Приговор в отношении Доненко А.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-52/2011 г.

18 мая 2011 года Славянск-на-Кубани

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Крючкова А.П.,

подсудимого Доненко А.А. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467587 от 05.05.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/35878 в реестре адвокатов Краснодарского края,

потерпевшей О.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Доненко А.А.,

родившегося <...> в станице <...>, гражданина <данные изъяты> проживавшего и зарегистрированного по адресу: <...>, <...>, улица <...> дом № <...>,

ранее судимого:

<данные изъяты>,

<данные изъяты>,

наказание отбыто, судимость не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

подсудимый Доненко А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

03.03.2011 года, около 19 часов, в хут. <...>, подсудимый Доненко А.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, подошел к окну дома <...> на <...>, выбил нижнюю перегородку окна и незаконно проник в жилище, где реализуя свой преступный умысел, напал на потерпевшую О.Н.П., стал требовать от неё передать ему деньги, предпринял попытку удушения руками потерпевшей и, подавляя сопротивление потерпевшей, применил к ней насилие опасное для жизни и здоровья. После полученного от потерпевшей отказа передать ему требуемые им денежные средства, подсудимый Доненко А.А. начал наносить удары руками и ногами потерпевшей О.Н.П.по различным частям тела, причинив последней телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области волосистой части головы, параорбитальных гематом обоих глаз, сотрясения головного мозга, множественных ушибов, ссадин мягких тканей головы, лица, перелома 6, 7, 8 ребер справа, ссадин, ушиба грудной клетки, закрытого перелома 2-й плюсневой кости правой стопы, относящиеся к средней тяжести вреду здоровья, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, при этом продолжал требовать от потерпевшей передачи ему денежных средств. Боясь за свою жизнь и здоровье потерпевшая О.Н.П. вынуждена была передать подсудимому Доненко А.А. денежные средства в сумме 500 рублей. Завладев денежными средствами потерпевшей в сумме 500 рублей, подсудимый Доненко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшей О.Н.П. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Доненко А.А., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал, что он отказывается давать показания в суде.

Суд, с согласия сторон, исследовал показания подсудимого Доненко А.А., которые он дал во время предварительного расследования и показал, что 03.03.2011 года, днем, он распивали вместе с мужчиной по имени Артур самогон на лавочке возле дома <...> на ул<...> <...>, в котором проживает его дядя Д.А.И.. Фамилию Артура он не знает. Около 16 часов мимо них проходила его соседка О.Н.П. с пакетом в руке. Кто-то из присутствующих сказал, что О.Н.П. в этот день получила пенсию. Около 19 часов, когда стемнело, у них закончилось спиртное и они разошлись по домам. Так как ему хотелось продолжить распивать спиртное, а денег на его приобретение у него не было, то он решил взять денег в долг у О.Н.П., так как сидя на лавочке, он слышал, что О.Н.П. получила пенсию. Он подошел к не огороженному домовладению О.Н.П., подошел к входной двери дома, дернул за ручку двери дома, но дверь была заперта. После этого он решил проникнуть в дом к О.Н.П. через окно, которое расположено с торца дома. Подойдя к окну, он выбил нижнюю перегородку рамы окна и стекло, пролез через окно в дом к О.Н.П. и увидел, что она находилась во второй комнате дома. Он стал подходить к О.Н.П. и сказал ей, чтобы она дала ему деньги. О.Н.П. перешла к нему из второй комнаты в первую комнату дома. Он подошел к ней, схватил О.Н.П. одной рукой за шею, повалил ее на кровать и стал требовать у нее деньги, но сумму денег он не называл. О.Н.П. ответила ему, что у нее денег нет. Он продолжал требовать у О.Н.П. денег, избивал ее кулаками по голове, по лицу и по телу. Через некоторое время О.Н.П. вырвалась из его рук и выбежала через входную дверь дома во двор своего дома. Он выбежал следом за О.Н.П., поймал её во дворе дома, схватил ее за шею и потащил обратно в дом, продолжая требовать у О.Н.П. деньги. Находясь в доме, О.Н.П. попросила оставить ее в покое и сказала, что даст ему деньги. Он отпустил О.Н.П., она подошла к кровати и откуда-то достала деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. О.Н.П. дала ему одну купюру достоинством 500 рублей. Он взял эти деньги и через входную дверь вышел из дома. По дороге он положил эту денежную купюру достоинством 500 рублей к себе в боковой карман джинсовых брюк. Так как ему было не с кем продолжить употреблять спиртное, то он с этими деньгами в сумме 500 рублей пошел домой к своей сестре Д.В.В., у которой выпил чай, однако о случившемся он сестре ничего не рассказывал. На следующий день денежные средства, похищенные у О.Н.П., он потратил на приобретение самогона.

Эти показания, которые он дал на предварительном следствии, он полностью подтверждает в судебном заседании и чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении. ( л.д. 30-32,58-63).

Суд, исследовав показания подсудимого Доненко А.А., которые он дал во время предварительного расследования, допросив потерпевшую О.Н.П., свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Доненко А.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая О.Н.П. показала суду в судебном заседании, что 03.03.2011 года, около 15 часов, она получила свою пенсию в размере 6300 рублей. Около 16 часов она ходила в магазин за продуктами и когда возвращалась домой, то видела на лавочке на <...> в <...> возле дома, в котором проживает Д.А. подсудимого Доненко Александра и Д.А.И.. Когда она проходила мимо них, то старалась не слушать их и не обращать на них внимание. Когда она пришла домой, то легла спать. Около 19 часов, когда она спала, то к ней в дверь дома кто-то постучал. Она подошла к двери дома и услышала за дверью Доненко А.А., которого она опознала по голосу. Доненко А.А. требовал, чтобы она открыла ему дверь дома. Она стала прогонять Доненко А.А. и дверь дома ему не открыла. После этого она услышала треск стекол в окне своего дома, а потом увидела, что Доненко А.А. находится уже в ее в доме. Она подошла к Доненко А.А. и потребовала, чтобы он ушел из ее дома. В ответ на это

Доненко А.А. схватил ее за горло, повалил на кровать и потребовал у нее деньги. Доненко А.А. говорил ей при этом, что знает о том, что она получила пенсию. Она ответила подсудимому Доненко А.А., что денег у нее нет. Доненко А.А. стал наносить ей удары руками и ногами по разным частям тела. Ей удалось вырваться из рук Доненко А.А. и выбежать через входную дверь дома на улицу. Доненко А.А. догнал ее и продолжил избивать её перед крыльцом её дома ногами по рёбрам, кулаками по голове, по лицу и другим частям тела. Так как у нее уже не было сил сопротивляться подсудимому Доненко А.А., то она сказала, что даст ему деньги. Зайдя в дом, она дала Доненко А.А. 500 рублей. Доненко А.А. взял у неё эти деньги и ушел. Все телесные повреждения, указанные в заключении судмедэкспертизы, причинил ей подсудимый Доненко А.А.. Никаких материальных претензий к Доненко А.А. у неё нет, гражданский иск к подсудимому предъявлять она не желает и просит суд как можно строже наказать подсудимого Доненко А.А.за совершенное в отношении неё преступление, так как она две недели находилась на стационарном лечении в МУ « Славянская ЦРБ» по поводу травм, причиненных ей подсудимым и у неё до настоящего времени болит голова от причиненных подсудимым повреждений. Показания, которые она дала на предварительном следствии она полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель О.М.Г. показал суду в судебном заседании, что он проживает один в <...>, а его мать - О.Н.П. проживает по адресу: <...>, <...>, <...>, дом <...>. 03.03.2011 года ему на его мобильный телефон позвонила его двоюродная сестра Д.В.А. и сообщила, что его маму избил, требуя деньги, Доненко А.А. и мама находится дома. Д.В.А. пояснила ему, что 03.03.2011 года, около 20 часов она пришла проведать его маму -О.Н.П. и зайдя к ней в дом увидела, что она (О.Н.П.) сидит на кровати, на лице у нее были многочисленные ссадины, гематомы, кровь. Когда она (О.Н.П.) не смогла уже терпеть избиения, то она (О.Н.П.) дала подсудимому Доненко А.А. деньги в сумме 500 рублей.

Он на такси приехал домой к маме -О.Н.П. и сам увидел, что окно в доме его матери выбито, мать была вся избитая, лицо у неё было в крови и «заплывшее» от причиненных ей телесных повреждений. О.Н.П. рассказала ему, что она получила свою пенсию, находилась в своем доме, когда подсудимый Доненко А.А.выбил окно, проник к ней в дом,избил её, требовал деньги и она вынуждена была отдать подсудимому Доненко А.А. 500 рублей. Он вызвал участкового уполномоченного милиции (УУМ) и сообщил в милицию о совершенном преступлении. Он просит суд наказать подсудимого Доненко А.А. по всей строгости закона.

Свидетель Д.А.И. показал суду в судебном заседании, что подсудимого Доненко А.А., который является его дальним родственником, он знает с детства, так как Доненеко А.А. « вырос на его глазах». <...> он сидел на лавочке возле дома <...> на <...> <...> вместе с подсудимым Доненко А.А. Александром и парнем по имени Артур, когда около 16 часов мимо них прошла его соседка О.Н.П. с пакетом в руке. О.Н.П. проживает на <...> д. <...> в хут. <...>. Он пошутил и сказал: «Тетя Нина получила сегодня пенсию и купила покупки». На лавочке они сидели и распивали спиртные напитки, которые купил он- это 1,5 литра пива. Около 19 часов, когда уже стемнело, у них закончилось спиртное и они разошлись по домам. Доненко А.А. сказал, что пойдет выпьет еще пива, но у Доненко А.А. денег с собой не было. Доненко А.А. находился в это время в средней степени алкогольного опьянения. 04.03.2011 года он узнал, что Доненко А.А. после того как они разошлись по домам, пришел домой к О.Н.П., проник к ней в дом, применил к О.Н.П. насилие и открыто похитил денежные средства в сумме 500 рублей. Показания, которые он дал во время предварительного расследования (л.д. 75-76) он полностью подтверждает в судебном заседании.

Свидетель Ш.А.В. показала суду в судебном заседании, что она давно знает подсудимого Доненко А.А. как дебошира. 03.03.2011 года, около 20 часов 20 минут ей на ее мобильный телефон позвонил ее родной брат О.М., который сообщил, что их мать О.Н.П. находится у себя дома избитая, и пояснил, что 03.03.2011 года, около 19 часов, житель хут. Троицкий, Доненко А.А. разбил окно, проник в ее дом, где избил их мать-О.Н.П., требовал у неё деньги. Чтобы избежать дальнейшего избиения она ( О.Н.П.) вынуждена была отдать Доненко А.А. деньги в сумме 500 рублей. О.Н.П. она увидела в МУ «Славянская ЦРБ», она была сильно избитая. Сама О.Н.П. рассказала ей, что Доненко А.А. разбил стекло в окне её дома, проник через разбитое окно к ней в дом, избил её, требовал деньги и она вынуждена была отдать Доненко А.А. 500 рублей. Показания, которые она дала во время предварительного расследования (л.д. 35-36) она полностью подтверждает в судебном заседании и просит суд строго наказать подсудимого Доненко А.А. за совершенное преступление.

Свидетель Д.В.А. показала в судебном заседании, что 03.03.2011 года, около 19 часов 30 минут она зашла домой к своей родной тете- потерпевшей О.Н.П.. Сначала она постучала во входную дверь её дома, но ей никто не открыл дверь дома. И только после того, как она постучала в дверь несколько раз, О.Н.П. открыла ей дверь своего дома и она увидела, что её тетя (О.Н.П.) вся в крови, в синяках, её трясло, она плакала, у неё болели ребра и нога, все лицо у нее было в крови, на лице были гематомы и ссадины. О.Н.П.рассказала ей, что Доненко А.А. разбил окно, проник к ней в дом через разбитое окно, избил её, требовал деньги и она ( О.Н.П.) вынуждена была отдать Доненко А.А. 500 рублей, чтобы Доненко А.А. прекратил её избивать. Она сама увидела разбитое окно в доме О.Н.П.

Кроме показаний подсудимого Доненко А.А., которые он дал во время предварительного расследования, показаний потерпевшей О.Н.П., свидетелей обвинения, вина подсудимого Доненко А.А. в предъявленном ему органом предварительного расследования по ч. 3 ст.162 УК РФ обвинении, по мнению суда, подтверждается следующими исследованными судом в судебном заседании доказательствами:

- рапортом УУМ ОВД по Славянскому району ст. лейтенанта милиции Колодий А.Н., об обнаружении признаков состава преступления (л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 11.03.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория домовладения по <...> <...> в хут. <...> и установлено место совершения преступления (л.д. 6-9);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 255 от 23.03.2011 года на потерпевшую О.Н.П., согласно которому потерпевшей О.Н.П. были причинены повреждения в виде ушибленной раны затылочной области волосистой части головы, параорбитальных гематом обоих глаз, сотрясение головного мозга, множественных ушибов, ссадин мягких тканей головы, лица; переломов 6, 7, 8 ребер справа; ссадин, ушиба грудной клетки, закрытого перелома 2-й плюсневой кости правой стопы. Эти повреждения образовались от тупых предметов и относятся к средней тяжести вреда здоровью (л.д. 50-53).

Исследовав доказательства вины подсудимого Доненко А.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

По характеру совершенное подсудимым Доненко А.А. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства и отбывания наказания подсудимый Доненко А.А. характеризуется <данные изъяты>» ( л.д. 77-104).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доненко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Доненко А.А., суд признаёт рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Доненко А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Доненко А.А. правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Доненко А.А. подлежит наказанию.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Доненко А.А., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Доненко А.А. невозможно без изоляции его от общества.

Назначая наказание подсудимому Доненко А.А. в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Доненко А.А. особо тяжкого преступления в отношении потерпевшей О.Н.П., личность подсудимого Доненко А.А., как ранее судимого за совершение двух тяжких преступлений, его отрицательные характеристики с места отбывания наказания и жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Доненко А.А., мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Доненко А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на определенный срок, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

признать Доненко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, с ограничением свободы на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Доненко А.А. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Наказание Доненко А.А. исчислять с 15 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий –