ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-58/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 10 июня 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Танчик А.Е., подсудимых Славова А.Ф. и Гурина В.Н. и их защитника-адвоката Волкова М.М., представившего удостоверение № 1408 от 02.04.2003 года и ордер №145751 от 10.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/1436 в реестре адвокатов Краснодарского края, потерпевшей З.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимых Славова А.Ф., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <...> дом <...> кв. <...>, проживающего по адресу: <...>, <...> ранее не судимого, Гурина В.Н., родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, дом <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими были совершены при следующих обстоятельствах. 23.02.2011 года, в дневное время, подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н., группой лиц, по предварительному сговору, с целью хищения металла с дачных участков, расположенных на территории СНТ «Ивушки», Славянского района, Краснодарского края, реализуя свой преступный умысел, приехали на автомобиле марки «Фольксваген пассат универсал» <...> рег., принадлежащего Гурину В.Н., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли на территорию дачных участков <...> и <...>, принадлежащих потерпевшей З.Л.А., где осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения, применив физическую силу, сломали металлическую колонку, после чего тайно, похитили вышеуказанную металлическую поливочную колонку стоимостью 1600 рублей, принадлежащую З.Л.А.. Продолжая свой преступный умысел, подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н. на дачном участке <...> СНТ «Ивушка» Славянского района открутили металлическую поливочную колонку и осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий тайно похитили металлическую поливочную колонку стоимостью 1600 рублей, принадлежащую З.Л.А. С похищенным подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Славова А.Ф. и Гурина В.Н., потерпевшей З.Л.А. был причинен материальный ущерб в сумме 3200 рублей, являющийся для нее значительным. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение металла с дачных участков, расположенных на территории СНТ «Ивушка» Славянского района, Краснодарского края подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н., реализуя свой преступный умысел, подъехав на автомобиле, принадлежащем Гурину В.Н., к дачному участку <...> СНТ « Ивушка» Славянского района, прошли на не огороженный забором дачный участок, принадлежащий потерпевшему О.В.И. где осуществляя задуманное, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения тайно похитили металлическую поливочную колонку стоимостью 1600 рублей, входную металлическую дверь с вагончика, расположенного на данном дачном участке стоимостью 500 рублей, после чего незаконно проникли в помещение вагончика, откуда тайно похитили металлические створки со шкафа в количестве 4 штук стоимостью 300 рублей за одну створку на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие потерпевшему О.В.И.. С похищенным подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Славова А.Ф. и Гурина В.Н. потерпевшему О.В.И. был причинен материальный ущерб в сумме 3300 рублей, являющийся для него значительным. Подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном им органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном и показали суду, что они полностью согласны с предъявленным им органом предварительного расследования обвинением, которое им понятно и добровольно ходатайствуют перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Волкова М.М., после консультации со своим защитником, о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и что это ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Танчик А.Е., защитник подсудимых – адвокат Волков М.М., потерпевшие З.Л.А. в судебном заседании и потерпевший О.В.И. в своей телефонограмме не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимых Славова А.Ф. и Гурина В.Н. доказанной, суд считает, что их действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимыми Славовым А.Ф. и Гуриным В.Н. преступление, предусмотренное п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуются подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н. по месту жительства, а подсудимый Гурин В.Н. и по месту <данные изъяты> (л.д. 118, 117, 119,120). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Славову А.Ф. и Гурину В.Н., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, а также нахождении на иждивении у подсудимого Славова А.Ф. <данные изъяты>, добровольное до суда возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, в результате которых потерпевшие просили суд не лишать свободы подсудимых за совершенные кражи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Славову А.Ф. и Гурину В.Н., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежат ли подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н наказанию, суд оценивает их вменяемость и приходит к выводу, что подсудимые не страдают каким-либо психическим заболеванием, на <данные изъяты>, правильно понимают и оценивают случившееся, правильно и уверенно ориентируются в обстановке, активно защищаются. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемые личности, подсудимые Славов А.Ф. и Гурин В.Н подлежат наказанию. При назначении наказания подсудимым Славову А.Ф. и Гурину В.Н суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного ими умышленного преступления категории средней тяжести, личности подсудимых, <данные изъяты>, а также мнения потерпевших о применении к подсудимым не строгого наказания, не связанного с лишением свободы и влияние назначенного судом наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, потерпевших, подсудимых и их защитника, обстоятельства дела, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденных Славова А.Ф. и Гурина В.Н. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимым Славову А.Ф. и Гурину В.Н. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – металлическая поливочная колонка и металлическая дверь с вагончика, возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшему О.В.И. (л.д. 72). Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – две металлические колонки, возвращены органом предварительного расследования во время производства предварительного расследования по принадлежности потерпевшей З.Л.А. (л.д. 66). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Славова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Признать Гурина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Славову А.Ф. и Гурину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий -