Приговор в отношениии Еремина А.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г. Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Фомченко Э.В.,

подсудимого Еремина А.В. и его защитника - адвоката Сазонова В.Э., представившего удостоверение <...> от 04.09.2010 и ордер <...> от 21.10.2010,

потерпевших: Б.Х.Т. и Б.О.А. и их представителя – адвоката Лопатиной Н.В., представившей удостоверение <...> от 06.02.2008 и ордер <...> от 21.10.2010,

при секретаре Захарчук К.А.,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

Еремин А.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «ПЛАСТЭКС-ТАРА», зарегистрирован по адресу: г. Краснодар, <...>, фактически проживающего в <...> в г. Краснодара, ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Еремин А.В. обвиняется в нарушении лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Управляя технически исправными автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <...> Еремин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, 16.07.2010 двигался по автодороге Темрюк-Краснодар-Кропоткин со стороны ст. Анастасиевской в сторону г. Славянск-на-Кубани. В тёмное время суток (в 02 час. 15 мин.) при вьезде на круговое движение «кольцо», расположенное на 69 км указанной автодороги, проявив невнимательность и превысив допустимый скоростной режим, допустил столкновение с перевернутым автомобилем марки <данные изъяты> гос.номер <...>, принадлежащем К.М.В., который 16.07.2010 в 2 час. 00 мин. был участником ДТП и допустил наезд на пешехода Б.Р.Х., находившемся рядом с автомобилем К.М.В. В результате дорожно – транспортного происшествия, произошедшего по вине Еремина А.В., Б.Р.Х. причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы; ушиба мягких тканей в теменной области справа с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы; ссадины затылочной области по средней линии с кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы; перелома основания черепа; ушиба головного мозга тяжелой степени; ссадины и кровоподтеки обеих кистей; ссадины на задней поверхности правого плечевого сустава; кровоподтека ссадины на задненаружной поверхности левого плечевого сустава; ссадины в поясничной области справа; ссадины на передневнутренней поверхности правого коленного сустава; кровоподтека на наружной поверхности левой голени; ссадины на внутренней поверхности левой стопы; кровоподтека на боковой поверхности грудной клетки слева в нижней трети, на наружной поверхности левого бедра, которые образовались незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов, которые опасны для жизни в момент причинения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

При управлении транспортным средством водителем Ереминым А.В. допущены нарушения Правила дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090:

п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.5.: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.7.: водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения.

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

п. 10.3.: вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/час., на остальных дорогах – не более 90 км/час.

Нарушения указанных пунктов ПДД находятся в прямой причинной связи с совершенным Ереминым А.В. ДТП и наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый Еремин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Еремина А.В.. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Еремина А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Еремин А.В. на учете у врачей<данные изъяты>, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Еремин А.В. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Еремин А.В. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены с установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еремину А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у Еремина А.В. одного малолетнего ребенка.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ереминым А.В. неосторожного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Еремина А.В. не возможно без изоляции его от общества.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании с подсудимого причиненного им материального ущерба преступлением; расходы, связанные с оказанием юридической помощи и представительством в судебном заседании, подтвержденные квитанциями о понесенных затратах, а также денежной компенсации морального вреда, подлежат удовлетворению. При определении сумм компенсации морального вреда суд учитывает реальное материальное положение подсудимого, его согласие с предъявленными к нему исковыми требованиями и желание загладить причиненный вред перед потерпевшими, а также степень перенесенных потерпевшими физических и нравственных страданий (близость родства, нахождение на иждивении, потеря кормильца).

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еремина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Срок наказания исчислять с 21.10.2010.

Меру пресечения Еремину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Еремина А.В. в пользу Б.Х.Т., в счет возмещения причиненного ему материального ущерба, 99000 (девяносто девять тысяч) руб., 10000 (десять тысяч) руб. – за оказание юридической помощи, а также 1 000000 (один миллион) руб. в качестве денежной компенсации причиненного ему морального вреда.

Взыскать с Еремина А.В. в пользу Б.О.А.

1 000000 (один миллион) руб. в качестве денежной компенсации причиненного ей морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -