Приговор в отношении Сыворотко Е.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Славянск-на-Кубани 24 марта 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В., подсудимой Сыворотко Е.А., защитника Нисенбаум Т.А., представившей удостоверение номер <...> и ордер <...>, при секретаре Стопкиной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Сыворотко Е.А., родившейся <...> в <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в станице Анастаисевской Славянского района Краснодарского края по улице <...>, дом № <...>, квартира <...>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сыворотко Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Сыворотко Е.А., <...>, около 12 часов, находясь в магазине «Детский мир», расположенном по улице Пролетарской, № 30 в станице Анастасиевской Славянского района Краснодарского края, увидела на подоконнике мобильный телефон «SAMSUNG GT–S 5230», оставленный продавцом данного магазина Н.Ю.А. и, имея умысел на тайное хищение данного телефона, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «SAMSUNG GT–S 5230» стоимостью 5890 рублей, с установленной в нём SIM–картой «МТС» стоимостью 150 рублей, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 100 рублей и флеш–картой объемом 2 Gb стоимостью 500 рублей, причинив Н.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6640 рублей, являющийся для неё значительным. Похищенным мобильным телефоном Сыворотко Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Сыворотко Е.А. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она также пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.Ю.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального либо морального характера она к подсудимому не имеет. Она просит назначить Сыворотко Е.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Допросив подсудимую Сыворотко Е.А., потерпевшую Н.Ю.А., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Сыворотко Е.А. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит указанную квалификацию действий Сыворотко Е.А. правильной, поскольку в судебном заседании Сыворотко Е.А. полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По характеру совершенное подсудимой преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства подсудимая Сыворотко Е.А. характеризуется удовлетворительно; на учёте в <данные изъяты> и <данные изъяты> кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сыворотко Е.А. суд признаёт наличие несовершеннолетних (в том числе малолетнего ребенка) детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Сыворотко Е.А. наказанию, суд оценивает её вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Сыворотко Е.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимой, учитывая наступившие последствия преступления, мнение потерпевшей, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Сыворотко Е.А. возможно без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сыворотко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание – обязательные работы на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Сыворотко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «SAMSUNG GT–S 5230», находящийся на хранении у потерпевшей Н.Ю.А., возвратить по принадлежности – Н.Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -