приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Славянск-на-Кубани 12 апреля 2010 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председа­тельствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвините­ля — старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодар­ского края Фомченко Э.В., подсудимого Горбачева А.С., защитника Иванни-ковой Г.И., представившей удостоверение номер <....> и ордер <....>, при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева А.С., родившегося <....> года в <....>, гражданина РФ, <....>, военнообязанного, имеющего <....>, не работающего, зарегист­рированного и проживающего по адресу: <....>, судимо­сти не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбачев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба граж­данину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2009 года, в дневное время в станице Петровской Сла­вянского района, Краснодарского края, Горбачев А.С, находясь в ломе <....> по улице Советской, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из-под обшивки спинки кровати, расположенной в данном домовладении, тайно похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащих Б.А.Н.. После чего Горбачев А.С. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причи­нив Б.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.


Подсудимый Горбачев А.С. в судебном заседании заявил, что ему по­нятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайст­во о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без прове­дения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А.Н. в судебном заседании не возражал про­тив постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он просит взыскать с Горбачева А.С. в его пользу 30000 рублей и назначить Горбачеву А.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Допросив подсудимого Горбачева А.С, потерпевшего Б.А.Н., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постанов­ления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горбачева А.С. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

Суд находит указанную квалификацию действий Горбачева А.С. пра­вильной, поскольку в судебном заседании Горбачев А.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитыва­ет характер и степень общественной опасности преступления, личность под­судимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По характеру совершенное подсудимым преступление относится к ка­тегории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Горбачев А.С. характеризуется по­ложительно; на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Горбачева А.С, судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Горбачев А.С. нака­занию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсуди­мый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее обра­зование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверен­но ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Горбачев А.С. подле­жит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида пре­ступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд при­ходит к выводу, что исправление подсудимого Горбачева А.С. возможно




только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назна­чить ему наказание в виде лишения свободы. Назначая Горбачеву А.С. отбы­вание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, суд учитывает обстоятельства совершения преступления (Горбачев А.С. со­вершил умышленное преступление средней степени тяжести) и личность ви­новного (совершение Горбачевым А.С. других преступлений в период произ­водства предварительного расследования по настоящему уголовному делу и в период нахождения настоящего уголовного дела в суде).

По делу потерпевшим Б.А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 30000 рублей, который суд находит подлежащим удовлетворению, в связи с признанием его подсудимым и обоснованностью материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы с отбы­ванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горбачеву А.С. — содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Горбачева А.С. исчислять с 6 фев­раля 2010 года.

Взыскать с Горбачева А.С. в пользу Б.А.Н. в счет возмещения материального ущерба 30000 (три­дцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красно­дарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо хода­тайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -