ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Славянск-на-Кубани 01 ноября 2010 года Судья Славянского районного суда Краснодарского края Рябоконева Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимых: Бахтиарова К.Г. и его защитника – адвоката Вандракова С.Ю.. представившего удостоверение <...> от 15.03.2009 и ордер <...> от 22.10.2010, Васильев А.В. и его защитника – адвоката Вандракова С.Ю.. представившего удостоверение <...> от 15.03.2009 и ордер <...> от 22.10.2010, при секретаре Арутюнян В.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильева А.В., <...> годарождения, <...> <...>, гражданин РФ,со средним специальным образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, работающий оператором ЗУМ ООО МТС «Кубань», военнообязанный, зарегистрирован и проживающий по адресу:Краснодарский край, Славянский район, пос. Целинный, <...> <...>, ранее судим: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, Бахтиарова К.Г., <...> года рождения, уроженца <...> <...>, гражданина РФ, с высшим образованием, <данные изъяты> работающий директором в ООО «Древплит», военнообязанный,зарегистрирован по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск <...> <...>, фактически проживающий по адресу: Краснодарский край, <...> <...>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ УСТАНОВИЛ: Васильев А.В. и Бахтиаров К. Г. группой лиц по предварительному сговору незаконно охотились на территории заказника. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. 17.01.2010 в Славянском районе в период времени с 11 и до 12 часов, Бахтиаров К. Г., имеющий при себе охотничье ружье FABAR H 38 Lion Hunter 76, 12 калибра, заряженное четырьмя охотничьими патронами «Азот» 12 калибра – заряд «комби-пуля-картечь» и одним патроном «Азот», 12 калибра заряд «Пуля» по предварительному сговору с Васильевым А.В., имеющим при себе охотничье ружье ИЖ -27 М 12 калибра, заряженное двумя патронами «Азот» 12 калибра, заряд «Пуля», находясь на гряде лимана «Глубокий», расположенном на территории государственного природного заказника «Приазовский», из корыстных побуждений, в нарушение ч.1 ст. 24 Федерального закона РФ «Об особо охраняемых территориях» от 15.02.1995 и п. 2.1 главы 2 Положения «О государственном природном заказнике федерального значения «Приазовский»», утвержденного руководителем Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов 02.08.1999, осуществляли незаконную охоту. Подсудимые Васильев А.В. и Бахтиаров К.Г. каждый свою вину в совершении преступления признали в полном объеме, искренне раскаявшись в содеянном, суду пояснили, что 17.01.2010 на автомобиле <данные изъяты> цвет <данные изъяты> без государственного регистрационного номера (с транзитными номерами) поехали на охоту в рисовую систему отделений № 1 и № 5 ЗАО «Сладковское». Ехали по автодороге пос. Целинный – пос. Голубая Нива. Доехав до района 4-х мостов, повернули влево и продолжили путь до того места, где поворачивает канал влево, также как и сама дорога, там остановившись, оставили автомобиль. Во время движения, проезжая по первому мосту они видели знак «охот-угодия Славянского ООР – охота без путевок запрещена», знали, что с правой стороны от канала – заказник «Приазовский». Бахтиаров К.Г. выпустил собак из машины и те сразу прыгнули в канал, переплыли его, выйдя на другом берегу, и скрылись в камышах. Бахтиаров К.Г. звал собак, однако они не возвращались. Тогда они решили переправиться на другой берег на лодке и идти искать собак. Накачали воздухом лодку, сели в неё вместе с ружьями и, переправившись на другой берег, пошли искать собак, оставив лодку на берегу. Отошли не более, чем на 12-15м вглубь. Дойдя до лимана, проверили, замерзла ли вода и вернулись назад к лодке, собираясь спускать её на воду. В это время к ним подъехал автомобиль УАЗ темного цвета, из которого вышли трое мужчин, представившись: егерем, сотрудником милиции и внештатным сотрудником. Указанные лица сообщили им о том, что они находятся на территории заказника, где с ружьями находиться запрещено, а потому, будут в отношении них составлены протоколы, изымут лодку, ружья и патроны. Они пытались объяснить, что зашли на территорию заказника случайно, искали собак, не стреляли и уже фактически уходили. Однако их не слушали, все изъяли и составили протокол. Кроме признательных показаний, вина Бахтиарова К.Г. и Васильева А.В. в незаконной охоте на территории заказника группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей; оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившихся в зал судебного заседания свидетелей по причинам, признанным судом уважительными, а так же другими, исследованными судом доказательствами. Так, свидетель А.И.Н. в судебном заседании пояснил, что 17.01.2010 он вместе со специалистом 1- го разряда Темрюкского отдела по лесному и охотничьему надзору Ш.В.М. и гр. К.И.Э. находился в районе расположений х.Черный Ерик, пос.Голубая Нива Славянского района при проведении рейдовых мероприятий по охране биоресурсов на территории государственного заказника «Приазовский». Около 12 часов дня, когда находились у гряды лимана «Глубокий», на территории Приазовского государственного охотничьего заказника, то возле поворота сбросного канала Черноерковской рисовой системы, заметили двух мужчин, у которых в руках находились ружья в собранном виде, без чехлов, и как потом оказалось были заряжены. Как установили впоследствии - Васильев А.В. и Бахтиаров К.Г. У Васильева было ружье ИЖ -27 М 12 калибра, заряженное двумя патронами «Азот» 12 калибра, заряд «Пуля», а у Бахтиарова К.Г. - ружье FABAR H 38 Lion Hunter 76, 12 калибра заряженное четырьмя охотничьими патронами «Азот» 12 калибра – заряд «комби-пуля-картечь», и одним патроном «Азот» 12 калибра заряд «Пуля». Ружья были расчехлены, чехлы от ружей, как потом выяснилось, находились в автомобиле, в котором они приехали на охоту, а автомобиль находился на другом берегу канала. Он и инспектор Ш.В.М. представившись мужчинам, стали их расспрашивать кто они, откуда и что делают на территории заказника с ружьями; знают ли они вообще, что на территории заказника нельзя не то, что охотиться, находится с оружием нельзя. Васильев А.В. и Бахтиаров К.Г. в ответ пояснили, что приехали на охоту. Думали поохотиться на кабана, о том, что зашли на территорию заказника знали, но надеялись, что ни сотрудников милиции, ни егерей не встретят, так как было холодно. Автомобиль «Нива» оставили на территории рисовой системы ЗАО «Сладковское», на принадлежащей Бахтиарову К.Г. надувной резиновой лодке, переправились через сбросной канал на гряду лимана «Глубокий» и стали осматриваться. О том, что искали собак, тогда не говорили. Разрешения на ружья у них были, а больше никаких документов относящихся к охоте не представляли, хотя их спрашивали о том, имеется ли у них путевка на охоту, может купили лицензию на отстрел кабана и т.п.. Так же мужчины сказали, что хотели поохотится на кабана, но не подстрелили никого, и даже не произвели ни одного выстрела. Лодку, на которой Васильев А.В. и Бахтиаров К.Г. переправились на гряду лимана, обнаружили на берегу канала не далеко от того места, где они были остановлены. Вели себя мужчины спокойно, но было видно, что расстроены, все спрашивали, когда вернут им ружья. По телефону о произошедшем он доложил начальнику Петровского ТПМ - К.А.А. и попросил, чтобы приехал кто-либо из сотрудников милиции для оказания помощи в сборе материала, а также привезли еще одного понятого. Когда приехал К.А.А. и привез Л.И.Е. - понятого, то был составлен протокол осмотра места происшествия, схема к протоколу, взяты объяснения. У Васильева и Бахтиарова изъяли ружья, патроны и резиновую лодку. В присутствии понятых они еще раз рассказали, что приехали в Славянский район с ружьями на охоту. Хотели поохотиться на кабана, но никого не подстрелили, даже ни разу не выстрелили. Так же говорили, что знали, что находятся на территории заказника, но не думали, что могут быть замечены и задержаны. Свидетель К.И.Э. суду пояснил, что 17.01.2010 был приглашен инспектором Ш.В. поприсутствовать в качестве понятого, если вдруг кого-то задержат из охотников на территории лимана «Глубокий», расположенного на территории госзаказника «Приазовский». Поехали в сторону лимана «Глубокий», и когда заехали на гряду лимана, то вдруг неожиданно в одном месте, на самой гряде, увидели двух мужчин, у которых в руках были охотничьи ружья. Они подошли к мужчинам, представились и стали расспрашивать у них, что они делают на территории заказника с ружьями, ведь охота в заказнике запрещена. Мужчины, как оказалось позже - Васильев А.В. и Бахтиаров К.Г. рассказали, что приехали на охоту. Думали поохотиться на кабана, но даже ни разу не выстрелили. Знали, что зашли на территорию заказника, что нужны путевки для производства охоты, а самое главное на территории заказника охотиться нельзя, но думали, что никого из милиции или егерей, не будет. Так же Васильев и Бахтиаров пояснили, что приехали на автомобиле «Нива», который оставили на территории рисовой системы ЗАО «Сладковское», затем на надувной резиновой лодке, принадлежащей Бахтиарову К.Г., переправились через сбросной канал на гряду лимана «Глубокий» и стали осматриваться. Лодку потом нашел участковый, когда осматривал близлежащую территорию в месте задержания мужчин. Она была на берегу канала, в камышах. Васильев и Бахтиаров пояснили, что ружья у них у каждого свое, показали разрешительные документы на ружья и охотбилеты. Вели себя мужчины спокойно, но было видно, что они расстроились. По телефону о произошедшем участковый уполномоченный сообщил своему начальнику и попросил, чтобы приехал кто-либо из сотрудников милиции для оказания помощи в сборе материала и привезли еще одного понятого. Через некоторое время приехал К.А.А., привез понятого Л.И.Е. Сотрудниками был составлен протокол осмотра места происшествия, схема к протоколу, протоколы изъятия ружей, взяты объяснения у Васильева и Бахтиарова. Они в его присутствии и другого понятого еще раз рассказали, что приехали в Славянский район с ружьями на охоту, хотели поохотиться на кабана, но никого не подстрелили, даже ни разу не выстрелили. Так же рассказали, что знали, что зашли на территорию заказника, но не думали, что могут быть замечены и задержаны кем-либо, поскольку не стреляли. Ружья с патронами, лодка резиновая были у них изъяты. Вместе с Васильевым и Бахтиаровым они ездили к месту расположения четырех мостов, где находились таблички - указатели, предупреждающие о том, что это территория государственного заказника «Приазовский» где охота вообще запрещена. Там участковый и инспектор показывали эти таблички мужчинам, хотя, как он понял, Васильев и Бахтиаров, как раз и проезжали мимо этого места, когда заезжали к каналу по которому переправились на гряду лимана и не могли их не видеть. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.В.М. пояснил, что 17.01.2010 он рано утром прибыл в Славянский район для проведения совместно с сотрудниками милиции рейдовых мероприятий по охране биоресурсов. В районе 9 часов утра он совместно с участковым уполномоченным Петровского ТПМ ОВД по Славянскому району А.И. и К.И.Э. (приглашен был в качестве понятого), приехали в район расположения поселка Голубая Нива, х. Черный Ерик Славянского района. Ездили, ходили по рисовым чекам, полям, и примерно в 12 часов дня, когда выехали на гряду лимана «Глубокий», недалеко от сбросного канала рисовой системы ЗАО «Сладковское», заметили двух мужчин с ружьями. Лиман «Глубокий» расположен на территории государственного заказника «Приазовский», является особо охраняемой территорией, охота на его территории запрещена, даже находиться на этой территории с ружьями запрещено. По границам территории заказника, со всех его сторон, имеются соответствующие указатели - таблички. Когда выдается путевка на охоту, всем охотникам разъясняется, в каком месте охотиться нельзя, их предупреждают о месте, сроках и видах животных, птиц на которых можно охотиться. От сбросного канала Черноерковской рисовой системы в сторону сельхоз угодий по отношению к расположению пос. Целинный - зона общих охотничьих угодий. Там охотиться можно. Мужчины, как позже оказалось - Васильев А.В. и Бахтиаров К.Г., имели при себе охотничьи ружья в собранном виде, в стволах были патроны. У Бахтиарова было охотничье ружье FABAR H 38 Lion Hunter 76, 12 калибра заряженное четырьмя охотничьими патронами «Азот» 12 калибра – заряд «комби-пуля-картечь» и одним патроном «Азот» 12 калибра, заряд «Пуля». У Васильева А.В. - охотничье ружье ИЖ -27 М 12 калибра, заряженное двумя патронами «Азот» 12 калибра, заряд «Пуля». С такими патронами охотятся только на копытных животных, например, на кабана, но не на мелкую дичь (утка, заяц и т.п.), которая разлетится в брызги. Мужчины предъявили свои документы, разрешения на ружья, сказали, что являются охотниками, предъявили свои охотничьи билеты, которые им же после проверки и были возвращены. Васильев пояснил, что является членом охотников и рыболовов Славянской РО ККОООР. Бахтиаров так же сказал, что член охотников и рыболовов, только не в Славянском районе. Так же Васильев сказал, что получал в начале октября 2009г. путевку на охоту на водоплавающую дичь на территории общих охотничьих угодий. Такая путевка охотнику выдается в Славянском РО ККОООР, на определенные сроки охоты на дичь. По окончании сезона охоты путевка сдается обратно. В путевке указывается в какие дни, на кого и в каком количестве может производиться охота. Вообще, по правилам охоты, установлены дни охоты - суббота, воскресенье и понедельник, но в эти дни можно проводить охоту только при открытом сезоне охоты. Если сезон охоты на какую либо дичь, птицу еще не открыт, то в эти дни охотиться также нельзя. При получении путевки, а охотник обязательно должен получить путевку, иначе может быть привлечен к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ сотрудниками охотнадзора за нарушение правил охоты, охотник может производить охоту в определенном месте. Место это оговаривается при получении путевки, разъясняется также, где можно производить охоту, а где нет. Кроме того, охотиться на кабана можно в определенные сроки, в определенных местах и при наличии лицензии и путевки, а также в сопровождении егеря, но никак не на территории заказников. Также, при начале особо охраняемой территории и предупреждении об этом, так же предупреждении, что охота запрещена, устанавливаются предупреждающие соответствующие знаки - «аншлаги». Их установкой занимаются сотрудники заказника, егеря, охотнадзор. В данном случае таблички –указатели были установлены в районе расположения четырех мостов на автодороге п. Целинный - п.Голубая Нива, а также по границам заказника. Судя по виду и поведению Васильева и Бахтиарова, они об этом прекрасно знали. Поэтому они были расстроены, спрашивали, на сколько будет строгое наказание за незаконную охоту, вернут ли им ружья, так как ружья с патронами были изъяты, так же была изъята и лодка резиновая. Они говорили, что приехали они в Славянский район поохотиться на кабана, но никого не подстрелили, даже не успели произвести выстрелы. Приехали на автомобиле «Нива», принадлежащем Бахтиарову. Затем на его же резиновой лодке переправились через сбросной канал на гряду лимана «Глубокий», где и стали производить охоту, но были задержаны. О том, что переправились на территорию заказника знали, но надеялись, что никаких проверок на тот момент не будет, никто их не заметит. Участковый созвонился со своим руководством, попросил, чтобы приехали сотрудники милиции с понятым. Какое-то время все находились на месте задержания, а потом, когда приехал помощник участкового и привез понятого, стали составлять протокол осмотра места происшествия, схему к протоколу осмотра. Все составлялось в присутствии и со слов Васильева и Бахтиарова записано. У них были изъяты ружья. В присутствии понятых Васильев и Бахтиаров еще раз рассказали о том, что приехали на охоту, на лодке переправились через канал на гряду лимана, хотя знали, что переправились на территорию заказника, где стали осматриваться, проверять местность, обстановку, но вскорости были замечены и задержаны. Любая охота, нахождение с огнестрельным оружием на территории государственного заказника запрещена. Охота на кабана, а так же на любого другого зверя, птицу разрешена только при наличии путевки или лицензии, но только в общих охотугодиях, но не на территории госзаказника. Свидетель К.А.А. суду пояснил, что в сентябре 2009г. находился на практике в Петровском ТПМ ОВД по Славянскому району. 17.01.2010 около 11-12 часов дня ему позвонил участковый инспектор Петровского отдела милиции Д.Э. и попросил оказать содействие, помочь доставить участковому ПОМа А.И.Н. в районе расположения места 4-х мостов, в рисовой системе Славянского района, гряде лимана «Глубокий» кого-нибудь в качестве понятого и бланки. Он разыскал своего одноклассника Л.И.Е., и получив его согласие быть понятым, повез его в рисовую систему, где их ожидал А.И.Н. Когда приехал на место, подошел к автомобилю УАЗ, поздоровался с участковым и охотинспкетором, видел также в машине еще трех мужчин. Как он понял, были задержаны двое мужчин с охотничьими ружьями, которые охотились на территории государственного заказника, а этого делать нельзя. Оглашенными судом, с согласия сторон, показаниями неявившегося в суд по причине, признанной уважительной, свидетеля Л.И.Е. показания свидетеля К.А.А. подтверждены. Свидетель К.В.А.. суду пояснил, что работает егерем. Путевки на право охоты на территории общих охотничьих угодий, выдаются в охотобществе, то есть в Славянском РО ККОООР. Путевка выдается на определенные сроки охоты. По окончании сезона охоты путевка сдается обратно в общество охотников. В путевке указывается в какие дни, на кого и в каком количестве может производиться охота и в каком месте, так же в путевке указывается где охотиться нельзя. По правилам охоты, установлены дни охоты- суббота, воскресенье и понедельник, но в эти дни можно проводить охоту только при открытом сезоне охоты. Если сезон охоты на какую либо дичь, птицу еще не открыт, то в эти дни охотиться нельзя. При получении путевки, а охотник обязательно должен получить путевку, иначе может быть привлечен к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ сотрудниками охотнадзора за нарушение правил охоты, охотнику разъяснется место охоты. Охотник может производить охоту в определенном месте, место это оговаривается при получении путевки, разъясняется так же где можно производить охоту, а где нет. При получении охотничьего билета, человек сдает так называемый охотминимум, то есть своеобразный экзамен. Как себя вести на охоте, как обращаться с оружием, доводятся правила охоты. Охотиться на кабана можно в определенные сроки, в определенных местах и при наличии лицензии (лицензия выдается в охотобществе). Кроме этого, при охоте на кабана обязательно должен присутствовать егерь. Охотиться на кабана можно в общих охоугодиях, но никак не на территории заказника. По границам особо охраняемой территории – заказника выставлены предупреждающие знаки - «аншлаги». Любая охота, даже просто нахождение с огнестрельным оружием на территории государственного заказника запрещены. Охота на кабана, а так же на любого другого зверя, птицу разрешена только при наличии путевки или лицензии, но только в общих охотугодиях, но не на территории госзаказника. В Славянском районе сезон охоты на водоплавающую дичь открывается в конце сентября и продолжается до середины января, на степную дичь сезон охоты начинается с августа и по ноябрь месяц. А на кабана охотиться можно при наличии лицензии и в сопровождении егеря. По остальным зверям и птице, сроки охоты - в другие месяцы и дни. Все это оговорено в правилах и положении об охоте, и об этом каждый охотник знает. Оглашенными, с согласия сторон, показаниями не явившегося по причине, признанной судом уважительной, свидетеля Т.В.П., установлено, что с 10.03.2010, согласно приказу Министерства природных ресурсов № 65, территория государственного природного заказника «Приазовский» перешла под охрану ФГУ «Сочинский национальный парк» и в Славянском районе была создана специализированная группа по охране территории госзаказника «Приазовский», а он является старшим данной группы и координатором действий группы, с местом дислокации по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Пролетарская, № 9. До этого охрану территории госзаказника осуществлял ФГУ«Россельхознадзор» по Краснодарскому краю и республики Адыгея, а на территории Славянского района охрану территории, и в том числе, Приазовского заказника, осуществлял Темрюкский межрайонный отдел Россельхознадзора располагавшийся так же по ул. Пролетарской, 9. После того как территория заказника была принята под охрану ФГУ «Сочинский национальный парк» для уточнения описанных границ заказника и выбора мест для установки информационных знаков ФГУ «СНП» их группой производился объезд границ заказника согласно старому положению о государственном заказнике «Приазовский». В процессе объезда описанных границ наблюдались предыдущие информационные аншлаги запрещающие охоту и рыбалку на территории заказника. Данные аншлаги были ранее установлены и находились по периметру и по всем основным въездам на территорию заказника, т.е., например, со стороны автодороги пос. Целинный - пос. Голубая Нива, в районе расположения х.Верхний, ст.Черноерковская, возле пос. Голубая Нива и т.д. Табличка-аншлаг имелась и в районе расположения 4-х мостов. В том месте, где имеется поворот влево идущий с автодороги - пос. Целинный - пос. Голубая Нива, то там параллельно дороге, также располагается канал, который разделяет общие охотугодия и территорию Приазовского госзаказника. Данные аншлаги были установлены ФГУ «Россельхознадзором». Так же в некоторых местах имелись таблички - аншлаги Славянского охотобщества, у них аншлаги предупреждают о том, что на определенной территории охота без путевок запрещена, а информационные аншлаги ФГУ «Россельхознадзора» предупреждающие о границах заказника, представляют собой металлическую пластину размером 50 х 60 см желтого цвета, закрепленную к металлической трубе высотой около 1.80 см. На пластине имеется надпись черного цвета «Приазовский госзаказник — охота, рыбалка запрещена». Из протокола осмотра места происшествия от 17.01.2010 следует, что объектом осмотра является место совершения преступления - гряда лимана «Глубокий», где были задержаны Бахтиаров К.Г. и Васильев А.В. с охотничьи ружьями, снаряженными патронами, на берегу канала, расположенного напротив гряды лимана обнаружена и изъята надувная резиновая лодка, на которой по каналу на гряду лимана «Глубокий» с противоположного берега переправились Бахтиаров К.Г. и Васильев АВ.. Согласно протоколу изъятия от 17.01.2010, у Бахтиарова К.Г. были изъяты: охотничье ружье FABAR Н 38 Lion Hunter 76, 12 калибра заряженное 4 -я охотничьими патронами «Азот» 12 калибра - заряд «комби- пуля-картечь, и одним патроном «Азот» 12 калибра, заряд «Пуля». У Васильева АВ. были изъяты: охотничье ружье ИЖ -27 М 12 калибра, заряженное двумя патронами «Азот» 12 калибра, заряд «Пуля». Согласно заключению эксперта № 116 от 27.03.2010, предмет похожий на ружье охотничье « ИЖ-27 М» 12 калибра, представленный на экспертизу, является двуствольным охотничьим ружьем модели « ИЖ-27 М» калибра -12 мм, производимое Ижевским оружейным заводом относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Данное ружье для производства выстрелов охотничьими патронами к- 12 мм пригодно. Согласно заключению эксперта № 114 от 27.03.2010, предмет похожий на охотничье ружье FABAR Н 38 Lion Hunter 76, 12 калибра иностранного производства представленный на экспертизу изготовлен заводским способом и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Для производства выстрелов патронами 12 калибра пригодно. Согласно заключению эксперта № 115 от 27.03.2010, пять предметов цилиндрической формы похожие на охотничьи патроны К-12, представленные на экспертизу по уголовному делу, являются охотничьими патронами 12 калибра, для производства выстрелов были пригодны. Согласно заключению эксперта № 117 от 27.03.2010, два предмета цилиндрической формы похожие на охотничьи патроны к- 12 мм, представленные на экспертизу по уголовному делу являются охотничьими патронами 12 калибра, для производства выстрелов были пригодны. Из справки Славянского РО ККОООР от 25.01.2010 следует, что Васильев А.В. является членом охотников и рыболовов Славянской РО ККОООР с 1995г.. 02.10.2009 получал сезонную путевку на охоту на водоплавающую дичь и пушного зверя. При получении путевки расписывался в журнале выдачи путевок о знании территории границ проведения охоты. Кроме того, вина Бахтиарова К.Г. и Васильева АВ. в совершении преступления подтверждается копиями положений «О государственном заказнике федерального значения «Приазовский»» с приложением описания границ заказника и картой-схемой и «О порядке проведения охоты на диких копытных животных и медведя в охоугодиях ККОООР в сезоне охоты 2009-2010г.г.», а также протоколом осмотра лодки резиновой надувной, зеленого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия 17.01.2010. С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности предъявленного Васильеву А.В. и Бахтиарову К.Г. обвинения в совершении преступления. Их действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 258 УК РФ, поскольку, они группой лиц по предварительному сговору незаконно охотились на территории заказника. То обстоятельство, что они углубились на территорию заказника на расстояние не более 15м и не произвели ни одного выстрела, а также причины, по которым они переплыли канал, разделяющий территорию охотугодий, где разрешена охота, и территорию госзаказника, где охота запрещена, по мнению суда, никакого влияния на квалификацию ими содеянного не оказывают. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных. Васильев А.В. и Бахтиаров К.Г. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства и работы, на учете у врачей <данные изъяты>, совершили впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Зашли на территорию заказника не более, чем на 15м. Оба работают, воспитывают несовершеннолетних детей. На иждивении Васильева А.В., работа которого носит сезонный характер со среднемесячным заработком не более 7-8 тысяч руб., находятся двое несовершеннолетних детей и жена. При том, что Бахтиаров К.Г. <данные изъяты>, проживает вместе с сыном и престарелой матерью, которые находятся на его иждивении, получаемая им среднемесячная плата составляет 15000 руб. Отягчающих наказание Васильева А.В. и Бахтиарова К.Г. обстоятельств, судом не установлено. Смягчающими их наказание обстоятельствами является в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ, наличие у каждого малолетнего ребенка. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершенному подсудимыми Васильевым А.В. и Бахтиаровым К.Г., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, все обстоятельства его совершения, а также наступившие последствия, с учетом того, что подсудимые никогда не привлекались к административной ответственности; впервые привлекается к уголовной ответственности; имеют на иждивении несовершеннолетних детей, в том числе малолетних, а также родителей - пенсионеров, а также с учетом наличия у них постоянного места жительства, т.е. обстоятельства, которые в совокупности суд признает исключительными, дающими право суду при назначении наказания подсудимым применить ч.2 ст. 258 УК РФ. Исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудиых и на условия жизни их семей, с учетом мнения государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Васильева А.В. и Бахтиарова К.Г. возможно без изоляции их от общества, а потому, полагает возможным назначить каждому из них наказание по ч.2 ст. 258 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет. Изъятые у Васильева А.В. и Бахтиарова К.Г., охотничье ружье ИЖ - 27 М 12 калибра и 2 гильзы, а также охотничье ружье FABAR H 38 Lion Hunter 76, 12 калибра и 5 гильз - вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения оружейной комнате ОВД по Славянскому району по вступлении приговора в законную силу подлежат передаче в ОВД по Славянскому району. Вещественное доказательство по уголовному делу в виде резиновой лодки после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению законному владельцу. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Признать Бахтиарова К.Г. Кирилла Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Васильев А.В. и Бахтиарова К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: охотничье ружье ИЖ - 27 М 12 калибра и 2 гильзы, а также охотничье ружье FABAR H 38 Lion Hunter 76, 12 калибра и 5 гильз, хранящиеся в камере хранения оружейной комнате ОВД по <...> передать ОВД по <...>. Резиновую лодку возвратить Бахтиарова К.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <...>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Славянского районного суда Н.А. Рябоконева