ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
№1-35/2011 г.
г. Славянск-на-Кубани 26 апреля 2011 года.
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Ветютневой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,
подсудимого Бобкова А.А. и его защитника
-адвоката Сазонова В.Э., представившего удостоверение номер 3761 от 04.09.2009 года и ордер №416987 от 19.04.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3592 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Бобкова А.А.,
родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...> дом <...>
ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Бобков А.А. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В июле 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, на берегу канала в рисовой системе <...> расположенного около ст. <...> <...>, подсудимый Бобков А.А. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, оборвал с указанного растения конопли стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу принес домой по адресу: <...>, <...> дом <...>, где высушил, измельчил и поместил ее бумажный сверток. Бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета подсудимый Бобков А.А. хранил до 12 часов 08.02.2011 года, когда данный бумажный сверток с растительной массой был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра гостиной комнаты домовладения <...> в <...>, <...> с внутренней кладки печи. Согласно заключения эксперта № 103-Э от 14.03.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета в полимерном пакете является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 7,31 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Бобков А.А., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Сазонова В.Э., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Бобков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Бобкова А.А. - адвокат Сазонов В.Э. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Бобкова А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Бобков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенное подсудимым Бобковым А.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Бобков А.А. по месту жительства отрицательно, на учётах в наркологическом и в психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своим отцом и двумя братьями. ( л.д. 58 - 60).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бобкову А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобкову А.А., по мнению суда, не усматривается.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Бобков А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Бобков А.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Бобкову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, его молодой трудоспособный возраст, его отрицательную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего в семье со своим отцом и двумя братьями.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Бобкова А.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Бобкову А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Бобкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.
Меру пресечения Бобкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-