Приговор в отношении Алимбаевой А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-50/2011 г.

12 мая 2011 года Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П.,

подсудимой Алимбаевой А.В.

и ее защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер №467608 от 12.05.2011 года, имеющего регистрационный № 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшего Б.Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Алимбаевой А.В.,

родившейся <...> в <...>, <...>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...> дом <...> квартира № <...>,

ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимая Алимбаева А.В. умышленно причинила потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2011 года, около 22 часов, в <...>, подсудимая Алимбаева А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде жилого дома <...> на <...>, на лестничной площадке дома, около входной двери в квартиру <...>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б.Р.П., на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе кухонным ножом нанесла потерпевшему Б.Р.П. один удар в область грудной клетки справа, причинив ему проникающее ранение в плевральную полость, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Алимбаева А.В., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновной себя в предъявленном ей органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном и показала суду, что она полностью согласна с предъявленным ей органом предварительного расследования обвинением, которое ей понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимая Алимбаева А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства и что это ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Крючков А.П., защитник подсудимой – адвокат Нагопетов М.С., потерпевший Б.Р.П. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимой Алимбаевой А.В. доказанной, суд считает, что ее действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Алимбаева А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимой Алимбаевой А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимая Алимбаева А.В. по месту жительства <данные изъяты> ( л.д. 94 - 100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Алимбаевой А.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном тяжком преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алимбаевой А.В., по мнению суда, не усматривается.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимая Алимбаева А.В. наказанию, суд оценивает ее вменяемость и приходит к выводу, что подсудимая не страдает каким-либо психическим заболеванием, которое лишало бы ее способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, имеет среднее специальное образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимая Алимбаева А.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимой Алимбаевой А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие ей наказание, личность подсудимой, как ранее не судимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, ее молодой трудоспособный возраст, крайне отрицательную характеристику с места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение различных административных правонарушений, связанных с употреблением алкогольных напитков, а также мнение потерпевшего и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимой и ее защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд пришёл к выводу о невозможности исправления осужденной Алимбаевой А.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой Алимбаевой А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Заявленный потерпевшим Б.Р.П. гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимой Алимбаевой А.В. о взыскании денежной компенсации морального вреда на сумму 15000 ( пятнадцать тысяч) рублей подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе, полностью признан в судебном заседании подсудимой Алимбаевой А.В., полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Заявленный Славянским межрайпрокурором гражданский иск по настоящему уголовному делу к подсудимой Алимбаевой А.В. о взыскании в пользу ОАО СМО «Сибирь» затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б.Р.П. денежных средств в сумме 6216,88( шесть тысяч двести шестнадцать) рублей 88 коп. подлежит удовлетворению, так как иск основан на законе- ст.ст.44,45 УПК РФ, Указ ПВС СССР от 25.09.1973г. №4409-У111 « О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий», полностью признан в судебном заседании подсудимой Алимбаевой А.В., полностью подтверждён материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – кухонный нож, ватно-марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Алимбаевой А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Алимбаевой А.В. в пользу Б.Р.П. в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Алимбаевой А.В. в пользу ОАО СМО « Сибирь» в возмещение средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего Б.Р.П. шесть тысяч двести шестнадцать рублей 88 коп..

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, ватно-марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Алимбаевой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Алимбаевой А.В. под стражу в зале Славянского райсуда.

Наказание Алимбаевой А.В. исчислять с 12 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-