ПРИГОВОР именем Российской Федерации № 1-60/2011г. г. Славянск-на-Кубани 08 июня 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Тишина М.В., подсудимого Батурина А.В. и его защитника-адвоката Шишкина А.Г., представившего удостоверение № 3879 от 05.02.2010 года и ордер № 156975 от 08.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3568 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Батурина А.В., родившегося <...> в <...>, <...>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, <...> дом № <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Батурин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В начале апреля 2011 года, более точной даты органом дознания не установлено, на территории свалки в <...>, <...>, подсудимый Батурин А.ВА., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий нашел, тем самым приобрел, не имея на то специального разрешения,65 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые для хранения перенес себе на территорию домовладения <...> по <...> в <...>, <...>, где хранил в неисправном автомобиле «<...>» до 18 часов <...>, когда сотрудники милиции в ходе обыска территории домовладения, в неисправном автомобиле «<...> обнаружили и изъяли 65 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № 171-Э от 27 апреля 2011 года являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрелов. Подсудимый Батурин А.В., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновным себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Шишкина А.Г., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Батурин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Тишин М.В., защитник подсудимого Батурина А.В. адвокат Шишкин А.Г. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Батурина А.В. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Батурин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Батуриным А.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень их общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Батурин А.В. по месту жительства <данные изъяты>. (л.д. 109, 114). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батурину А.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, чистосердечное раскаяние в совершенном умышленном преступлении категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Батурину А.В., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Батурин А.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый <данные изъяты>, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Батурин А.В. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Батурину А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, его состояние здоровья, как освобожденного от военной службы в армии по состоянию здоровья, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Батурина А.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Батурину А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ наказания в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока и возложением на него определенных обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу – 49 патронов калибра 5,6 мм., 11 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 5 стрелянных патронов (с осечкой) калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения.( л.д. 21). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Батурина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обязав его не менять постоянного места работы, учёбы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и трудиться. Меру пресечения Батурину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – 49 патронов калибра 5,6 мм., 11 гильз от патронов калибра 5,6 мм., 5 стрелянных патронов (с осечкой) калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Славянскому району для уничтожения. Председательствующий-
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.