Приговор в отношении Пешкун А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-22/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 10 марта 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е.,

подсудимого Пешкун А.А. и его защитника

-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение номер <...> от <...> и ордер <...> от <...>, имеющего регистрационный номер <...> в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Пешкун А.А.,

родившегося <...> в станице <...> <...>, гражданина <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...>, <...><...>,

ранее судимого <...> <...>

<...> снят с учёта в ФБУ МРУИИ <...> по отбытии срока наказания,

судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Пешкун А.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно <...>, более точное время органом дознания не установлено, на берегу <...>, <...>, подсудимый Пешкун А.А. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанного растения конопли стебли с листьями и соцветиями, после чего сорванную растительную массу принес к себе домой по адресу: <...>, <...> дом <...>, где высушил, измельчил и поместил ее в полимерный пакет. Этот полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета подсудимый Пешкун А.А. хранил до 12 часов 40 минут <...>, когда данный полимерный пакет с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра гаража домовладения <...> по <...> в ст. <...> со стеллажа. Согласно заключения эксперта <...>-Э от <...>, растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 8,77 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Пешкун А.А., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Пешкун А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Танчик А.Е., защитник подсудимого Пешкун А.А. - адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Пешкун А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Пешкун А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Пешкун А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Пешкун А.А. по месту жительства и работы <...>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пешкун А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершении умышленного преступления категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении <...> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пешкун А.А., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Пешкун А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Пешкун А.А. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Пешкун А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, его молодой трудоспособный возраст, его положительную характеристику с места жительства и работы, имеющего постоянное место работы, регистрации и жительства, проживающего в семье со своей женой и двумя малолетними детьми.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Пешкун А.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Пешкун А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Пешкун А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Пешкун А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-