П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Славянск-на-Кубани 24 марта 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Ржевского А.С., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В., подсудимого Аристархова Ю.А., защитника Нисенбаум Т.А., представившей удостоверение номер № <...> и ордер № <...>, при секретаре Стопкиной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Аристархова Ю.А., родившегося <...> года в <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в хуторе Сербин Славянского района Краснодарского края по улице <...>, дом № <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Аристархов Юрий Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Аристархов Юрий Анатольевич в ночь на 02 января 2011 года, находясь в хуторе Сербин Славянского района Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий виде причинения имущественного вреда собственнику, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом № <...>, расположенный по улице <...>, где реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, тайно, с деревянной тумбочки, расположенной в одной из комнат дома, похитил мобильный телефон марки «NOKIA-6300», стоимостью 7334 рубля, с установленной в нём картой памяти объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей и SIM–картой, не представляющей материальной ценности с находящимися в нём пластиковой картой «Home кредит», также не представляющей материальной ценности и денежными средствами в сумме 120 рублей, принадлежащими Ж.О.В. а также тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA-1661» стоимостью 1000 рублей, с установленной в нём SIM–картой, не представляющей материальной ценности, бумажник, не представляющий материальной ценности, с находящейся в нём пластиковой картой «Москомприватбанк», также не представляющей материальной ценности и денежными средствами в сумме 10 рублей, принадлежащими Ц.А.М.. После совершения преступления Аристархов Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ж.О.В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 7954 рубля 20 копеек, а также причинив Ц.А.М. материальный ущерб на общую сумму 1010 рублей. Подсудимый Аристархов Ю.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитниками. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ж.О.В. и Ц.А.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, претензий материального либо морального характера они к подсудимому не имеют. Они просят назначить Аристархову Ю.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Допросив подсудимого Аристархова Ю.А., потерпевших Ж.О.В. и Ц.А.М., с согласия прокурора, суд пришёл к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Аристархова Ю.А. квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд находит указанную квалификацию действий Аристархова Ю.А. правильной, поскольку в судебном заседании Аристархов Ю.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Назначая наказание в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По характеру совершенное подсудимым преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Аристархов Ю.А. характеризуется отрицательно; на учёте в <данные изъяты> и <данные изъяты> кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Аристархову Ю.А. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Аристархов Ю.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Аристархов Ю.А. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Аристархова Ю.А. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным назначить ему наказание, в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аристархова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Аристархову Ю.А. основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Аристархову Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – мобильные телефоны «NOKIA-6300» и «NOKIA-1661», находящийся на хранении у потерпевших, возвратить по принадлежности – Ж.О.В. и Ц.А.М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья -