ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
№1-44/2011 г.
г. Славянск-на-Кубани 27 апреля 2011 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Ветютневой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,
подсудимого Иващенко О.А.
и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №467565 от 27.04.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,
потерпевшей Р.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Иващенко О.А.,
родившегося <...> в поселке <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> дом <...> кв. <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Иващенко О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
21 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, подсудимый Иващенко О.А., находясь в <...>, <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, пришел к домовладению <...> по <...>, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, подошел к двери домовладения, где при помощи физической силы рук повредил запирающее устройство двери, после чего незаконно проник внутрь дома, оттуда из холодильника, расположенного в прихожей комнате, тайно похитил пачку маргарина стоимостью 10 рублей, один батон вареной колбасы, весом 1 кг. 592 гр., стоимостью 312 рублей, после чего прошел в зал, откуда с подоконника тайно похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, золотые сережки весом 10 грамм, стоимостью 6000 рублей и золотую цепочку с крестиком, весом 2 грамма стоимостью 1200 рублей, принадлежащих Р.А.А.. После этого подсудимый Иващенко О.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.А.А. значительный ущерб на общую сумму 10022 рубля.
Подсудимый Иващенко О.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Иващенко О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., потерпевшая Р.А.А. не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Иващенко О.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Иващенко О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенное подсудимым Иващенко О.А. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Иващенко О.А. по месту жительства отрицательно, на учёте в наркологическом и в психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» <данные изъяты> имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает <данные изъяты>. ( л.д. 67 - 69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иващенко О.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иващенко О.А., по мнению суда, не усматривается.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Иващенко О.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Иващенко О.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Иващенко О.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его молодой трудоспособный возраст, его отрицательную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации, жительства, что он проживает один, является вдовцом, а также мнение потерпевшей Р.А.А. о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, которая просила суд не лишать свободы подсудимого, мнения подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, учитывая, что он является вдовцом, имеет малолетнего ребенка, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Иващенко О.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Иващенко О.А. по ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Р.А.А. на сумму 10022 рубля суд считает необходимым удовлетворить, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Иващенко О.А., подтверждён материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу – батон колбасы, голова рыбы, пачка маргарина, находящиеся на хранении у потерпевшей Р.А.А., после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Иващенко О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения Иващенко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Иващенко О.А. в пользу Р.А.А. в возмещение материального ущерба 10022 ( десять тысяч двадцать два) рубля.
Вещественные доказательства по делу – батон колбасы, голова рыбы, пачка маргарина, находящиеся на хранении у потерпевшей Р.А.А., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности потерпевшей Р.А.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-