначить Шахманаеву Д.В. наказание не свя­занное с реальным лишением свободы.

Опросив подсудимого Шахманаева Д.В., потерпевшего, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления при­говора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шахманаева Д.В. квалифицированы по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здо­ровья, в отношении представителя власти в связи с исполнение им своих должностных обязанностей.

Суд находит указанную квалификацию действий Шахманаева Д.В. правильной, поскольку в судебном заседании Шахманаев Д.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитыва­ет характер и степень общественной опасности преступления, личность под­судимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к ка­тегории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Шахманаев Д.В. характеризуется удовлетворительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабине­тах МУ «Славянская ЦРБ» подсудимый не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шахманаева Д.В., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шахманаева Д.В., судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Шахманаев Д.В. на­казанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсуди­мый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее спе­циальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, пра­вильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С уче­том изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Шах­манаев Д.В. подлежит наказанию.


Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида пре­ступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд при­ходит к выводу, что исправление подсудимого Шахманаева Д.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахманаева Д.В. виновным в соверше­нии преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назна­чить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание Шахманаева Д.В. считать условным с испытательным сроком один год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализиро­ванного государственного органа осуществляющего исправление осужденно­го, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шахманаева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - деревянную палку, изъятую в ходе осмотра места происшествия 05.12.2009 года, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Славянского МСО СУ СК при Проку­ратуре РФ по Краснодарскому краю, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красно­дарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо хода­тайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -