ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 8 февраля 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного
обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора
Краснодарского края Зверева С.А., подсудимого Котенева Р.С., защитника
Опперман B.C., представившей удостоверение номер <....> и ордер <....>
<....> года в <....>, гражданина РФ, <....>, ограниченно
военнообязанного, имеющего <....>, неработающего, зарегистрированного и проживающего в <....>
<....>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Котенев Р.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
3 ноября 2009 года около 16 часов, Котенев Р.С, находясь в магазине «Автозапчасти» расположенному по адресу : Краснодарский край, Славянский район, станица Петровская, улица Красная <....>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая опасность совершаемого им деяния предвидя возможность наступления общественно -опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого открыто похитил из витрины магазина первое автомобильное зеркало заднего вида, после чего с места происшествия скрылся, тем самым причинив О.И.Н. материальный ущерб на сумму 450 рублей.
Подсудимый Котенева Р.С. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает
последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая О.И.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий материального либо морального характера потерпевшая О.И.Н. к подсудимому не имеет и просит суд Котенева Р.С. строго не наказывать.
Опросив подсудимого, потерпевшую, с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Котенева Р.С. квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит указанную квалификацию действий Котенева Р.С. правильной, поскольку в судебном заседании Котенев Р.С. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Котенев Р.С. характеризуется посредственно. Подсудимый Котенев Р.С. на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах Славянской ЦРБ не состоит.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Котенева Р.С. в судебном заседании не установлено.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Котенев Р.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Котенев Р.С. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённых подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Котеневу Р.С. наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котенева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему
наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
После вступления приговора в законную силу обязать Котенева Р.С. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, которое определяется Главным управлением федеральной службы исполнения наказания России по Краснодарскому краю. (<....>).
Меру пресечения Котеневу Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - возвратить О.И.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья -