Приговор в отношении Страт Г.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

№1-64/2011 г.

г. Славянск-на-Кубани 17 июня 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ярового А.В.,

при секретаре Ветютневой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В.,

подсудимого Страт Г.М. и его защитника-адвоката Нисембаум Т.А., представившей удостоверение № 4202 от 20.01.2011 года и ордер № 429070 от 17.06.2011 года, имеющей регистрационный номер 23/3929 в реестре адвокатов Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Страт Г.М.,

родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> дом № <...>,

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Страт Г.М. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, более точное время следствием не установлено, в <...>, находясь на берегу реки Протока в районе <...>, подсудимый Страт Г.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 ФЗ, сорвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую принес по месту своего жительства по адресу: <...>, <...> где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. 16 апреля 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 45 минут в ходе обыска на территории указанного домовладения сотрудниками милиции была обнаружена и изъята высушенная растительная масса, которая согласно заключения эксперта № 209-э от 11.05.2011 года является наркотическим средством марихуана общей массой 271, 92 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Страт Г.М., как в стадии предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом предварительного расследования обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нисембаум Т.А., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Страт Г.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого - адвокат Нисембаум Т.А. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Находя вину подсудимого Страт Г.М. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Страт Г.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По характеру совершенное подсудимым Страт Г.М. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности является высокой.

Характеризуется подсудимый Страт Г.М. по месту жительства <данные изъяты>. ( л.д. 89, 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Страт Г.М., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершении умышленного тяжкого преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Страт Г.М., по мнению суда, в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Страт Г.М. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Страт Г.М. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому Страт Г.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о не возможности исправления осужденного Старт Г.М. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Страт Г.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной 271, 41 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

признать Страт Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Страт Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале Славянского райсуда.

Наказание Страт Г.М. исчислять с 17.06.2011 года.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной 271, 41 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий-