ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-55/2011 г. 23 мая 2011 года Славянск-на-Кубани Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В., подсудимого Чуркина А.А. и его защитника- адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение № 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467645 от 23.05.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/35878 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшего Р.А.В. и его представителя - адвоката Никитенко С.П., представившего удостоверение № 2914 от 28.11.2006 года и ордер № 324363 от 23.05.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/2876 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Чуркина А.А., родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...> дом <...>, проживающего по адресу: <...> дом <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, у с т а н о в и л: подсудимый Чуркин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. 20.03.2011 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 03 часов 21.03.2011 года, подсудимый Чуркин А.А., имея умысел не неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, при помощи брелка сигнализации проник в находившийся на территории отделения № 3 ЗАО «Черноерковское» <...> легковой автомобиль «<...> года выпуска серебристо-бежевого цвета, имеющий государственный номерной регистрационный знак <...> регион, принадлежащий потерпевшему Р.А.В., где при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение, скрылся на автомобиле с места совершения преступления, совершив самовольную поездку в г. Славянск-на-Кубани, где совершил ДТП, в результате которого автомобиль под его управлением получил механические повреждения, а потерпевшему Р.А.В. был причинён материальный ущерб. Подсудимый Чуркин А.А., как в стадии дознания, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и суду показал, что 20.01.2011 года, около 13 часов, он совместно со своим дядей Ч.С.А. и тестем К.В.Н. на автомобиле «<...>» принадлежащем его дяде, приехали на рыбалку к своему знакомому Р.А.В. на 3 отделение ЗАО «Черноерковское». По приезду на место они примерно до 17 часов все вместе ловили рыбу и к ним периодически приходил Р.А.В.. Примерно в 17 часов его тесть вместе с дядей уехали домой в г. Славянск-на-Кубани, а он остался ночевать у Р.А.В.. Примерно в 21 час он совместно с Р.А.В. и еще с одним сторожем -Б.А.Е. сели ужинать и выпили немного спиртного. Примерно в 23 часа, после ужина, они легли спать. Он долго не мог заснуть и примерно в 24 часа решил взять для самовольной поездки в г. Славянск-на-Кубани для покупки там выпивки, принадлежащий потерпевшему Р.А.В. автомобиль «ВАЗ- <...> серебристо-бежевого цвета, который находился на территории 3 отделения ЗАО «Черноерковское». О своих намерениях он ничего не сказал потерпевшему Р.А.В., так как думал, что съездит очень быстро и Р.А.В. ничего не заметит. Ключи от указанного автомобиля находились в куртке Р.А.В., которая висела на вешалке. Взяв ключи от автомашины, он снял автомашину с сигнализации, сел за руль автомобиля, завел двигатель автомобиля и самовольно поехал в г. Славянск-на-Кубани. Въехав в г. Славянск-на-Кубани он решил поехать домой, а не за спиртным, так как засыпал за рулем. Проезжая мимо организации ДОСААФ, расположенной на ул. Пролетарской в г. Славянске –на-Кубани, не доезжая до ул. Кубанской в г. Славянске-на-Кубани, он не справился с управлением угнанного автомобиля, в результате чего автомобиль занесло и задней частью автомашины он врезался в дерево. В результате ДТП угнанный им автомобиль был поврежден так, что дальше на этом автомобиле ехать было невозможно из-за многочисленных повреждений. Тогда он позвонил своему дяде чтобы попросить дядю отвести его обратно, однако телефон дяди не отвечал. Тогда он пришел домой к дяде, разбудил дядю и попросил отвести его обратно в ст. Черноерковскую, пояснив дяде при этом, что в город Славянск- на- Кубани он приехал за спиртным на попутных машинах. Когда он вернулся обратно, то его встретил Р.А.В., который спросил, где его автомобиль. Он ответил потерпевшему, что не знает, так как испугался. После приезда сотрудников милиции он сознался в том, что самовольно взял автомобиль потерпевшего Р.А.В., на котором совершил самовольную поездку в г. Славянск- на- Кубани, где совершил ДТП в г. Славянске-на-Кубани. Причиненный материальный ущерб потерпевшему Р.А.В. он обязуется возместить после того, как устроится на работу и возьмёт кредит в банке, однако он не согласен с суммой иска потерпевшего и просит суд оставить без рассмотрения иск потерпевшего, так как он не участвовал в оценке поврежденного автомобиля. Показания, которые он дал во время дознания, он полностью подтверждает в судебном заседании. Он чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении и просит суд не лишать его свободы за совершенное им преступление. ( л.д. 74-75). Суд, допросив подсудимого Чуркина А.А., потерпевшего Р.А.В., исследовав в судебном заседании с согласия сторон показания не явившихся в суд свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Чуркина А.А. в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, подтверждается следующими исследованными судом в судебном заседании доказательствами: -заявлением гр-на Р.А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности гр-на Чуркина А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (л.д. 4); -протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 г.- участка местности, расположенного на территории отделения № 3 ЗАО «Черноерковское» Славянского района Краснодарского края, от которого был угнан легковой автомобиль «ВАЗ- <...> регион и в ходе которого установлено место совершения преступления (л.д. 5-6); - протоколом осмотра места происшествия от 21.03.2011 г.- участка местности, расположенного на ул. Пролетарской <...> в г. Славянске-на-Кубани, где был обнаружен поврежденный легковой автомобиль «ВАЗ- <...> регион (л.д. 15-16); - протоколом обыска (выемки), в ходе которого был изъят автомобиль «ВАЗ- <...> серебристо-бежевого цвета, <...> регион, свидетельство о регистрации указанного ТС, страховой полис автомобиля, ключ замка зажигания с брелком сигнализации (л.д. 30-31); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль «ВАЗ- <...> года выпуска, серебристо-бежевого цвета, г\н <...> регион, свидетельство о регистрации указанного ТС, страховой полис, автомобильный ключ замка зажигания с брелком сигнализации (л.д. 32-33). Потерпевший Р.А.В. показал суду в судебном заседании, что у него в собственности имеется легковой автомобиль «ВАЗ<...>», имеющий государственный номерной знак <...> года выпуска, серебристо-бежевого цвета. 20.03.2011 года он приехал на работу на своем легковом автомобиле и поставил свой автомобиль под навесом на территории отделения № 3 ЗАО «Черноерковское». Он находился на своем рабочем месте, когда туда около 11 часов дня приехал Чуркин А.А. совместно со своим дядей Ч.С.А. и К.В.Н. Виктором на автомобиле «ВАЗ- <...> принадлежащем Ч.С.А. По приезду они направились на канал, расположенный неподалеку от территории отделения № 3, где занимались ловлей рыбы. В этот день его знакомый К.В.Н. Виктор, который работает на соседней базе поливочная станция «Смирнов», познакомил его с подсудимым Чуркиным А.А., который приехал ловить рыбу. В процессе рыбалки он несколько раз подходил к ним на канал. Примерно в 17 часов Ч.С.А. и К.В.Н. Виктор уехали на указанном автомобиле, а подсудимый Чуркин А.А. остался у него с ночевкой. Около 20 часов они поужинали и употребили немного спиртного. Ужин был на территории поливочной станции «Смирнов», где работает гр. Б.А.Е., который ужинал вместе с ними. После ужина, примерно в 23 часа 30 минут, он лег спать в сторожке отделения <...>, а Чуркин А.А. оставался сидеть вместе с Б.А.Е. Ключи от своего автомобиля он положил в карман своей куртки, которую повесил на крючок около входной двери. Принадлежащий ему автомобиль оборудован противоугонной сигнализацией и на момент его отхода ко сну его автомобиль был закрыт и поставлен на сигнализацию. Примерно через 20 минут после его прихода в сторожку туда же пришел Чуркин А.А., который выпил чаю и отправился рыбачить на мост, а он продолжал спать. Около 03 часов ночи уже 21.03.2011 года он проснулся и обнаружил, что под навесом отсутствует его легковой автомобиль. Тогда он полез в карман своей куртки, где обнаружил, что там отсутствует ключ от замка зажигания. Осмотревшись он увидел, что Чуркина А.А. так же на территории отделения не было. Тогда он сразу же понял, что это Чуркин А.А. уехал на его автомобиле. Со стороны моста виднелся свет фар отъезжающего автомобиля, марку которого он не рассмотрел, так как было слишком темно. Затем он увидел человека, который шел со стороны моста к его сторожке. Этим человеком оказался Чуркин А.А., который на его вопросы ответил ему, что он не брал его автомобиль и не знает, где находится его автомобиль. Тогда он позвонил участковому уполномоченному милиции Д.С.И. и сообщил о случившемся. Когда к ним приехали участковый уполномоченный милиции и другие сотрудники милиции, то в их присутствии подсудимый Чуркин А.А. пояснил, что это он (Чуркин А.А.) совершил угон его автомобиля, на котором совершил в ДТП в г. Славянске-на-Кубани на ул. Пролетарской, в районе ДОСААФа, где и отставил принадлежащий ему поврежденный автомобиль. Своими действиями гр. Чуркин А.А. причинил ему материальный ущерб на сумму 149509 рубл.06коп., моральный вред на сумму 50000 рублей и он понес судебные расходы на сумму 5 тысяч рублей, которые он просит суд взыскать с подсудимого Чуркина А.А. и не лишать его свободы за совершенное преступление. Его автомобиль был застрахован. Письменного отказа в выдаче страховой суммы он не получал, тогда как устно ему было отказано в выплате страховки за поврежденный автомобиль, который до настоящего времени не отремонтирован. Показания, которые он дал во время дознания, (л.д. 26-27) он полностью подтверждает в судебном заседании. Свидетель Ч.С.А., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, во время дознания показал, что в настоящее время он проживает с племянником Чуркиным Андреем и его семьей. Чуркин А.А., прописан в <...> дом <...> а проживает у него. 20 марта 2011 года, около 13-14 часов, он на своем автомобиле «ВАЗ-<...> белого цвета вместе со своим племянником Чуркиным А.А. и К.В.Н. поехали на рыбалку в ст. Черноерковскую Славянского района. За несколько дней до этого Чуркин А.А. договаривался с каким-то своим знакомым встретиться в этой станице и порыбачить вместе. Потом он узнал, что его племянник Чуркина А.А. договаривался о рыбалке с местным жителем Р.А.В. Александром. Сам он его не знает, с ним знаком не был, увидел его впервые 20 марта 2011 года. По приезду в ст. Черноерковскую Славянского района они поехали на один из каналов, расположенный не далеко от территории отделения № 3 ЗАО « Черноерковское», где они и рыбачили. На протяжении всей рыбалки Р.А.В. Александр несколько раз к ним приходил и находился рядом с ними. На канале они находились часа два, а потом он и К.В.Н. поехали домой, а его племянник Чуркин А.А. остался там. Около 04 часов утра уже 21.03.2011 года домой пришел его племянник Чуркин А.А., который был весь грязный и в нетрезвом состоянии. Со слов Чуркина А.А. ему стало известно о том, что он (Чуркин А.А.) звонил ему до этого несколько раз, но он (Ч.С.А.) не слышал звонков. Чуркин А.А. попросил его отвезти обратно в ст. Черноерковскую Славянского района на третье отделение ЗАО « Черноерковское», т.е туда, где они рыбачили. Чуркин А.А. был сильно выпивший и только сказал, что ему нужно в Черноерковскую, а потом заснул. Когда он привез Чуркина А.А. к 3-му отделению ЗАО « Черноерковское», то там Чуркин А.А. ушел на бригаду отделения, а он поехал домой. Примерно в 7 часов 30 минут 21.03.2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что его племянник Чуркин А.А. угнал какую-то машину и попросили проехать с ними в ОВД по Славянскому району. О том, что Чуркин А.А. угнал автомашину, он ничего не знал. Когда Чуркин А.А. пришел домой, то уже дома Чуркин А.А. пояснил ему, что он без разрешения Р.А.В. взял автомобиль Р.А.В. Александра и поехал на нем в г. Славянск-на-Кубани, где попал в ДТП, так как не справился с управлением автомобиля. л.д. 63-64. Свидетель Р.В.В., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, во время дознания показал, что в настоящее время он проживает со своей семьей, а именно с женой, сыном, невесткой и тремя внуками, а работает он сторожем в ЗАО «Черноерковское» на территории отделения № 3, где его сменщиком является его сын Р.А.В., у которого в собственности имеется автомобиль «ВАЗ- <...> регион, <...> года выпуска, серебристо-бежевого цвета, на котором Р.А.В. ездит на работу. 20.03.2011 года его сын находился на своем рабочем месте, как и его автомобиль, на котором Р.А.В. туда поехал. 21.03.2011 года, около 05 часов утра, ему на мобильный телефон позвонил его сын Р.А.В. и пояснил, что его автомобиль был угнан с территории отделения <...> ЗАО «Черноерковское», в ночь с 20.03.2011 года на 21.03.2011 года, и что в угоне автомобиля он подозревает своего знакомого Чуркина А.А., который приехал к нему на рыбалку. При личной беседе со своим сыном, ему стало известно, что Чуркин А.А. в присутствии сотрудников милиции признался в угоне автомобиля, принадлежащего его сыну. л.д. 67-68. Свидетель К.В.Н., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, во время дознания показал, что 20 марта 2011 года, примерно в обед, более точное время он не помнит, он совместно с гражданским мужем его дочери Чуркиным А.А. и его дядей Ч.С.А., на легковом автомобиле «<...>» белого цвета, принадлежащего Ч.С.А., поехали на рыбалку на отделение <...> ЗАО «Черноерковское» в ст. <...> к знакомому Чуркина А.А. - Р.А.В., который является жителем станицы Черноерковской. По приезду к территории отделения <...>, они выбрали место для рыбалки, где стали рыбачить. На протяжении всей рыбалки Р.А.В. Александр несколько раз приходил к ним и находился рядом с ними. На канале они находились часа два, а потом он и Ч.С.А. поехали домой, а Чуркин А.А. остался там. После этой рыбалки ему стало известно от Чуркина А.А. о том, что он (Чуркин А.А.) взял без разрешения автомобиль Р.А.В. Александра и поехал на этом автомобиле в г. Славянск-на-Кубани, где совершил ДТП, так как не справился с управлением автомобиля. л.д. 65-66. Свидетель Б.А.Е., показания которого в связи с неявкой в суд исследовались судом в судебном заседании с согласия сторон, во время дознания показал, что в настоящее время он проживает по указанному в протоколе его допроса адресу, а работает механизатором в ООО «Терос-Агро». На данный момент он временно охраняет поливочную станцию «Смирнов», расположенную рядом с отделением № 3 ЗАО «Черноерковское». 20.03.2011 года он находился на смене, когда примерно в 19 часов к нему на отделение пришел Р.А.В., который работает охранником на отделении № 3 ЗАО «Черноерковское». Р.А.В. пришел со своим знакомым по имени Андрей, фамилию которого он не знает. Они решили поужинать на охраняемом им отделении, при этом они употребили немного спиртного. Около 23 часов Р.А.В. ушел к себе на отделение, а они с Андреем посидели еще примерно 20 минут, после чего Андрей также ушел. На территории отделения № 3 ЗАО « Черноерковское» под навесом находился автомобиль «ВАЗ- <...> гос.номерной знак <...> регион, серебристого цвета, принадлежащий Р.А.В., на котором он (Р.А.В.) ездит на работу. На протяжении ночи он не видел и не слышал, чтобы указанный автомобиль уезжал с территории отделения № 3 ЗАО « Черноерковское». 21.03.2011 года? утром, от Р.А.В. ему стало известно о том, что его знакомый по имени Андрей этой ночью совершил угон автомобиля, принадлежащего Р.А.В. л.д. 69-70. Исследовав доказательства вины подсудимого Чуркина А.А., суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. По характеру совершенное подсудимым Чуркиным А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый Чуркин А.А. характеризуется <данные изъяты> подсудимый Чуркин А.А. в <данные изъяты> ( л.д. 81, 89). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чуркину А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуркину А.А., судом не установлено. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Чуркин А.А. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый Чуркин А.А. правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Чуркин А.А. подлежит наказанию. Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым Чуркиным А.А., учитывая наступившие последствия преступления, все обстоятельства дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чуркина А.А. возможно без изоляции его от общества. Назначая наказание подсудимому Чуркину А.А. в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного подсудимым Чуркиным А.А. преступления категории средней тяжести в отношении потерпевшего Р.А.В., личность подсудимого Чуркина А.А., <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Чуркина А.А., мнение потерпевшего о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Чуркину А.А. наказание в виде ограничения свободы на определенный срок. Заявленный по уголовному делу потерпевшим Р.А.В. гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрению, так как суд не может без отложения рассмотрения дела рассмотреть иск, поскольку подсудимый оспаривает сумму иска и он действительно официально не принимал участие в осмотре экспертом поврежденного автомобиля, принадлежащего потерпевшему Р.А.В., а экспертиза для определения рыночной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля не назначалась ни органом дознания, ни судом, эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и истец не представил суду доказательств причинения ему нравственных и физических страданий. Суд считает необходимым, при таких обстоятельствах, оставить за истцом Р.А.В. право на предъявление и удовлетворение иска судом в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – автомобиль марки «ВАЗ - <...>», серебристого цвета, <...> года выпуска, государственный номерной знак <...> регион, свидетельство о регистрации и страховой полис собственника на этот автомобиль, ключи с пультом от автомобильной сигнализации, находящиеся на хранении у потерпевшего, подлежат возращению после вступления приговора в законную силу по принадлежности потерпевшему Р.А.В. (л.д. 35). На основании изложенного и руководствуясь статьями 300, 303, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: признать Чуркина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев. Установить осужденному Чуркина А.А. следующие ограничения: являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Славянского района, не изменять место жительства и пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы Меру пресечения Чуркина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иск Р.А.В. о взыскании с Чуркина А.А. причиненного преступлением материального ущерба, денежной компенсации морального вреда и судебных расходов оставить без рассмотрения, оставив за Р.А.В. право на предъявление и удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – автомобиль марки «ВАЗ - <...> серебристого цвета, <...> года выпуска, государственный номерной знак <...> регион, свидетельство о регистрации и страховой полис собственника на этот автомобиль, ключи с пультом от автомобильной сигнализации, находящиеся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Р.А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий –