ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
№1-42/2011 г.
г. Славянск-на-Кубани 10 мая 2011 года
Славянский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ярового А.В.,
при секретаре Ветютневой И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В.,
подсудимого Кобылицкого А.Н. и его защитника - адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №467564 от 27.04.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/ 3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Кобылицкого А.Н.,
родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом № <...> квартира <...>,
ранее судимого:
<данные изъяты>,
судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
подсудимый Кобылицкий А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на 12 января 2011 года, более точное время органом предварительного расследования не установлено, в <...> <...>, подсудимый Кобылицкий А.Н.пришел к домовладению <...> по <...>, в котором проживает потерпевший Т.И.Г.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, подсудимый Кобылицкий А.Н. перелез через забор указанного домовладения, через дверной проем незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил восемь взрослых уток стоимостью 300 рублей за одну штуку, общей стоимостью 2400 рублей, которые при помощи принесенной с собой хозяйственной сумки перенес по месту своего жительства, а именно в кв. <...> дома <...> по <...> <...>. Аналогичным способом подсудимый Кобылицкий А.Н. тайно похитил ещё семь взрослых уток такой же стоимостью 300 рублей за одну штуку, общей стоимостью 2100 рублей, которые так же перенес при помощи указанной сумки по месту своего жительства. Впоследствии подсудимый Кобылицкий А.Н. похищенным распорядился по своему усмотрению: пять уток употребил в пищу, а десять штук сбыл неустановленному следствием лицу. Своими действиями подсудимый Кобылицкий А.Н. причинил потерпевшему Т.И.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.
Подсудимый Кобылицкий А.Н., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Кобылицкий А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого – адвокат Нагопетов М.С., в судебном заседании, потерпевший Т.И.Г. в своем заявлении не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Находя вину подсудимого Кобылицкого А.Н. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кобылицкий А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По характеру совершенное подсудимым Кобылицким А.Н. преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой.
Характеризуется подсудимый Кобылицкий А.Н. по месту жительства <данные изъяты> ( л.д. 114 - 116).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кобылицкому А.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию преступления ( л.д. 37).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кобылицкому А.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Кобылицкий А.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет неполное среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Кобылицкий А.Н. подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому Кобылицкому А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, его трудоспособный возраст, его отрицательную характеристику с места жительства, имеющего постоянное место регистрации и жительства.
Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденного Кобылицкого А.Н. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Кобылицкому А.Н. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, взяв его под стражу в зале суда, так как Кобылицкий А.Н. несмотря на неоднократные вызовы в суд не являлся без уважительных причин, скрывался от суда, подвергался принудительным приводам в суд.
Заявленный по уголовному делу потерпевшим Т.И.Г. гражданский иск в размере 4500 рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимым Кобылицким А.Н., полностью подтверждён материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – две пары мужских ботинок, перья птицы и полимерная сумка, хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
признать Кобылицкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствии с ч.2, ч.2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить Кобылицкого А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца и двадцать дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Кобылицкого А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале Славянского районного суда.
Наказание Кобылицкого А.Н. исчислять с 10 мая 2011 года.
Взыскать с Кобылицкого А.Н. в пользу потерпевшего Т.И.Г. в возмещение причиненного преступлением материального ущерб 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-