Приговор в отношении Дорошенко С.А. по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В.,

подсудимого Дорошенко С.А. и его защитника – адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>,

при секретаре Захпрчук К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дорошенко С.А., <...>

года рождения, уроженца <...>

<...>, гражданин РФ,

<данные изъяты>, военнообязанный, со средним

специальным образованием, работающий

рабочим в ЗАО «Славпром», зарегистрирован

по адресу: Славянский район, пос. Совхозный,

<...>, фактически

проживающий по адресу: Славянский район,

пос. Совхозный, <...>, ранее

судим: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорошенко С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2010г. в период времени с 06 час. 00 мин. Дорошенко С.А., находясь в п. Прибрежном, Славянского района, в целях реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к домовладению <...>, принадлежащем П.М.Н. и, войдя во двор домовладения через калитку в заборе, похитил, стоящий там мопед марки <данные изъяты> стоимостью <...> руб. причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Дорошенко С.А. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дорошенко С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Дорошенко С.А. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дорошенко С.А., совершенные в отношении потерпевшего П.М.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Дорошенко С.А. состоит на учете у врачей: <данные изъяты>, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Дорошенко С.А. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Дорошенко С.А. ранее судим, указанное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено им до вынесения приговора по первому делу. По месту жительства Дорошенко С.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельств, отягчающих Дорошенко С.А. наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, явка с повинной.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дорошенко С.А. возможно без изоляции его от общества, однако без применения наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 12 000 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорошенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, с учетом приговора Славянского районного суда от 07.09.2010, путем частичного сложения наказаний, назначить Дорошенко С.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дорошенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять в течение указанного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.

Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Дорошенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дорошенко С.А. в пользу П.М.Н. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба сумму <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -