П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2010 года г.Славянск-на-Кубани Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Рябоконевой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего пормощника Славянского межрайонного прокурора Михули В.В., подсудимого Ракина Ю.А. и его защитника – адвоката Липского И.А., представившего удостоверение <...> от 05.07.2008 и ордер <...> от 26.10.2010, при секретаре Захарчук К.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ракина Ю.А., <...> года рождения, уроженца <...>, <...>, гражданин РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанный, со средним техническим образованием, работающий охранником в ООО ЧОП «Роснефть охрана Краснодар», зарегистрирован по адресу: Славянский район, хутор Коржевский, <...>, фактически проживающий по адресу: Славянский район, х. Коржевский, <...> <...> ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ракин Ю.А. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16.06.2010 около 20 час. 00 мин, Ракин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле домовладения № 28 по ул. Октябрьская в х. Коржевском, Славянского района, Краснодарского края, осознавая, что УУМ ОВД по Славянскому району капитан милиции Т.А.Н., находящийся в форменной одежде, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, нанес ему несколько ударов (не менее трех) ключом от замка зажигания автомобиля в обои предплечья и по одному удару деревянной палкой в лицо и грудную клетку, причинив последнему телесные повреждения, не влекущие за собой вреда здоровью, в виде ушиба мягких тканей и ссадины на лице; ссадин на обоих предплечьях, в области левого лучезапястного сустава, на левой кисти; ушиба грудной клетки справа. В судебном заседании подсудимый Ракин Ю.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, представляющий интересы подсудимого Ракина Ю.А. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ракина Ю.А., совершенные в отношении потерпевшего Т.А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Ракин Ю.А. на учете у врача <данные изъяты>, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Ракин Ю.А. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Ракин Ю.А. ранее не судим. По месту жительства и работы характеризующегося положительно. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих Ракину Ю.А. наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим Ракину Ю.А. наказание, в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, родившегося <...>. Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ракина Ю.А. возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ракина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ракину Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не менять в течение указанного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не появляться в общественных местах позже 22 час. 00 мин.; не совершать правонарушений. Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -