ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
№1-33/2011г.
г. Славянск-на-Кубани. 19 апреля 2011 года.
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Ветютневой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя– старшего помощника Славянской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Фомченко Э.В.,
подсудимого Игнатенко В.Г.
и его защитника-адвоката Волкова М.М., представившего удостоверение № 1408 от 02.04.2003 года и ордер № 145729 от 19.04.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2876 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Игнатенко В.Г.,
родившегося <...> в станице <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом № <...>
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 264 УК РФ и ст. 125 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Игнатенко В.Г., управляя в состоянии опьянения автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Он же, подсудимый Игнатенко В.Г. – заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению, когда виновный ( подсудимый Игнатенко В.Г.) имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
<...>, около 07 часов 40 минут, в светлое время суток, в <...> <...>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным легковым автомобилем «ВАЗ- 2106», государственный регистрационный знак <...>, принадлежащим М.Е.А., не имея документов на право управления указанным автомобилем и водительского удостоверения соответствующей категории, двигаясь по <...> со стороны <...> в сторону <...>, проявив преступную небрежность, самодеятельность, превысив скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля, не выдержав безопасную дистанцию до движущегося впереди по его полосе в попутном направлении велосипедиста С.Т.А. и необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в районе домовладения <...> на <...> допустил столкновение автомобиля «ВАЗ-2106» с велосипедистом С.Т.А.. В результате дорожно-транспортного происшествия С.Т.А. согласно заключения эксперта № 1151 от 22.12.2010 года причинены повреждения в виде ушиба головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома верхней трети обеих костей левой голени со смещением, которые относятся к тяжкому вреду здоровья по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При управлении автомобилем подсудимый-водитель Игнатенко В.Г. нарушил следующие пункты Правила дорожного движения РФ:
п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
п. 1.5.: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
п. 2.1: Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1.: Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство;
- документ, подтверждающий право владения или пользования или распоряжения данным транспортным средством;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
п. 2.7.: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
п. 9.10: Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершенным Игнатенко В.Г. ДТП и наступившими последствиями.
29 октября 2010 года, около 7 часов 40 минут, в <...>, <...>, подсудимый Игнатенко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ- 2106» государственный регистрационный знак <...>, после совершенного им дорожно-транспортного происшествия, в результате которого поставил в опасное для жизни состояние С.Т.А., которой согласно заключения эксперта № 1151 от 22.12.2010 года причинены повреждения в виде ушиба головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, закрытого оскольчатого внутрисуставного перелома верхней трети обеих костей левой голени со смещением, заведомо зная о том, что потерпевшая С.Т.А. лишена возможности принять меры к самосохранению, действуя умышленно, имея возможность оказать помощь С.Т.А., опасаясь ответственности за содеянное, скрылся с места совершения дорожно-транспортного происшествия, после чего 29.10.2010 года был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Игнатенко В.Г. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Волкова М.М., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Игнатенко В.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Волков В.В.., потерпевшая С.Т.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Игнатенко В.Г. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 125 УК РФ как заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, когда виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни состояние.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Игнатенко В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенные подсудимым Игнатенко В.Г. преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 264, ст. 125 УК РФ, относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Игнатенко В.Г. по месту жительства и работы положительно, на учётах в наркологическом и психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своей женой и малолетними детьми дочерью и сыном. ( л.д. 171, 173 – 174, 177 - 178).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнатенко В.Г., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном по неосторожности преступлений категории средней и небольшой тяжести, а также наличие на иждивение двоих малолетних детей, принятие мер к возмещению материального ущерба и морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнатенко В.Г., по мнению суда, не усматривается.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Игнатенко В.Г. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Игнатенко В.Г. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Игнатенко В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных им по неосторожности преступления категории средней тяжести и преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, его трудоспособный молодой возраст, его положительную характеристику с места жительства и работы, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего со своей женой и малолетними детьми, а также мнение потерпевшей о применении к подсудимому не строгого условного наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Заявленный потерпевшей С.Т.А. гражданский иск о взыскании с подсудимого в её пользу материального ущерба на сумму 40 тысяч рублей и денежной компенсации морального вреда в сумме 300 тысяч рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Игнатенко В.Г., подтвержден материалами дела, заключением СМЭ.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшей, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Игнатенко В.Г. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Игнатенко В.Г. по ч. 2 ст. 264, ст. 73 УК РФ, условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –автомобиль «ВАЗ-2106» гос. рег. знак <...>, хранящийся на автостоянке, расположенной по адресу: г. <...>, <...> после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности её владельцу; велосипед «Stels 330 Navigator», хранящийся у потерпевшей С.Т.А. по месту ее жительства, после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности её владельцу; зеркало, два полимерных фрагмента, изъятые в ходе осмотра места происшествия, два полимерных фрагмента, элемент корпуса зеркала, демонтированные при осмотре автомобиля «ВАЗ- 2106» гос. рег. знак <...>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВО по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности; фрагмент лакокрасочного покрытия белого цвета, изъятый в ходе осмотра места ДТП, следы рук, изъятые в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ- 2106» гос. рег. знак <...> подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304,307,308,309,310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Игнатенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с лишением его права управления транспортными средствами сроком на два года.
Признать Игнатенко В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, условно в отношении основного наказания в виде лишения свободы, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места работы, учёбы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
Меру пресечения Игнатенко В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск потерпевшей С.Т.А. удовлетворить.
Взыскать с Игнатенко В.Г. в пользу потерпевшей С.Т.А. в возмещение материального ущерба сорок тысяч рублей и денежную компенсацию морального вреда в сумме триста тысяч рублей, а всего триста сорок тысяч рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу –автомобиль «ВАЗ-2106» гос. рег. знак <...> хранящийся на автостоянке, расположенной по адресу: г. <...>, <...> после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу по принадлежности; велосипед «Stels 330 Navigator» хранящийся у потерпевшей С.Т.А. по месту ее жительства возвратить после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшей С.Т.А.; зеркало, два полимерных фрагмента, изъятые в ходе осмотра места происшествия, два полимерных фрагмента, элемент корпуса зеркала, демонтированные при осмотре автомобиля «ВАЗ -2106» гос. рег. знак <...> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВО по Славянскому району, вернуть после вступления приговора в законную силу по принадлежности; фрагмент лакокрасочного покрытия белого цвета, изъятый в ходе осмотра места ДТП, следы рук, изъятые в ходе осмотра автомобиля «ВАЗ- 2106» гос. рег. знак <...> <...>, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-