ПРИГОВОР Именем Российской Федерации № 1-14/2011г. г. Славянск-на-Кубани 15 февраля 2011 года. Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Подольников В.С. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 387572 от 15.02.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшей П.В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Подольников В.С., родившегося <> в <>, <>, гражданина <> образование, инвалида <>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <>, <> дом <> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 и частью 1 статьи 119 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Подольников В.С., совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия и взрывных устройств из подручных средств самодельным способом, на территории своего домовладения. Он же – подсудимый Подольников В.С., совершил незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия и взрывных устройств. Он же – подсудимый Подольников В.С. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах. 28 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, в <>, <>, подсудимый Подольников B.C., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия и взрывных устройств, из подручных средств самодельным способом изготовил на территории своего домовладения, расположенного по ул. <> <> пистолет калибра <> мм., который согласно выводов экспертизы <>-Э от <> является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов, и взрывное устройство из найденной на огороде вышеуказанного домовладения <> мм. минометной мины, в которую вставил самодельный ударно-спусковой механизм. Он же – подсудимый Подольников В.С., 28 октября 2010 года, более точное время дознанием не установлено, в х. <>, имея умысел на незаконное хранение и перевозку огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств положил на хранение ранее изготовленные им самодельным способом пистолет снаряженный пятью патронами калибра <> мм., которые согласно выводов экспертизы <>-Э от <> относятся к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения являющиеся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию - винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам, и взрывное устройство в принадлежащий ему легковой автомобиль <> <>, которые незаконно хранил и перевозил до 12 часов 30 минут <>, когда данные предметы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия. Он же -подсудимый Подольников В.С., 30 октября 2010 года, продолжая свои противоправные действия, около 20 часов 30 минут, находясь вместе со своей супругой П.В.Ф. в автомобиле <>, на берегу реки <> не далеко от х. <> <>, на почве личных неприязненных отношений к супруге стал угрожать ей убийством, демонстрируя потерпевшей П.В.Ф. изготовленные им 28 октября 2010 года самодельным способом взрывное устройство и пистолет, который зарядил пятью патронами калибра <> мм. Потерпевшая П.В.Ф. угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как Подольников B.C. своими противоправными и агрессивными действиями, выразившимися в запугивании П.В.Ф., создал у нее впечатление осуществления данной угрозы. Подсудимый Подольников В.С., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 и ст. 119 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Подольников В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., потерпевшая П.В.Ф. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Подольникова В.С. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Подольников В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенные подсудимым Подольниковым В.С. преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 223, ст. 119 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, степень их общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Подольников В.С. по месту жительства положительно, на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит, является инвалидом 2-й группы, 2-й степени, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с женой и дочерью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подольникову В.С., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенных умышленных преступлениях категории небольшой и средней тяжести, активное способствование раскрытию преступлений, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в результате которых подсудимый примирился с потерпевшей, они продолжают жить одной семьёй и потерпевшая просила суд в судебном заседании не лишать свободы подсудимого Подольникова В.С. за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подольникову В.С., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Подольников В.С. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Подольников В.С. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Подольникову В.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, являющегося инвалидом 2 группы 2 степени, его пожилой нетрудоспособный возраст, его положительную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего в семье со своей женой и дочерью. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, потерпевшей, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Подольникова В.С. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Подольникову В.С. по ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – самодельный пистолет калибра <>., гильзы 2 шт. калибра <> мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения.( л.д.72). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Подольников В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Признать Подольников В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. Признать Подольников В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком три года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Подольников В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – самодельный пистолет калибра <>., гильзы 2 шт. калибра <> мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения. Председательствующий-
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.