ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
№1-39/2011г.
г. Славянск-на-Кубани. 04 мая 2011 года.
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Ветютневой И.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,
подсудимого Купчиненко А.А.,
и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №467563 от 27.04.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,
потерпевшего К.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Купчиненко А.А.,
родившегося <...> в поселке <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> № <...>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Купчиненко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
22.01.2011 года, около 22 часов, находясь в <...>, на территории домовладения <...> по <...>, в котором он зарегистрирован и постоянно проживает вместе со своими родителями, имея умысел на совершение тайного хищения у своего родного отца домашней птицы -кур масти «Кучинская-Брама» из сарая, расположенного на территории данного домовладения его родителей, реализуя свой преступный умысел, открыл запирающее устройство в виде щеколды, зашел в помещение сарая, где осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, тайно похитил 20 кур масти «Кучинская-Брама» по цене 250 рублей за одну курицу, принадлежащих потерпевшему К.А.В.. С похищенным Купчиненко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого Купчиненко А.А. потерпевшему К.А.В. был причинен материальный ущерб в сумме 5000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Купчиненко А.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Купчиненко А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С. потерпевший К.А.В. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Купчиненко А.А. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Купчиненко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенное подсудимым Купчиненко А.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Купчиненко А.А. по месту жительства отрицательно, на учёте в психиатрическом кабинетах МУ «Славянская ЦРБ» не состоит, но стоит на учете в наркологическом кабинете МУ « Славянская ЦРБ» с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 ст.; имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает со своими родителями и родным братом (л.д. 71-73).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Купчиненко А.А., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Купчиненко А.А., по мнению суда, не усматривается.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Купчиненко А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Купчиненко А.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Купчиненко А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, изъявившего в судебном заседании желание добровольно пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться и трудиться, его молодой работоспособный возраст, его отрицательную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства, проживающего со своими родителями и братом, а также мнение потерпевшего К.А.В. о применении к его сыну подсудимому Купчиненко А.А. наказания не связанного с лишением свободы с возложением судом на подсудимого обязанностей трудоустроиться и трудиться и пройти курс лечения от алкоголизма, а также влияние назначенного судом наказания на исправление осужденного.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Купчиненко А.А. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Купчиненко А.А. по ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и с возложением на него определенных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Купчиненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год, обязав его не менять постоянного места работы, учебы, жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма, трудоустроиться и трудиться.
Меру пресечения Купчиненко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-