ПРИГОВОР Именем Российской Федерации №1-27/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 14 марта 2011 года. Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Шаповаловой О.Ю., подсудимого Наточий В.И., защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение <...> от <...> и ордер <...> от <...>, имеющего регистрационный номер <...> в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Наточий В.И., родившегося <...> в <...>, гражданина <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, <...> <...> проживающего по адресу: <...> дом <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 232 и частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Наточий В.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Он же – подсудимый Наточий В.И., незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. В июне <...> года, более точное время органом дознания не установлено, на поле около ст. <...>, подсудимый Наточий В.И. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанного растения конопли стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу принёс домой по адресу: <...>, <...> дом <...>, где высушил, измельчил и поместил её в полимерный пакет. Полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета подсудимый Наточий В.И. хранил до 16 часов 45 минут <...>, когда данный полимерный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра помещения кухни домовладения <...> по <...> <...> в ящике кухонного стола. Согласно заключения эксперта <...>-Э от <...>, растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной общей массой 26,41 гр., что является крупным размером. Он же - подсудимый Наточий В.И., проживающий по адресу: <...> дом <...>, имея умысел на содержание притона, неоднократно предоставлял помещение кухни указанного домовладения с расположенной в нем газовой плитой и посудой для изготовления и потребления наркотических средств, в период времени с <...> по <...>. Подсудимый Наточий В.И. предоставлял указанное помещение, газовую плиту и посуду М.А.П. и И,И.В., которые посещали притон, где употребляли наркотические средства <...>, <...>, <...>, <...> и <...>. Подсудимый Наточий В.И., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Наточий В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Шаповалова О.Ю., защитник подсудимого Наточий В.И.– адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Наточий В.И. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Наточий В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенные подсудимым Наточий В.И. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Наточий В.И. по месту жительства <...> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Наточий В.И., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Наточий В.И., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Наточий В.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Наточий В.И. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Наточий В.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его трудоспособный возраст, его положительную характеристику с места работы, имеющего постоянное место работы, регистрации и жительства, имеющего семью, на иждивении не работающую предпенсионного возраста сожительницу (Р.Н.П., <...> года рождения), помогающего материально своей неработающей дочери Н.В.В. в содержании малолетнего –полуторагодовалого- внука- Н.И.). Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Наточий В.И. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Наточий В.И. по ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – две полимерные бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, упакованные в пакет <...> и <...>; две полимерные бутылки с гранулированной растительной массой черного цвета, упакованные в пакет <...> и <...>; два одноразовых медицинских шприца, упакованные в пакет <...>; полимерный пакет <...>, полимерная бутылка без дна со следами термического воздействия, упакованная в пакет <...> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Наточий В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места работы, жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, трудиться. Признать Наточий В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства за период двух последних месяцев работы в сумме 9886 рублей. В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Наточий В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – две полимерные бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета, упакованные в пакет <...> и <...>; две полимерные бутылки с гранулированной растительной массой черного цвета, упакованные в пакет <...> и <...>; два одноразовых медицинских шприца, упакованные в пакет <...>; полимерный пакет <...>, полимерная бутылка без дна со следами термического воздействия, упакованная в пакет <...> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-