Приговор в отношении Баландина А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г.Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Тишина М.В.,

подсудимого Баландина А.С. и его защитника – адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение <...> от 28.11.2006 и ордер <...> от 21.10.2010,

потерпевшей Б.Т.С.

при секретаре Захарчук К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баландина А.С.,

<...> года рождения, уроженца

<...>, гражданина

РФ, <данные изъяты>, военнообязанный, <данные изъяты> со

средним образованием, не работающий,

зарегистрирован и проживает по

адресу: Краснодарский край Славянский

район, п. Совхозный <...>

ранее судим:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баландин А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

24.08.2010 около 14 час. 00 мин. Баландин А.С., находясь в д. № 40 по ул. Юбилейной в п. Совхозном, Славянского района, Краснодарского края, где он проживает со своими родителями, в целях реализации умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, со стола расположенного в прихожей домовладения тайно похитил системный блок от компьютера, стоимостью <...> руб., принадлежащий своей матери - Б.Т.С. С похищенным скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинил Б.Т.С. имущественный вред в размере <...> руб., являющийся для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Баландин А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представляющий интересы подсудимого Баландина А.С., поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено ему обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Квалификация действий Баландина А.С., совершенных в отношении потерпевшей Б.Т.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Баландин А.С. на учете у врача <данные изъяты>. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться в его психическом здоровье. Суд приходит к убеждению, что Баландин А.С. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Как личность, Баландин А.С. посредственно характеризуется по месту жительства. В период с 29.09.1999 по 21.01.2000 проходил службу в составе Обьединенной Группировки Сил на территории Северо-Кавказского региона, при этом в течение 115 дней фактически учавствовал в боевых действиях.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Баландин А.С. не судим (судимости в установленном законом порядке погашены), работает, <данные изъяты>. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения.

Отягчающих наказание Баландину А.С. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка Баландина А.С. с повинной.

Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Баландина А.С. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304 - 310, ст. 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баландина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баландину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его не посещать общественные места после 22 час.00 мин., не менять в течение указанного срока постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Славянского района.

Срок наказания исчислять с 21.10.2010.

Меру пресечения Баландину А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -