ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Славянск-на-Кубани 28 января 2010 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя - помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Михуля В.В., подсудимого Шадт Ю.В., защитника Черномырдиной О.В., представившего удостоверение номер <....> и ордер <....> при секретаре Кононовой Ю.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Шадт Ю.В., родившегося <....> года в <....>, гражданина РФ, <....> военнообязанного, имеющего <....>, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <....>, ранее судимого 18.12.2007 года Славянским районным судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 УК РФ, ему назначено наказание - исправительные работы на срок 2 года с удержанием в доход государства 20% заработка, по постановлению Славянского районного суда Краснодарского края от 11.06.2008 года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 7 месяцев 20 дней. 30.01.2009 года освобожден по отбытию наказания, наказание отбыто, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шадт Ю.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Шадт Ю.В., проживающий по адресу: <....>, имея умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял помещение хозяйственной постройки указанного домовладения с расположенной в нем газовой одноконфорочной плитой и посудой для изготовления
и потребления наркотических средств в период времени с 20 октября 2009 года по 22 октября 2009 года Шадт Ю.В. предоставлял указанное помещение, газовую однокомфорочную плиту и посуду К.А.В. и В.Б.В., которые посещали притон, где употребляли наркотические средства 20, 21 и 22 октября 2009 года.
Подсудимый Шадт Ю.В. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Опросив подсудимого Шадт Ю.В., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шадт Ю.В. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Суд находит указанную квалификацию действий Шадт Ю.В. правильной, поскольку в судебном заседании Шадт Ю.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
По характеру совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Шадт Ю.В. характеризуется отрицательно; на учёте в психиатрическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» не состоит; состоит на учёте в наркологическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом: «употребление наркотических веществ с вредными последствия-ми(марихуана)».
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шадт Ю.В, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шадт Ю.В. суд признает рецидив преступлений.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Шадт Ю.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Шадт Ю.В. подлежит наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд при-
ходит к выводу, что исправление подсудимого Шадт Ю.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шадт Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шадт Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу обязать Шадт Ю.В. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания, которое определяется Главным управлением федеральной службы исполнения наказания России по Краснодарскому краю. (<....>).
Вещественные доказательства по делу - эмалированная кастрюля, полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, три медицинских одноразовых шприца - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - |