Приговор в отношении Андреевского А.Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Славянск-на-Кубани 23 марта 2011 года

Славянский районный суд Краснодарского края в составе:

Судьи Антощук Ю.В.

при секретаре Салминой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Славянского межрайонного прокурора Танчика А.Е.,

подсудимого Андреевского А.Н.

защитника Ниссенбаум Т.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андреевский А.Н., <...> года рождения, уроженца <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, гражданина РФ, имеющего <...>, <...>, военнообязанного, состоящего на воинском учете в Славянском РВК, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреевский А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, точное время следствием не установлено, в Славянском районе Краснодарского края находясь на поле в районе хут. Губернаторского, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, оборвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану, которое принёс по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Славянский район, х. Бараниковский, Кубанская 10, где хранил для личного употребления без цели сбыта. 11 февраля 2011 года в 17 часов 20 минут при осмотре жилища Андреевского А.Н. сотрудниками милиции обнаружены и изъяты две стеклянные банки объёмом 1 и 2 литра соответственно, бумажный свёрток с высушенной измельчённой растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключения эксперта № 38 от 21.02.2011 года является наркотическим средством марихуана общей массой 171,82 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером.

Подсудимый Андреевский А.Н. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему полностью понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, поддерживает ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, а также сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Согласно ч. 1 ст. 314 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трёх до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового. Соответственно применение норм ст. 314 УПК РФ подпадает под её действие.

Учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства – в особом порядке, в связи с согласием подсудимого Андреевского А.Н с предъявленным обвинением, который осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Андреевского А.Н. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Суд находит указанную квалификацию действий Андреевского А.Н. правильной, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств по делу судом не производится.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Андреевский А.Н. наказанию, суд оценивает его вменяемость и приходит к выводу, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием, имеет среднее образование, правильно понимает и оценивает случившееся, четко и уверенно ориентируется в обстановке, адекватно отвечал на вопросы суда. С учётом изложенных обстоятельств, у суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Андреевского А.Н., который подлежит наказанию.

Назначая наказание в соответствии со статьёй 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Андреевскому А.Н., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Андреевский А.Н. характеризуется отрицательно; нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, на учёте в психиатрическом кабинете в МУ «Славянская ЦРБ» не состоит; состоит на учёте в наркологическом кабинете МУ «Славянская ЦРБ» с диагнозом: сидром зависимости, вызванной употреблением наркотических веществ, средней степени (опиаты, марихуана). Ранее привлекался к административной ответственности: 14 февраля 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка №199 Славянского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью.

Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, давая оценку конкретным деяниям, совершённым подсудимым, личностной характеристике подсудимого, всем обстоятельствам дела, применяя принцип справедливости и индивидуальности наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Андреевского А.Н. не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, так как не находит оснований применения ст.73 УПК РФ.

В связи с тем, что Андриевский совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, по правилам п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреевского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Андреевскому А.Н. до вступления приговора в законную силу - изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23 март 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Славянскому району – полимерный пакет с двумя стеклянными банками объемом 1 и 2 литра, бумажным свертком с наркотическим средством – марихуаной общей массой 169,96 грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в Краснодарском краевом суде.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья -