Приговор в отношении Черного А.И. п. д ч. 2 ст. 112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

№1-13/2011г.

г. Славянск-на-Кубани 15 февраля 2011 года.

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,

подсудимого Черного А.И. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №387578 от 15.02.201 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

несовершеннолетнего потерпевшего В.И.В. и его законного представителя В.Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Черный А.И.,

родившегося <> в <>, <>, гражданина <>, работающего <>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, <> дом <>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Черный А.И. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил несовершеннолетнему потерпевшему средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

28.08.2010 года, около 21 часа 30 минут, подсудимый Черный А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <>, расположенного по <> в х. <>, из хулиганских побуждений, умышленно нанес несколько ударов руками по лицу и голове несовершеннолетнему В.И.В., причинив потерпевшему В.И.В., согласно заключения эксперта <> от <>, телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин лица, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны головы, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства более 21 дня.

Подсудимый Черный А.И., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Черный А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., несовершеннолетний потерпевший В.И.В. и его законный представитель В.Н.М. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Черного А.И. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Черный А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Черным А.И. преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Черный А.И. по месту жительства положительно, на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинетах МУ » Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своими родителями и сестрой, прошел действительную военную службу в войсковой части <> <> в должности <>, имеет удостоверение <>, в соответствии с которым имеет права на льготы, установленные п.1 ст.16 ФЗ «О ветеранах». ( л.д. 108).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черному А.И., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, в результате которых несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель просили суд строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черному А.И., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Черный А.И. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Черный А.И. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Черному А.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его возраст, положительную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации, жительства, проживающего в семье со своими родителями и сестрой, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, законного представителя потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Черного А.И. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Черному А.И. по ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Черный А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места работы, учебы, жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Черный А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-