ПРИГОВОР именем Российской Федерации №1-63/2011 г. г. Славянск-на-Кубани 16 июня 2011 года Славянский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Ярового А.В., при секретаре Ветютневой И.Ю., с участием государственного обвинителя –ст. помощника Славянского межрайонного прокурора Краснодарского края Фомченко Э.В., подсудимого Кутернега Б.В. и его защитника-адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение номер 3757 от 08.09.2009 года и ордер № 467706 от 16.06.2011 года, имеющего регистрационный номер 23/3588 в реестре адвокатов Краснодарского края, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении подсудимого Кутернега Б.В., родившегося <...> в <...>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> дом № <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л : подсудимый Кутернега Б.В. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере без цели их сбыта. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. В середине сентября 2010 года, более точное время органом дознания не установлено, в лесопосадке, расположенной за <...>, на пересечении границы второго отделения ЗАО «Сад-Гигант» и учхоза сельхоз техникума, недалеко от заброшенной фермы, на расстоянии около 5 м. от автодороги, подсудимый Кутернега Б.В. обнаружил куст дикорастущего растения конопли и, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с указанного растения конопли стебли с листьями и соцветиями, после чего растительную массу измельчил, высушил и упаковал в бумажный сверток, который поместил в пачку из-под папирос «Беломорканал», которую хранил в шкафу на летней кухне, расположенной во дворе домовладения <...> на <...> в <...>, в котором и проживает. Пачку папирос «Беломорканал» с бумажным свертком, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, подсудимый Кутернега Б.В. хранил до 12 часов 30 минут 06.04.2011 года, когда указанная пачка папирос «Беломорканал» с бумажным свертком, в котором находилась растительная масса, была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра шкафа, расположенного в летней кухне домовладения <...> на <...> в <...>. Согласно заключения эксперта № 170-Э от 05.05.2011 года, растительная масса серо-зеленого цвета в бумажном свертке в пачке папирос «Беломорканал» является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 7,41 гр., что является крупным размером. Подсудимый Кутернега Б.В., как в стадии дознания, так и в судебном разбирательстве виновными себя в предъявленном ему органом дознания обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему органом дознания обвинением, которое ему понятно, и добровольно ходатайствует перед судом в присутствии своего защитника – адвоката Нагопетова М.С., после консультации со своим защитником о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая при этом последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, удостоверился в том, что подсудимый Кутерн ега Б.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что это ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель Фомченко Э.В., защитник подсудимого - адвокат Нагопетов М.С. в судебном заседании не возражали против особого порядка принятия судом судебного решения, то есть о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Находя вину подсудимого Кутернега Б.В. доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Кутернега Б.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По характеру совершенное подсудимым Кутернега Б.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности является высокой. Характеризуется подсудимый Кутернега Б.В. по месту жительства <данные изъяты> ( л.д. 69, 70, 72). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кутернега Б.В., по мнению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние в совершении умышленного преступления категории средней тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кутернега Б.В., по мнению суда, не усматривается. Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Кутернега Б.В. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый имеет <данные изъяты> образование, правильно понимает и оценивает случившееся, правильно и уверенно ориентируется в обстановке, активно защищается. С учетом изложенных обстоятельств, как вменяемая личность, подсудимый Кутернега Б.В. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому Кутернега Б.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие ему наказание, личность подсудимого, <данные изъяты>. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, учитывая мнения государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного Кутернега Б.В. без реального отбывания наказания, а поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому Кутернега Б.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1, в котором находится пачка папирос «Беломорканал» с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300, 303, 304, 307, 308, 309, 310 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л : признать Кутернега Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Кутернега Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – пакет № 1, в котором находится пачка папирос «Беломорканал» с бумажным свертком с наркотическим средством марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Славянскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Славянский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий-